Слишком легкая. Именно так можно охарактеризовать очередную победу Бенфики в чемпионате. На этот раз пострадала Академика: "Студенты" отдалились от зоны вылета на восемь очков, а потому могли себе позволить не оказывать хозяевам сопротивление.

Первые два гола влетели в сетку ворот Криштиану после ударов головой с близкого расстояния. На восьмой минуте подачу Пицци с правого фланга замкнул Жардел, а спустя несколько мгновений Жонас после навеса Алмейды уже с левого фланга удвоил преимущество своей команды. Бразильский защитник гостей Рикардо Нашименто будет этой ночью кусать локти — форвард Бенфики продавил его так, как это сделал Жиньяк с Маркиньосом в недавнем матче Марселя и ПСЖ. Одним словом, издевательски.

А совсем скоро счёт был и вовсе доведён до крупного. Фернанду Алешандре снёс в своей штрафной Лиму — и сам нападающий уверенно реализовал одиннадцатиметровый.

Бенфика продолжила громить своего соперника и после перерыва. Едва начался второй тайм, как Жонас, сыграв в стеночку с Алмейдой, с 15 метров закатил мяч точно в нижний угол — Криштиану даже не пошевелился! По всей видимости, на этом команда Жезуша решила, что дело сделано.

Потому как иной причины объяснить пропущенный гол от Рафаэла Лопеша нет. В прошлом домашнем матче против Насьонала Орлы пропустили гол — и тем самым прервали серию без пропущенных на Да Луш голов, состоящую из 957 минут. На 80-й минуте нападающий Академики получил пас с правого фланга, оттеснил корпусом Макси Перейру и легким, но точным ударом отправил мяч под ближнюю штангу.

Однако всё же окончательный счёт встречи установил вышедший на замену сербский хавбек Любомир Фейса, для которого сегодняшний матч стал дебютным за первую команду Бенфики в текущем сезоне (до этого 26-летний футболист сыграл лишь два матча за вторую команду Орлов). На 84-й минуте Криштиану ничего не смог противопоставить мощнейшему удару Фейсы под перекладину из пределов штрафной.

***

В матче с Риу Аве Порту забил свои 99, 100 и 101-й голы в текущем сезоне во всех турнирах. Как думаете, Баварии стоит этого бояться?

В преддверии первого матча против мюнхенского гранда Хулен Лопетеги не стал выпускать на поле полурезервный/второй состав, предпочтя основных игроков. Помня, что не так давно Бенфика на Эштадиу ду Риу Аве проиграла, Лопетеги не имел права пытаться отделаться малой кровью. Неосновными в составе Драконов в этот вечер были только Маркано и Абубакар, однако они подменяли травмированных Бруну Инди и Джексона Мартинеса.

Браими забил уже на девятой минуте, но гол алжирца был отменён и-за фиксации липового офсайда. Это лишь раззадорило гостей — и они еще более рьяно насели на ворота Большой реки. В середине тайма Данило с линии штрафной со скоростью 77 км/час зарядил мяч в перекладину, а уже в следующей атаке Порту получил право на пенальти. Это всё тот же настырный Данило умело подставился под Зеегелаара — и рухнул оземь прямо перед носом у арбитра. Тот не мог не указать на точку, которую уверенно реализовал Куарежма.

Однако полноценным героем первого тайма всё равно стал именно Данило. В компенсированное время техничным ударом из-за пределов штрафной будущий мадридиста забил гол "в раздевалку", увеличив преимущество своей команды. Что интересно, на этот раз скорость полёта мяча также составила 77 км/час! Интересно, он всегда с одинаковой силой по мячу лупит?

На 71-й минуте Тарантини после передачи Зеегелаара с левого фланга (исправился!) сократил отставание в счёте, но последнее слово в этот вечер всё равно было за гостями. В самом конце матча дебютным голом в составе Порту отличился пришедший зимой из Витории Гимараэш Эрнани. Замкнув в касание пас Абубакара, 23-летний вингер установил на табло окончательные цифры — 1:3.

В следующем туре Порту примет на своём поле Академику, а Бенфика отправится в гости к Белененсешу. Через тур команды Жезуша и Лопетеги сойдутся в "классическом".