Во времена, когда Марку Силва тренировал Эшторил, Спортинг никогда не обыгрывал "Канареек" на стадионе Антониу Коимбра да Мота. Возглавив лиссабонских Львов, Силва приехал в Эшторил — и история повторилась. Местные болельщики встречали наставника Спортинга как местного героя. На протяжении всего матча наиболее активные фанаты Эшторила распевали песни о гордости, которую они испытывают по отношению к Силве.

Всегда внимательный к игре тренер по ходу матча оставался непроницаемым, но после матча дал волю эмоциям: "Это был особенный вечер. Я вернулся домой, где провел почти десять лет: шесть в качестве игрока, и оставшееся время — в качестве тренера. Здесь мы достигли таких высот, о которых никто и мечтать не мог. Я горжусь тем приёмом, который мне сегодня устроили болельщики".

И всё же тренер отметил: "Жаль, что мы не увезли отсюда победу". И действительно! Спортинг в этой встрече создал моментов на несколько матчей вперед, но Львов банально подвела реализация. После того как Себа на 25-й минуте точным ударом из пределов вратарской открыл счёт, гости ожили. В начале второго тайма Эвертон подставил голову под мяч после неудачного удара Джонатана Силвы с левого фланга — и мяч оказался в сетке.

Далее же какие-то невероятные чудеса в рамке начал творить польский вратарь хозяев Кищек. Сначала он потащил из-под перекладины мяч после удара Монтеро головой, затем — перевел мяч в каркас после ещё одного удара головой, но на сей раз от Танаки! В общем, это действительно была, как выразился Силва, "улица с односторонним движением", из которой Спортинг просто-таки был обязан выживать максимум. Но не смог этого сделать.

И всё же в Лиссабоне (а также как минимум в Эшториле) уверены: президент Спортинга Бруну де Карвалью сделает большую ошибку, если уволит летом Марку Силву. Даже если Львы увеличат отставание от Бенфики с 11 до 15 очков.

***

А вот у представителей Порту под конец чемпионата начинают сдавать нервы. После победы Бенфики над Пенафиелем стало понятно, что с вероятностью в 99,9% чемпионский титул от Орлов никуда не денется. На тренировке Драконов, предшествовавшей игре с Жил Висенте, случился неприятный инцидент, в котором оказались замешаны четыре игрока: Кинтеро, Джексон Мартинес, Эрнани и Кинтеро. Сначала между собой повздорили колумбийцы, затем к ним подключились португальцы. Президенту Порту Пинту да Коште пришлось прервать тренировку и отпустить футболистов домой.

А уже непосредственно после матча с Петухами наставник сине-белых Хулен Лопетеги, видимо, забыв о том, что после драки кулаками не машут, "наехал" на Жорже Жезуша, заявив, что потерял к нему уважение: "Вечно он обо всём треплется"...

Что ж, хоть победу над аутсайдером Порту одержать сумел. Её хозяевам принёс Джексон Мартинес, забивший свои 19 и 20 мячи в текущем сезоне (90 и 91-й за Порту вообще). Первый гол колумбийца получился обычным — он отправил мяч в сетку ударом головой с нескольких метров, а вот второй стал настоящим шедевром. На 86-й минуте Мартинесу удался чудо-удар через себя с линии вратарской, на который вратарь гостей Факкини никак не отреагировал.

Эта победа вкупе с ничейным результатом Спортинга позволила Порту за два тура до конца чемпионата оторваться от Львов на 8 пунктов, и тем самым гарантировала команде вторую строчку в турнирной таблице. Это также означает, что команда Лопетеги вышла в групповой этап Лиги чемпионов в двадцатый раз подряд. Подобный рекорд Порту делит только с двумя клубами — Барселоной и Реалом.

Никита Черняк, Football.ua

Эшторил — Спортинг 1:1
Голы: Себа, 25 — Эвертон, 55

Эшторил: Кищек, Луис, Рубен, Тавареш, Гонсалвеш, Бабанко, Амаду, Клебер (Нашименто, 70), Фернандиньо (Бальбоа, 66), Себа, Бонатини (Кабрера, 61)

Спортинг: Патрисиу, Эвертон, Седрик, Оливейра, Силва (Мартинш, 84), Адриен, Виллиам, Мариу (Танака, 57), Монтеро, Каррильо, Мане (Капель, 75)

Предупреждены: Себа, бабанко, Амаду — Каррильо, Седрик

Порту — Жил Висенте 2:0
Голы: Мартинес, 12, 86

Порту: Элтон, Данило, Сандро, Майкон, Мартинш Инди, Куарежма, Браими (Тельо, 80), Эррера (Эвандро, 51), Каземиро (Невеш, 51), Торрес, Мартинес

ЖВ: Факкини, Каду, Эвалдо, Моура, Пекс, Вилела, Семедо, Жандер (Виана, 61), Гонсалвеш (Рибейру, 66), Язалде, Нванкво (Паулинью, 73)

Предупреждены: Каземиро, Сандро — Каду, Эвалдо, Гонсалвеш, Рибейру

На 11-й минуте Куарежма не реализовал пенальти (вратарь).

Ароука — Боавишта 0:0

Ароука: Гойкоэчеа, Барбоза, Иван, Диего, Басту, Сампайю (Кайембе, 72), Коэлью, Симау, Клару (Петролина, 55), Роберту, Медейруш

Боавишта: Мика, Чех (Коррейя, 61), Бекелес, Сантуш, Фигейрейду, Аппиндангойе, Лима, Габриэль (Карвальо, 79), Мандьянг, Зе Мануэл, Учебо (Вей, 70)

Предупреждены: Габриэль, Бекелес, Мандьянг

Морейренсе — Витория Сетубал 3:1
Голы: Арсениу, 28, 84, Алекс, 88 — Шмидт, 87 (с пенальти)

Морейренсе: Марафона, Оливейра, Даниэлсон, Эзиньо, Кунья (Рохас, 77), Коронаш, Батталья (Патрик, 65), Арсениу, Симойнш, Педру, Леандро (Алекс, 57)

Витория С: Райдер, Куэйруш, Сене (Рамбе, 77), Венансиу, Дани, Тавареш (Давила, 53), Шмидт, Пелкас (Адвинкула, 61), Педру, Зекинья, Сук

Предупреждены: Коронаш, Рохас — Сене, Сук, Тавареш, Куэйруш