Начинать воскресную программу испанского тура довелось Валенсии и Эспаньолу, игравших свой матч в полдень по испанскому времени в Барселоне.

По большому счету, шансы команд на успех оценивались примерно как равные. Все-таки левантийцы немного превосходят оппонентов в уровне футболистов, однако каталонский клуб играл на домашнем стадионе, что в какой-то степени уравнивало положение сил на поле.

Однако, как показал первый тайм встречи, гости совершенно не настроились на поединок. В стартовые полчаса Эспаньол господствовал на поле, уверенно диктуя сопернику свою игру. При таких раскладах хозяевам удалось забить два гола. Серхио Гарсия при попустительстве оборонцев Валенсии на левом фланге прорвался к лицевой линии, где пропустил перед собой блокировку от Парехо и исполнил зрячую передачу в центр штрафной, откуда Кристиан Гомес мощным ударом пробил Гуаиту.

А еще через пять минут хозяевам удалось удвоить преимущество. Очередным точным выстрелом с дальнего расстояния отметился Жоан Верду. Удар каталонца пришелся прямо в девятку ворот, и сколько б Гуаита не тянулся, выручить свою команду в данной ситуации было практически нереально.

И лишь пропустив два безответных мяча, Валенсия, наконец, ожила, начала действительно играть, а не отбывать номер на поле. Да, можно много говорить о том, что левантийцам сложно играть без Солдадо и Жонас вовсе никакой не центрфорвард, обязанности которого ему приходится исполнять в некоторых матчах, в частности сегодня. Однако команда Эмери действительно начала играть очень здорово, продолжив вести атакующую игру и после перерыва.

И вот, в момент, когда показалось, что вот-вот гости сумеют сквитать хотя бы один гол отставания, досадную ошибку допустил Гуаита. Висенте, получив мяч от своих, должен был спокойно выбивать круглого куда-нибудь подальше, так как прессинговать к нему уже устремился Альваро. Однако кипер Валенсии решил отдать передачу, но сделал это то ли слабо, то ли неточно. В итоге Мехмет Топал, устремившийся к мячу, проиграл борьбу корпусом Серхио Гарсии, и действующий чемпион Европы в составе Эспаньола вывалился на Гуаиту, имея подле себя еще и помощника в лице Альваро. В итоге, именно последний и получил мяч, после чего без проблем расстрелял ворота, где беспомощно маячил один лишь вратарь.

Пропустив третий мяч, Валенсия абсолютно развалилась, поэтому четвертый гол в ворота гостей уже никого не удивил. Калу Уче поймал соперника на неудачной попытке создания положения вне игры, здорово приняв передачу от Виктора Санчеса. Африканец, вывалившись на Гуаиту, без проблем поразил дальний угол ворот, сделав счет еще более позорным для Валенсии.

Побеждая, Эспаньол подбирается поближе к еврозоне, а Валенсия, вполне возможно, по итогам этого тура потеряет третью строчку, так как Малага имеет неплохие шансы обойти конкурента.

Михаил Петренко, football.ua

Эспаньол - Валенсия 4:0
Голы: Гомес, 26, Верду, 30, Васкес, 58, Уче, 80

Эспаньол: Альварес, Родригес, Морено, Дидак, Верду, Баена, Лопес, Гомес (Санчес, 63), Вайсс (Васкес, 55), Гарсия (Фонте, 82), Уче

Валенсия: Гуаита, Барраган, Рами, Матье, Кошта, Парехо (Фегули, 46), Альба, Коста, Топал, Эрнандес (Адурис, 46), Жонас (Каналес, 66)

Предупреждения: Дидак, Санчес - Альба, Эрнандес, Коста, Матье, Адурис