Сложно сказать, какому фактору ажиотаж матча, состоявшегося на Эштадиу ду Рештелу, обязан больше. Вариантов три: 1) тот факт, что это был матч против действующего чемпиона и лидера; 2) приезд большого количества болельщиков Бенфики в другой конец Лиссабона; 3) скандал, который имел место в матче между Белененсешем и Бенфикой в первом круге. И который, к слову, возымел своё продолжение и в преддверии этой встречи.

Всё дело в том, что Бенфика и Белененсеш в Португалии — это как Шахтёр и Заря в Украине. В первом круге Орлы в незадокументированном виде (комиссия не нашла доказательств, иначе последовало бы наказание) не позволили Дейверсону и Роше, своим игрокам в аренде, сыграть против себя в составе Белененсеша. Теперь же к Роше примкнул еще и нападающий Руи Фонте, который первую часть сезона провел во второй команде Бенфики. Не сомневайтесь: Дейверсон тоже не попал бы заявку на сей матч, если бы зимой не перебрался в аренду в Кёльн.

В общем, уже за несколько дней до матча стало известно, что 20-тысячный стадион будет заполнен как минимум на 75%. До этой встречи наибольшую аудиторию Эштадиу ду Рештелу собрал на матче с участием другой лиссабонской команды, Спортинга. Тогда стадион посетили 4426 болельщиков.

Ещё один небольшой скандал с участием Бенфики случился тогда, когда наставник команды Жорже Жезуш открыто заявил, что Макси Перейра в игре с Академикой получил своё предупреждение на 79-й минуте не случайно (оно оказалось единственным в том матче). В следующем туре Бенфике предстоит сыграть чуть ли не главный матч сезона против Порту, поэтому Жезуш дал своему защитнику задание "обнулиться", с которым тот успешно справился. Португальские СМИ, естественно набросились на тренера. Мол, УЕФА на него нет!

В самой игре Белененсеша и Бенфики интриги не получилось. Пеле (который в следующем сезоне перейдет как раз в Бенфику) обрезался в центре поля — и передачей из глубины случайным образом выводил Лиму на ударную позицию. Форварда гостей опередил вышедший из ворот Вентура, однако вратарь выбил мяч точно на ногу Жонаса. Последовал дальний удар по пустым воротам — и таким образом счёт в матче был открыт.

В начале второго тайма Жонас оформил дубль уже с передачи Гайтана с левого фланга. Приняв мяч на грудь и избежав офсайда, бразильский нападающий отправил его в дальний нижний угол, и тем самым оформил уже свой 14-й гол в чемпионате.

***

А вот Порту добывал свою минимальную победу в матче с Академикой вторым составом. Но это не должно никого удивлять: на неделе команда Хулена Лопетеги сотворила главную сенсацию, обыграв на своём поле Баварию (3:1) в первом четвертьфинале ЛЧ. Ответный матч будет сыгран 21 апреля, а потому решение тренера выпустить на матч с Академикой резерв был полностью оправдан.

К слову, после матча с мюнхенцами местная пресса предоставила занимательную статистику. Оказывается, Порту — самая интенсивная и выносливая команда среди всех участников текущего розыгрыша ЛЧ. Именно игроки Драконов пробежали в девяти матчах турнира наибольшее расстояние — 1057,82 километров (117,53 км в среднем за игру). У Реала, Барселоны и Баварии эти показатели поскромнее будут.

Единственный гол в матче в ворота Студентов забил приобретенный в зимнее трансферное окно у Витории Гимараэш вингер Эрнани. На 12-й минуте 23-летний португалец сместился с левого фланга в центр и нанёс два удара по воротам Криштиану. С первым ударом вратарь справился, а вот с добиванием совладать уже не сумел. К слову, свой гол Эрнани посвятил герою среды, Рикарду Куарежме.

В дальнейшем хозяева были близки к тому чтобы увеличить своё преимущество, но на 37-й минуте Эвандро из выгодной позиции направил мяч в штангу, а в конце первого тайма на ударище Хосе Анхеля среагировал Криштиану.

На 83-й минуте Лопетеги выпустил на поле Джексона Мартинеса. Колумбиец имел два шанса отличиться, но мяч после его первого удара Криштиану отразил ногами, а во втором случае центральный нападающий не сумел попасть с нескольких метров по пустым воротам.

В следующем туре Порту отправится в гости к Бенфике, и эта встреча может иметь судьбоносное значение в гонке за титулом.