Нынешнему президенту Спортинга судьбой было предначертано выбиться в люди. Его родственники через поколение сплошь были из знати. Дед по отцовской линии – известный фотограф, его брат – политик, по материнской – дед-писатель, его брат – бравый адмирал и премьер-министр Португалии в 70-х. Кузен де Карвалью недавно в течение нескольких лет назад занимал должность министра финансов. А сам всегда Бруну бредил футболом.

Причем он не стремился оказаться среди 22-х мужиков, гоняющих мяч по травяному полю, а хотел быть над этим процессом. Для достижения цели действовал стратегически. Занимая руководящие должности в различных компаниях, специализирующихся на строительстве, он параллельно получил степень магистра в области управления спортивными организациями и несколько тренерских лицензий начальных категорий. В свободное от основной работы время тренировал ребятишек в академии Спортинга. Основал фонд, оказывающий поддержку детям с ограниченными возможностями, назвав его в честь Жозе Аргау Пинту – уважаемого болельщиками функционера клуба, ушедшего из жизни в 2006-м. Создал сайт фанатов клуба и активно взаимодействовал с Торсида Верде – ультрас-группировкой «зелено-белых».    

Завоевав авторитет в нужных кругах, Бруну де Карвалью сначала оказался на посту вице-президента Спортинга по направлению хоккея и конькобежного спорта. А в 2011-м впервые участвовал в президентских выборах, пообещав привлечь российских инвесторов, которые сходу вложат в клуб 50 миллионов евро, но проиграл своему оппоненту. Через два года он снова обещал привлечение серьезных инвесторов, на всякий случай, отказавшись идентифицировать их, и получил желаемое. С тех пор де Карвалью делает все, чтобы имя его было на слуху. Главной трибуной для своих спичей он избрал Фейсбук, где периодически публикует громкие заявления.

В 2015-м его команда была в шаге от выхода в групповой раунд Лиги чемпионов. Первый матч лиссабонцы выиграли у московского ЦСКА (2:1), в ответном проиграли 1:3 и вылетели. Причину президент Спортинга увидел в работе чешской бригады арбитров во главе с Павелом Краловецем, написав на своей странице: «…Ошибки являются частью игры, говорят они. Без ошибок футбол теряет свою прелесть и естественность, говорят они… Но чтобы избежать постоянной борьбы за власть, необходимо ввести механизмы контроля. Например, немедленно использовать видеоповторы. …Здесь поможет народная мудрость: «То, что делается из дерьма, пахнет и является дерьмом».

В октябре того же года Бруну де Карвалью в телеинтервью рассказал, что перед матчами первой и второй команд Бенфики арбитры и делегаты получают некие подарки от этого клуба: футболку Эйсебиу и купоны на четыре ужина в фешенебельном ресторане: «Да только на эти ужины тратится 140 тысяч евро в год!», – уверял Карвалью. «Орлы» признали факт вручения презентов, заметив, что купоны имеют ограничения в 35 евро на человека. А рефери заявили, что дары принимали, но ресторан не посетили ни разу.

Дальше – больше. В ноябре 2016-го Спортинг обыграл Ароуку в чемпионате (3:0). После матча в подтрибунном помещении между президентами этих клубов возникла перепалка. Видимо, исчерпав свои аргументы, глава лиссабонцев плюнул в противника. За что был дисквалифицирован на полгода.

Зимой 2017-го де Карвалью выиграл перевыборы, набрав рекордное количество голосов – 86,13%. Из-за давления прессы на свою персону новый-старый президент потребовал от работников Спортинга ограничить время пользования социальными сетями, а также запретил им покупать спортивные газеты и смотреть любые телеканалы, кроме клубного.   

Не церемонился сеньор Бруну и с иностранными партнерами. Летом 2017-го его клуб вел переговоры с Вест Хэмом о продаже Вильяма Карвалью. Выручить планировали немало – 30 миллионов фунтов. Процесс затянулся, трансферное окно закрылось, владельцы «молотобойцев» обвинили оппонентов в срыве трансфера и угрожали судом, на что де Карвалью выдал о них нетленное: «Нам делали предложения практически по каждому нашему футболисту. Мы должны говорить правду о Салливане и Голде, об этих обиженных девах, недаром их называют дилдо-братьями».

