В субботу в рамках третьего тура Порту одержал 12-ю домашнюю победу в чемпионате Португалии. Последний раз Драконы уступали на своём поле Бенфике со счётом 0:2 ещё в середине декабря прошлого года. Более того, с того самого поражения от Орлов команда Лопетеги на Драгау даже не пропускает! Сегодня этот "сухой" показатель достиг уже 1115 минут.

Однако игрокам Динамо не нужно сильно переживать по этому поводу. Даже в отчётной встрече против Эшторила Порту выглядел далеко не лучшим образом. Первый сэйв польский вратарь гостей Павел Кищек совершил только в компенсированное ко второму тайму время. Хозяева одолели своего соперника, прежде всего, эффективностью: в самом начале встречи отличился Абубакар, а в середине второго тайма преимущество увеличил защитник Майкон.

В целом же Эшторил "перестрелял" Порту по количеству ударов (11:8), провёл огромное количество атак на ворота Касильяса (22), а также отметился 43% владения мячом. Это — небывалый показатель для середняка на Драгау.

Журналист издания Diario de Noticias Жоан Руэла объясняет подобные показатели внезапными экспериментами Хулена Лопетеги. В этой встрече наставник Драконов решил отойти от своей излюбленной схемы 4-3-3 и предпочёл сыграть с первых минут по формации 4-2-3-1, в которой Мартинш Инди действовал на позиции левого защитника, связку опорников составили Имбула и Перейра, а Браими превратился в "десятку". "Но что-то пошло не так, — отмечает Руэла. — После 40 минут план Лопетеги не сработал, и тренер вернулся к традиционной схеме 4-3-3".

Тем не менее, первый гол дался хозяевам достаточно быстро. Уже на шестой минуте Абубакар с шести-семи метров замкнул в касание передачу Браими с правого края штрафной. Удвоили хозяева преимущество на 62-й минуте стараниями Майкона — центральный защитник отличился прямым ударом со штрафного.

Отмечу, что и Эшторил самую опасную угрозу создавал как раз-таки со стандартных положений, в особенности — с угловых. Думается, тренерский штаб Динамо учтёт этот момент.

В целом шансы киевской команды на положительный результат в первом туре Лиги чемпионов выглядят весьма аппетитно. Помимо того, что Порту после ухода многих лидеров сейчас только ищет свою игру, в пользу Динамо говорит и календарь. Перед игрой с украинской командой Драконы отправятся на сложнейший выезд против Ароуки Лито Видигала, а сразу после матча в Киеве команде Лопетеги предстоит домашняя игра против Бенфики.