На Балеарские острова пожаловал мадридский Атлетико, победно шествующий по Лиге Европы.

Однако помимо европейских выступлений, которые, безусловно, весьма важны для столичного клуба, есть еще локальные соревнования, а именно Примера, где у Атлетико задача еще и близко не решена. Ведь ни для кого не секрет, что клуб уровня Матрасников обязан бороться за место в Лиге чемпионов, к чему команда и стремится. Правда, получается пока не так хорошо, как хотелось бы. На начало игры мадридцы занимали аж десятую строчку, уступая целой когорте команд, среди которых присутствуют явно менее сильные Леванте, Осасуна и Райо Вальекано. Дабы приблизиться к вожделенной позиции "рохибланкос" были обязаны обыгрывать дружественный коллектив с Балеарских островов.

Но ведь и Мальорке очки нынче явно не будут лишними. Команда Капарроса, судя по всему, будет вести борьбу за выживание, а это, как известно, занятие весьма трудоемкое и сложное. Поэтому в данной ситуации дарить очки на своем поле Мальорка просто не имеет права. Посему матч был обречен стать содержательным и интригующим.

Но как оказалось, действительно стоящих событий пришлось ждать аж до второго тайма. До перерыва команды больше боролись за инициативу, пытаясь наладить контроль над ситуацией. Мадридцы дольно контролировали мяч, тогда как балеарцы старались действовать быстро и без лишних остановок в центре поля. Но, как уже говорилось, что-то результативное состоялось лишь во втором тайме.

Зато уж как началась вторая половина встречи – позавидовал бы весь тайм первый. Уже за четыре первых минуты хозяева успели не просто выйти вперед, но и удвоить преимущество. Виктор от самой лицевой навесил в центр штрафной, где мяч вниз головой сбросил подключившийся к атаке Тиссоне. Аргентинец зряче скинул мяч под удар Гонсало Кастро, однако у того выстрел явно не удался. Мяч пошел пошел мимо створа, однако на помощь хозяевам пришел Диего Годин, весьма нелепо срезавший круглого в собственные ворота. А уже через две минуты балеарцы образцово реализовали контратаку. Хемед, получивший заброс с центра поля, не стал обыгрывать впередибегущего защитника, а отбросил круглого правее на Виктора Касадесуса, который в свою очередь, тоже находился не в лучшей позиции для удара. К счастью хозяев (точней, к их контратакующему мастерству), еще правей оказался одинокий Перейра, которому и адресовал свой пас Виктор. Мяч после удара француза беспрепятственно поразил дальний угол.

Для Атлетико подобны поворот событий стал настоящим шоком, ведь по игре ничего не предвещало гостям беду, а здесь, за две минуты мадридцы получили в свои ворота сразу двушку.

Но к чести гостей стоит отметить, что практически тут же удалось несколько подправить ситуацию. Мадридцы очень хитроумно реализовали штрафной удар, назначенный за не самую уместную опасную игру в исполнении Чори Кастро. После несложной, но неожиданной для хозяев комбинации, на ворота вывалился Фалькао, решивший не бить самостоятельно, а прострелить вдоль ворот на набегающих партнеров. В итоге, кто-то из мадридцев все-таки попытался ковырнуть мяч в сетку ворот, после чего и состоялось самое интересное. Чуть ли ни вместе с мячом в ворота влетел Рамис, но стоя на четвереньках, и держа мяч под собой, защитник сумел каким-то местом воспрепятствовать голу. Как показал повтор, скорее всего, это была рука, однако ни одна камера не позволила разглядеть ситуацию должным образом. Впрочем, эпизод был столь сложным, что лишь камера где-то на экипировке Рамиса могла бы позволить однозначно разобраться в ситуации. Поэтому арбитру пришлось довериться интуиции. А она подсказала судье назначить пенальти в ворота хозяев и погнать с поля лысого защитника. По большому счету, скорей согласимся с арбитром, нежели наоборот.

К тому же, как оказалось, Фалькао не сумел пробить Авата с одиннадцатиметровой отметки. Колумбиец отправил круглого по центру, и израильтянин, уже практически улетевший в угол, ногами сумел отбить мяч.

Таким образом, хозяева оказались в весьма неоднозначной ситуации. Вроде как, результат балеарцев вполне устраивал, да и отбитый пенальти всегда ведет к эмоциональному подъему в стане защищающихся, однако Атлетико явно наседал, и грамотно используя численное большинство.

В итоге неудивительно, в скором времени Фалькао все-таки забил. Радамель, находясь в полукруге, обошел защитника и мощным ударом поразил перекладину, от которой круглый уже влетел в ворота. Выручить в подобной ситуации было практически невозможно, - столь мощным был выстрелом форварда.

Забив, Атлетико продолжил терзать и попросту рвать оборонительные порядки хозяев. Ават скакал по створу ворот, словно белка в колесе, а когда даже вратарь не успевал за движениями игрового снаряда, то на помощь островитянам приходил каркас ворот, отбивавший угрозу даже в самых невероятных ситуациях. А Диего Симеоне, тем временем, бросил в атаку почти все имеющиеся ресурсы. Тут и Арда Туран вышел вместо опорника Марио Суареса, и атакер Фран Мерида сменил Хуанфрана, играющего на позиции защитника. Словом, по сути, ва-банк в исполнении знатного оборонца Диего Симеоне.

Мальорка же в подобной ситуации окончательно отказалась от всякой контригры, сосредоточившись на отбивании атак соперника, который явно рвался к победе, обступив штрафную балеарцев со всех сторон и регулярно обстреливая владения Авата с самых разных дистанций и углов. В то же время редкие забеги островитян были столь бесперспективны, что их даже полноценными контрвыпадами назвать не получалось.

А ведь Атлетико играл здорово. Матрасники здорово комбинировали, выполняли обводки и грамотные навесы, однако на завершающей стадии мадридцев преследовала неудача. Да и под занавес встречи силы начали потихоньку покидать гостей, что регулярно выливалось в не самые логичные решения на последнем этапе атак. В итоге, подопечным Капарроса удалось выполнить задачу. Они отбились от агрессивных атак Атлетико, отстояв столь нужную команде победу.

Михаил Петренко, football.ua

Мальорка – Атлетико 2:1
Голы: Годин, 47, Перейра, 50 – Фалькао, 66

Мальорка: Ават, Чико, Нуньеш, Рамис, Касерес, Марти, Техера (Тиссоне, 42), Перейра, Кастро (Пина, 82), Хамед (Сендрос, 55), Виктор

Атлетико: Куртуа, Хуанфран (Фран Мерида, 67), Миранда, Годин, Филиппе Луис, Марио Суарес (Арда Туран, 59), Габи, Сальвио, Адриан Лопес, Коке, Фалькао

Предупреждения: Перейра, Ават, Гонсало Кастро - Габи

Удален: Рамис, 52

На 54 минуте Фалькао не забил пенальти (вратарь)