Немало плясал на костях врагов одиозный функционер, когда хакеры слили в свободный доступ 6 гигабайт писем из электронной почты сотрудников Бенфики. В них, в частности, нашлась любопытная переписка бывшего директора по контенту «Benfica TV» с экс-арбитром, что дало повод говорить о систематической работе «орлов» с рефери, на чем и акцентировал внимание де Карвалью, называя соседей по Лиссабону мафией. В ответ тот самый бывший сотрудник «красных» заявил: «Бруну де Карвалью останется в истории португальского футбола как пироманьяк и шарлатан».

В начале нынешнего года бывший президент Спортинга Жозе Роккет в интервью раскритиковал де Карвалью: «Хуже всего, что он передал клубу вирус популизма. Посмотрите, что он несет, он должен быть сдержаннее. Пока же де Карвалью – это Дональд Трамп от футбола». Вскоре у «львов» состоялся совет директоров, на котором Бруну попытался ему ответить, процитировав из Википедии значение слова «популист» и добавил: «Я – харизматичный лидер. Я тот, кто отошел от элит и группировок». Стоит отметить, что нынешний глава «зелено-белых» видит проблему футбола в излишнем влиянии агентов и старается минимизировать взаимодействие с такими воротилами как Жорже Мендеш.

У Спортинга одна из лучших академий в мире, регулярно поставляющая в первую команду качественных талантливых футболистов, на продаже которых клуб достойно зарабатывает. Именно это видит приоритетным направлением де Карвалью. За менее чем пять лет с ним у руля Спортинг продал игроков более чем на 210 миллионов евро, потратив на покупку около 83 миллионов. Причем каждый год баланс между приобретениями и продажами всегда остается положительным. А мечтает Бруну однажды вернуть в команду звездного воспитанника: «Моя цель, чтобы Криштиану Роналду завершил карьеру у нас. Он многое сделал для клуба, он – настоящий посол мира, который всегда с большой любовью говорил о Спортинге».

Накануне недавнего четвертьфинала Лиги Европы против Атлетико «зелено-белые» выступили против назначения на игру российской бригады арбитров во главе с Сергеем Карасевым, припомнив, что он якобы засудил их в матче с Шальке в ЛЕ 2014-2015. Тогда де Карвалью написал в Фейсбуке: «Надеюсь, президент Федерации футбола Португалии и президент футбольной лиги повлияют на сложившуюся ситуацию». Но ничего не изменилось, УЕФА не любит, когда кто-то диктует им свои требования. Россиянин отработал, Спортинг проиграл в Мадриде 0:2. А Бруну в Фейсбуке «наехал» на своих футболистов. Это их возмутило и 19 игроков первой команды разместили у себя в Инстаграм ответ: «От всей команды в этом тексте хотелось бы выразить наше недовольство словами президента после игры, в которой мы получили не тот результат, на который рассчитывали. Отсутствие поддержки, в такой момент… От человека, который должен быть нашим лидером… Публично обвинять игроков, указывая пальцем, когда команда стремиться объединиться совместными усилиями решить все внутри клуба. Давайте посмотрим, что еще можно сделать. У нас заключительный этап сезона в нескольких соревнованиях и мы, несмотря ни на что будем единым целым, отдавая свой максимум ради Спортинга».

Де Карвалью не проникся и постановил немедленно отстранить всех, кто позволил себе подобные публикации, оставив последнее слово за собой: «Эти избалованные дети думают, что им ничего не будет, но на этот раз моё терпение лопнуло».  

Из спортивных достижений с действующим президентом Спортингу особо нечем похвастаться – Кубок Португалии и Кубок лиги почти за пять лет. В текущем розыгрыше чемпионата страны «львы» идут на третьем месте, отставая от лидера на 6 очков. Сегодня вечером им предстоит сыграть против Пасуш Феррейра. Интересно, кто пойдет на уступки – президент или футболисты, или же их гордыня лишит болельщиков надежды на чемпионство?