Валенсия, чьи выступления в Примере в последнее время оставляли желать лучшего, необходимо было кровь из носу обыгрывать Мальорку на Месталье. В противном случае ни болельщики, ни вся испанская общественность не поняла бы команду Эмери.
 
Если раньше позициям левантийцев турнирной таблице ничего не угрожало, и "летучих мышей" заранее разместили на третьей строчке турнирной таблицы, то на момент начала встречи валенсийцы лишь на три очка опережали ближайшего преследоваля. В подобной ситуации едва ли стоит вести речь о спокойном существовании в Примере и сосредоточении сил на Лиге Европы, где Валенсия наверняка хочет добиться более значимых успехов, нежели бронза. 
 
Посему в преддверии поединка с балеарцами выбора у "Лос Чес" попросту не было. Месталья требовала победы над Мальоркой без всяких оговорок и оправданий.
 
И уже с первых минут стало понятно, что своего Валенсия отпускать не собирается. Хозяева не обрушили на ворота соперника шквал атак, они просто взяли ситуацию под контроль, принявшись потихоньку и планомерно наращивать преимущество на чужой половине поля. Именно, что на чужой, так как на половину поля Валенсии мяч практически не заходил.
 
При складывающихся данным образом обстоятельствах остается лишь удивляться, почему мяч не залетел в ворота Авата раньше, чем в середине первого тайма. Фегули коротко скинул мяч на Тино Косту, а аргентинец четко в своем стиле мощным ударом с весьма приличной дистанции поразил створ ворот соперника. Данный мяч не просто назревал, он буквально рвался в ворота израильского кипера, но судьба почему-то не позволяла ему влететь в предназначенное место долгие двадцать минут, но хозяева все же сумели пересилить обстоятельства. Хотя к Авату, безусловно, имеются определенные вопросы, ведь круглый влетел в сетку ворот после удара с метров тридцати. 
 
Забив, левантийцы несколько сбавили обороты, предоставив себе небольшой отдых. Учитывая, что впереди у команды еще множество важных матчей, это вполне логично. Особенно в свете того, что у левантийцев в последнее время явно наметились определенные проблемы с физикой. Чрезмерно выкладываться в данной ситуации ни к чему. Правда, Мальорка, что вполне понятно, не собиралась проникнуться ситуацией валенсийцев и, наконец, сумела перевести игру ближе к владениям Гуаиты. Получилось даже создать пару более менее опасных моментов. 
 
Увидев столь вопиющую дерзость соперника, Валенсия вновь набрала обороты и удвоила преимущество. Под давлением соперника ужасную ошибку совершил Нуньеш, слишком слабо катнув мяч назад на Авата. На вратаря соперников устремился Солдадо, что столь сильно испугало израильтянина, что тот выкатил мяч прямо на Адуриса, без всяких проблем переправившего круглого в пустые ворота. 
 
Однако, судя по всему, забив второй мяч в ворота соперника, хозяева посчитали дело сделанным и на второй тайм вышли уже в более вольготном настроении, решив, что соперник сдался и не собирается вести дальнейшее сопротивление. Но Мальорка жестоко разрушила надежды валенсийцев. Сначала Перейра выкатил диагональ на Нсуе, разрезавшую всю линию левантийской обороны, в результате чего молодой хав, выбежав на отличную ударную позицию, в касание пробил Гуаиты. А несколькими минутами позже тот же Нсуе исполнил подачу с левого фланга, которую в ворота переправил Виктор Касадесус, тем самым сравняв счет. 
 
 
Валенсия, уже было поверившая в счатсливый для себя конец, оказалась полностью обескураженной, и левантийцам понадобилось определенное время, дабы собраться с силами. Стройные атаки, проводимые хозяевами в первом тайме, будто бы испарились, и левантийцы принялись хаотично наваливаться на ворота соперника, регулярно натыкаясь на контрвыпады, не позволяющие полностью отдаться атаке. 
 
В итоге левантийцам пришлось довольствоваться лишь ничьей в матче, где Валенсия самостоятельно создала себе проблемы и потеряла ценнейшие два очка со всеми вытекающими обстоятельствами, а именно, намечающейся нервной борьбой за бронза. 
 
Михаил Петренко, football.ua 
 
Валенсия – Мальорка 2:2
Голы: Тино Коста, 23, Адурис, 42 - Нсуе, 57, Виктор, 65

Валенсия: Гуаита, Баррахан, Рами, Деальберт, Хорди Альба (Пьятти, 75), Парехо, Тино Коста, Фегули, Жонас (Мехмет Топал, 86), Адурис (Матье, 65), Солдадо

Мальорка: Ават, Чико, Нуньеш, Рамис, Касерес, Марти, Техера (Альфаро, 61), Перейра (Сендрос, 85), Альваро (Кастро, 88), Нсуе, Виктор

Предупреждения: Рами – Виктор, Ават, Касерес, Кастро
Удален: Тино Коста, 84