В очередном туре испанской Примеры состоялось сразу три поединка.

В большей степени, пожалуй, стоило бы остановиться на матче с участием Барселоны в свете вновь обострившейся борьбы за чемпионство. К тому соперничать каталонцам предстояло с командой, которая в первом круге сумела их обыграть – Хетафе.

Увы, на сей раз никакой интриги в поединке замечено не было. Команда Луиса Гарсии Пласы, будто бы и не собиралась бороться, и была сметена с газона Камп Ноу сверхмотивированными хозяевами.

Команда Гвардиолы решила все вопросы о победителе уже к перерыву, когда голами отличились Алексис Санчес и, естественно, Месси. Конечно, в истории бывали случае, когда уступающая в классе команда отыгрывала два гол, однако здесь нчием подобным не пахло и в первом приближении. Более того, вполне возможно, что в первом тайме каталонцы забили все три гола, однако арбитр решил, что мяч после элегантного переброса вратаря в исполнении Хави не пересек полностью линию ворот. Повтор внятного ответа не дал, посему спишем данное решение на усмотрение судьи.

После перерыва в ворота гостей влетело еще столько же мячей. Алексис Санчес оформил дубль, а четвертый гол на счету Педро. Откровенно говоря, Барса могла забить много больше, играя даже в несколько расслабленном состоянии. Однако на завершающей стадии сине-гранатовые явно развлекались, пытаясь играть красиво. Впрочем, Барселоне для этого и пытаться не нужно. Красивая игра получается сама собой.

В итоге, Барселона сокращает отставание от мадридского Реала до одного очка, однако сливочным еще только предстоит сыграть матч отчетного тура.

Барселона - Хетафе 4:0
Голы: Санчес, 13, 73, Месси, 44, Педро, 75

Барселона: Вальдес, Маскерано (Муньеса, 83), Пуйоль, Адриано (Монтойя, 77), Хави, Иньеста, Бускетс, Санчес, Месси, Педро (Тельо, 80), Куэнка

Хетафе: Мойя, Торрес, Диас, Алексис, Масилела, Риос (Аройо, 90), Каскеро, Х. Родригес (Баррада, 68), Р. Перес, Кастро (Гавилан, 68), Мику

Предупреждения: Месси - Гавилан

Немногим ранее состоялось еще две встречи, где принимали участие середняки и борцы за еврокубки.

Осасуна, которая претерпела два кошмарных поражения подряд с общим счетом 11:1, принимала Эспаньол, который при большом желании можно было бы приписать к группе борцов за еврозону.

Осасуна, по сути, не оставила сопернику ни малейших шансов. Да, реализовать преимущество памплонцам удалось лишь после перерыва, однако по ходу встречи явно чувствовалось превосходство хозяев, что в итоге и воплотилось в дубль от Рауля Гарсии во втором тайме.

Таким образом, Осасуна укрепляет свои позиции в зоне Лиги Европы, где останется на ближайшие несколько дней. Никто из конкурентов наваррцев в этом туре уже не догонит.

Осасуна – Эспаньол 2:0
Голы: Рауль Гарсия, 53, 69

Осасуна: Андрес Фернандес, Бертран (Эчайде, 75), Лоло, Мигель Фланьо, Дамиа, Пуньяль, Лое, Сехудо, Рауль Гарсия (ТИимор, 90), Лама, Нино (Лекич, 87)

Эспаньол: Касилья, Хави Лопес, Форлин, Эктор Морено, Дидак Вила, Рауль Баэна, Кристиан Гомес (Ромарик, 74), Серхио Гарсия (Вайсс, 64), Жоан Верду, Коутиньо, Калу Уче (Пандиани, 70)

Предупреждения: Рауль Гарсия, Дамиа, Сехудо – Коутиньо, Рауль Баэна, Форлин, Кристиан Гомес, Хави Лопес
Удаления: Коутиньо, 54, Форлин, 82

В параллельной встрече два соседа по турнирной таблице сыграли минимально результативную ничью. На гол Карлоса Велы через десять минут после начала второго тайма гости ответили точным выстрелом от Рубена Кастро.

Кроме того, стоит отметить, что в конце первой половины встречи Агиррече не сумел реализовать пенальти, потому как здорово сыграл Фабрицио. В остальном же, предельно равный поединок с таким же равным результатом.