Альмерия, уже практически распрощавшаяся с Примерой, принимала на родном поле Севилью. Такой себе вариант андалусийского дерби.

Подопечные Мансано на данный момент уверенно идут в зоне Лиге Европы и невзначай поглядывают наверх, а именно на четвертую позицию, где находится крайне нестабильный нынче Вильярреал. В принципе, шансы обойти подводников и занять столь нужную четвертую строчку у Севильи пока еще есть. Правда, и конкурентов на сие благо хватает.

Что касается поединка на Медитерранео, то встреча оказалась весьма напряженной, где никто из соперников не желал конкурентом ни одной пяди на поле. Неудивительно, что исход поединка решил лишь один забитый гол. И довольно символично, что забить его удалось футболисту, который с приходом Ракитича потерял место в стартовом составе. Речь, естественно, идет о Ренато, которому впору подумывать о смене клуба, так как борьбу с хорватом он напрочь проигрывает. Тем не менее, в ситуации, когда Иван вынужден был покинуть поле еще в первом тайме, Ренато не оплошал, забив победный для гостей гол, благодаря которому Севилье удалось вновь поравняться по набранным очкам с Атлетико, и уменьшить отставание от Вильярреала до пяти очков.

Альмерия тем временем все прочней оседает на последнем месте. Шансы команды Пласы на спасение выглядят уже чисто теоретическими. Более того, уже в следующем туре альмерийцы могут оформить вылет в Сегунду.

Альмерия – Севилья 0:1
Гол: Ренато, 57

Альмерия: Диего Алвес, Маседо, Пельерано, Карлос Гарсия, Якобсен, Бернардельо (Мбами, 82), Корона (Акасьете, 60), Пьятти, Варгас, Крусат (Ульоа, 75), Калу Уче

Севилья: Хави Варас, Касерес, Фацио, Эскюде, Фернандо Наварро, Медель, Ромарик, Диего Капель, Ракитич (Ренато, 30), Перотти (Дабо, 69), Негредо

Предупреждения: Бернардельо – Варгас

Удаление: Якобсен, 53

Две крепких команды, уверенно сидящих в середине турнирной таблицы, предпочли не огорчать друг другу жизнь, сыграв вполне устраивающую обе стороны ничью. Очковый задел и у Спортинга, и у Леванте уже давно за сорок, посему вылет данных коллективов выглядит чем-то невероятным.

Леванте – Спортинг 0:0

Леванте: Мунуа, Хави Вента, Бальестерос, Нано, Хуанфран, Хави Торрес, Иборра, Вальдо (Хиско Надаль, 59), Рубен Суарес (Хиско Муньос, 78), Монтеро, Кайседо (Стуани, 82)

Спортинг: Хуан Пабло, Лора, Ботиа, Иван Эрнандес, Анхель, Ривера (Начо Касес, 86), Эгурен, Ново, Де лас Куэвас (Кармело, 67), Айосе, Давид Барраль (Билич, 61)

Предупреждения: Иборра – Ново

В Малаге встречались два претендента на вылет, которые еще совсем недавно соседствовали в турнирной таблице где-то в самом низу. Однако в решающий момент Малага сумела собраться с силами и совершить спурт, благодаря которому уже прилично оторвалась от опасной зоны. А вот Эркулес, судя по всему, так и не выберется из подвалов.

Голы на Розаледе забивались парами. Стоило Вальдесу открыть счет уже на третьей минуте встречи ударом головой после навеса Кико с левого фланга, как спустя минуту Баптиста вновь сделал счет ничейным примерно схожим образом (тот же навес, правда, в исполнении Дуды, и акцентированный удар головой).

Еще один голевой всплеск случился уже во втором тайме. Правда, на этот раз команды уже не обменялись результативными ударами. Оба мяча оказались в воротах Эркулеса, что, по сути, означало проигрыш для аликантцев. Рондон забил победный гол, а Баптиста довел преимущество хозяев до вполне комфортного, параллельно записав на свой счет дубль.

К тому моменту Эркулес уже играл в меньшинстве, тогда как примерно по истечении часа игрового времени с поля был изгнан Фритцлер, привезший еще и пенальти. Быть бы голу раньше, но Апоньо не сумел реализвоать приговор, отправив мяч в штангу.

Впрочем, едва ли стоит жаловаться на судьбу при победе в два мяча, благодаря которой Малага значительно улучшает свои шансы выжить в Примере. А вот песенка Эркулеса, похоже, спета.

Малага – Эркулес 3:1
Голы: Баптиста, 4, 75, Рондон, 72 – Вальдес, 3

Малага: Кабальеро, Хесус Гамес, Демикелис, Велигтон, Элисеу, Апоньо, Ресио (Камачо, 54), Дуда (Мареска, 76), Баптиста, Себастьян Фернандес, Рондон

Эркулес: Каталайюд, Кортес, Пас, Хуана, Пенья, Фритцлер, Агилар, Кико, Тьяго Гомес, Сендоа (Руфете, 71), Вальдес

Предупреждения: Велигтон, Апоньо – Сендоа, Агилар, Фритцлер

Удаление: Фритцлер, 65

Мальорка, которая уже почти обеспечила себе спокойное окончание сезона, не сильно сопротивлялась в Сантандере, где местный клуб в последнее время, несколько сдал в турнирных позициях. Однако за счет отчетной победы кантабрийцы сумели значительно усилить свои позиции.

Счет был открыт уже на двенадцатой минуте, когда хозяевам удалась хрестоматийная атака. Ласен отправил в забег по месту левого инсайда Дос Сантоса, а мексиканец в свою очередь прострелил вдоль ворот на Розенберга. Швед без особых проблем в подкате переправил круглого в сетку.

Закрепить преимущество сантандерцам удалось под конец первого тайма, когда Кеннеди с довольно острого угла отправил мяч в ближний угол, воспользовавшись оплошностью голкипера. Дело в том, что Ават явно ожидал навеса со штрафного (который и исполнял Бакирчиоглу), однако ассириец решился на удар, чем застал израильского вратаря врасплох (чисто ветхозаветное противостояние).

А ведь в промежутке между двумя голами хозяев, балеарцы имели отличную возможность для обострения интриги. Энрике сбил Де Гузмана в своей штрафной, и пенальти взялся исполнять Рамис. Честь и хвала Тоньо за сейв, благодаря которому, хозяева с новой силой пошли вперед, за что вскоре были вознаграждены.  

Благодаря данной победе Расинг отдаляется от опасной зоны, однако окончательно успокаиваться кантабрийцам пока не стоит.

Расинг – Мальорка 2:0
Голы: Розенберг, 12, Кеннеди, 42

Расинг: Тоньо, Пинильос, Энрике, Альваро (Осмар, 81), Сисма, Ласен, Колса, Кеннеди (Луке, 67), Дос Сантос, Мунитис (Кристиан, 78), Розенберг

Мальорка: Ават (Люкс, 46), Жоао Виктор, Нуньеш, Рамис, Айосе, Де Гузман, Марти, Нсуе, Акихиро (Виктор Касадесус, 46), Кастро (Перейра, 60), Вебо

Предупреждения: Кеннеди – Жоао Виктор

Михаил Петренко, Football.ua