Очередное лиссабонское дерби абсолютно выбилось из привычного ряда противостояний португальских грандов. Причина в том, что ни в одном из последних матчей не было столь очевидной доминации одной команды над другой. Хотя по счету этого не скажешь.

Верно подметили португальские комментаторы - Спортинг вышел на игру голодным, причем в самой мягкой степени этого прилагательного. Несовсем понятно каким образом, но Паулу Бенту удалось донести главное до своих игроков. В дебютной части первого тайма Львы выглядели блестяще. Морейра начал работать с самого дебюта встречи, а первый серьезный экзамен перенес на 12-й минуте. Бело-зеленым удалась контратака, Лиедсон выкатил мяч Вукчевичу, но его удар парировал голкипер Бенфики. Ох не знал, что ждет его команду через минуту! После подачи с угла поля, мяч долетел до Лиедсона, который немыслимым по траектории ударом загнал его в сетку.

Гол немного остудил команды, однако напряжение чувствовалось. Стык Макси Перейры и Лиедсона - яркое тому подтверждение. Последствием одного из подобных стыков стала травма Элдера Поштиги, которого сменил Дерлей. Красные чуток освоились на чужом газоне, а Хассан Йебда показал свое умение играть головой - выручила штанга. На 38-й минуте и штанга не понадобилась: Полга срубил Суазо в штрафной, а Рейес спокойно переиграл Тьягу.

Обозленные Львы полезли вперед, и провели образцовую атаку, выведя на удар Марата Измайлова. Россиянин бил наверняка, однако на пути мяча возник локоть Макси Перрейра. Арбитр матча последовательности решений не проявил, и второй пенальти дерби не состоялся. Но львиная злость - великая сила, особенно в подобных матчах! Уже через две минуты после перерыва Дерлей раскидал оборону Бенфики, а ударить мимо вратаря, не такая уж и сложная задача для форварда такого класса. Получив свежую порцию орлиной дичи, Львы не переставали делать набеги на гнездо Морейры. На 55-й минуте только удача в лице Сиднея спасла Красных от третьего гола в свои ворота - бразилец вынес мяч с ленточки после удара Лиедсона. Поедание орлов продолжалось очень долго, однако до крыльев Львы никак добраться не могли.

При том, что блистательный матч провели как Измайлов, так и Вукчевич, настоящую довершенность фланговая игра хозяев приобрела лишь с выходом Бруно Перейриньи. Молодой хав, от которого ждут, когда же он наконец раскроется, показал всем, что эти ожидания далеко небеспочвенны. Бруно совершил блестящий рейд по правому флангу, убрал Давида Луиса и просто подал в штрафную, откуда Лиедсон окончательно добил надежды Орлов на превращение в Фениксов.

Несмотря на гол Оскара Кардосо, забитый в похожем стиле, Бенфике, и отдельно Флоресу, следует признать свое поражение. На самом деле, Спортинг был сильнее практически во всех аспектах игры, хотя над ошибками в обороне еще предстоит работать и работать. Орлы, которые провели отличный матч против Порту две недели назад, также должны поработать. Оказывается, эта команда, если отобрать у нее мяч ни на что не способна. Прав был Флорес, когда говорил, что необходимо нейтрализовать мобильность атаки Спортинга. Именно от этого Бенфика и настрадалась сегодня.

Какой-то странный сезон в Португалии. Ни один из трех грандов не показывает чемпионской игры, претендуя на это самое чемпионство. Очередной проверкой чемпионских притязаний станет игра между Спортингом и Порту, которая состоится уже в следующем туре. До этого обе команды проведут матчи в Лиге Чемпионов...

Александр Прошута, football.ua

Спортинг - Бенфика 3:2
Голы: Лиедсон, 13, 83, Дерлей, 48 - Рейес, 30 (пен.), Кардосо, 90

Спортинг: Тьягу, Педру Силва, Каррису, Полга, Грими, Рошембак, Измайлов (Тонел, 90+1), Моутиньо, Вукчевич (Перейринья, 75), Лиедсон, Поштига (Дерлей, 28)

Бенфика: Морейра, Макси, Луизао, Сидней, Давил Луис, Рубен Аморим, Кацуранис, Йебда (Ди Мария, 58), Рейес, Аймар, Суазо (Кардосо, 66)

Предупреждения: Полга, Рошембак - Йебда, Аймар, Аморим, Рейес, Сидней