Очередной тур Примеры стартовал ураганно! И если матч под Мадридом, где местный Хетафе никого не удивил, обыграв Спортинг, то в двух других поединках были зафиксированы очень интересные результаты.
Что касается матча на Коллисеуме, то ничего сверхинтересного здесь не произошло. Хозяева, которые уверенно держатся в середине турнирной таблицы, без особых сложностей одолели хихонский Спортинг, который явно идет на вылет.
Победу команды Пласы предопределил еще гол Мику в середине первого тайма, а сразу же после перерыва бывший игрок Спортинга Андре Кастро удвоил преимущество хозяев, благодаря которой Хетафе врывается в первую десятку, поравнявшись по очкам с целой группой коллективов, которые в нынешнем сезоне борются за еврокубки.
Хетафе – Спортинг 2:0
Голы: Мику, 22, Диего Кастро, 47
Хетафе: Мойа, Валера, Ката Диас, Алексис, Мане, Мичел (Каскеро, 82), Ласен, Педро Риос, Диего Кастро, Гавилан (Баррада, 73), Мику (Нуиса, 69)
Спортинг: Хуан Пабло, Орфила, Ботиа, Иван Эрнандес, Канелья, Лора, Ривера (Барраль, 46), Трехо, Де лас Куэвас, Айосе (Начо Касес, 55), Колунга (Кармело, 66)
Предупреждения: Ката Диас, Мичел, Валера, Мане – Аойсе, Иван Эрнандес, Ботиа, Кармело
А вот о встрече в столице Испании, думается, будут говорить еще долго. Осасуна, которая на момент начала поединка занимала место в еврозоне, приехала играть со скромным Райо Вальекано, который, вроде как, в последнее время несколько сбавил обороты, заставив общественность заговорить об успокоении вальеканцев.
Однако не тут-то было. Осасуна была снесена с Эстадио де Вальекаса красиво и со вкусом. В ворота несчастного Андреса Фернандеса влетело шесть забитых мячей, четыре из которых были забиты еще до перерыва, благодаря чему победа хозяев стала очевидной. После перерыва памплонцы так и не собрались, в результате чего пропустили еще два мяча, проиграв в итоге с кошмарным счет
ом 0:6.
В который раз приходится говорить о неумении Осасуны играть с командами, примерно равными себе по классу. В очередной раз памплонцы провалились в ситуации, где вполне могли бы рассчитывать если не на три очка, то хотя бы на одно. А в итоге наваррцы приедут домой с поражением в пассиве и полной пазухой пропущенных мячей, о которых быстро никто не забудет.
Райо Вальекано – Осасуна 6:0
Голы: Мовилья, 5, Мичу, 17, 28, Диего Коста, 36, Арментерос, 57, Тито, 79
Райо Вальекано: Хоэль, Тито, Аррибас, Пулидо, Касадо, Хави Фуэго (Диаманка, 78), Мовилья, Пити, Арментерос (Дани Пачеко, 59), Диего Коста (Делибашич, 81)
Осасуна: Андрес Фернандес, Дамиа, Роверсио, Мигель Фланьо, Райтала (Сехудо, 46), Пуньяль, Некунам (Тимор, 46), Аннунсиата (Ибраима, 46), Рауль Гарсия, Нино, Лекич
Предупреждения: Пулидо – Райтала, Мигель Фланьо, Роверсио
Еще один занятный матч состоялся в Барселоне, где местный Эспаньол принимал Реал Сосьедад.
Фаворитами, по идее, являлись хозяева, которые, вроде как, невзначай обозначили борьбу за еврозону. В данной ситуации команды уровня Сосьедад каталонцы обязаны обыгрывать, тем более, если речь идет о встрече на Корнелье Эль Прат.
Однако по ходу дела все повернулось совсем иным образом. Уже по истечении четверти часа хозяева горел в два мяча, вследствие быстрого дубля Карлоса Велы. Свои мячи мексиканец оформил за две минуты, заработав недюжинный гандикап для своей команды.
Однако удержать преимущество сан-себастьянцам так и не удалось. Эспаньол нашел в себе силы отыграться, хотя, конечно, в какой-то степени этому поспособствовали и сами гости, так как первый гол в ворота Клаудио Браво оказался на счету Демидова, сообразившего автогол. Произошло это в самом конце первого тайма. И только команды возобновили игру после перерыва, как "перекитос" забили и второй гол. На этот раз мяч оказался на счету Вайсса. Казалось бы, что ситуация выровнялась, и теперь у хозяев, которые должны были испытать эмоциональный подъем, есть целый тайм, чтобы вырвать победу, однако голов в матче больше никто не забил, и встреча так и завершилась результативной и красивой ничьей в пользу конкурентов.
Михаил Петренко, football.ua
Эспаньол – Реал Сосьедад 2:2
Голы: Демидов, 46 (в свои ворота), Вайсс, 47 – Карлос Вела, 12, 14
Эспаньол: Касилья, Виктор Санчес (Кристиан Гомес, 72), Рауль Родригес, Эктор Морено, Вила, Баена (Вайсс, 37), Ромарик, Серхио Гарсия, Верду, Коутиньо, Калу Уче (Хави Лопес, 56)
Реал Сосьедад: Браво, Эстрада, Ансотеги, Демидов (Кадамуро, 76), Де ла Белья, Элустондо, Аранбуру, Хави Прието, Сурутуса (Рубен Пардо, 66), Грисманн, Карлос Вела (Агиррече, 70)
Предупреждения: Рауль Родригес, Эктор Морено, Серхио Гарсия, Вайсс – Де ла Белья, Эстрада, Хави Прието, Браво