В преддверии противостояния с московским ЦСКА в плей-офф раунде квалификации Лиги чемпионов Спортинг сыграл крайне неубедительно. Команда Жезуша, забив единственный гол в первом тайме, посчитала, что дело на этом было сделано. На 16-й минуте Жоау Мариу подхватил мяч после неудачного выноса кого-то из защитников Тонделы, и в падении не без помощи рикошета от другого защитника отправил мяч в сетку.

Но Спортинг просчитался. Скромная Тондела по-хорошему нагло ответила на такое к себе отношение. Да, пусть Луис Альберто забивал с явным нарушением правил (судья не заметил, как бразильский хавбек дважды — сначала локтем, а затем и кистью сыграл рукой), но, честно говоря, на этот гол хозяева наиграли.

Более того, когда Спортингу нужно было бежать вперёд и выгрызать победу, какой-то по-настоящему серьёзной угрозы Львы у ворот новичка Примейры не создали: с несколькими дальними ударами Каррильо английский вратарь справился Джонс, а Слимани то и дело бил выше кассы. Кстати, в одном из эпизодов алжирец даже по очкам одному из болельщиков на верхней трибуне заехал.

Решать проблему пришлось в героическом стиле: уже в компенсированное время Жезуш выпустил на поле игрока второй команды Спортинга Желсона — и за это время 20-летний талант успел заработать пенальти. После долгих споров к точке подошел Адриен Силва — и уверенно переиграл Джонса. Таким образом, забив на восьмой компенсированной из пяти возможных, Спортинг вымучил сложнейшую победу.

Убедительные 1:0 с Бенфикой, неубедительные 2:1 с Тонделой. Если Жорже Жезуш хотел запутать таким образом тренерский штаб ЦСКА, ему это удалось.

Тондела - Спортинг 1:2
Голы: Альберто, 58 — Мариу, 15, Адриен 90+8 (с пенальти)

Тондела: Джонс, Нашименто, Кака, Виейра, Л.Машаду (Гуццо, 88), Натан, Мурильо, Альберто, Э.Машаду, Тиноко (Сантуш, 82), Таварес (Монтейру, 72)

Спортинг: Патрисиу, Джефферсон, Оливейра, Перейра, Адриен, Эдиналдо, Мариу (Ж.Мартинш, 90), Каррильо, Гутьеррес (Монтеро, 73), Руис (Мане, 69), Слимани

Предупреждены: Альберто — Адриен