Атлетик, которому на неделе еще играть свой матч Лиги Европы, принимал на своем поле Мальорку, которую нынче возглавляет недавний наставник басков – Хоакин Капаррос.
 
Однако тренер не сумел разобрать свою бывшую команду. Напротив, "Львы" сумели переиграть островитян вполне уверенно. По счету, конечно, кажется, что и преимущество на поле у хозяев было лишь минимально, однако это вовсе не так. Атлетик полностью контролировал ситуацию и наиграл на много больше забитых мячей, однако в финальной стадии никак не свезло.
 
А забить хозяевам удалось по истечении дюжины минут. Ибаи Гомес навесил со штрафного на дальнюю штангу, а там островитяне додумались оставить без опеки сразу двух футболистов, одним из которых, между прочим, являлся Льоренте, один только который потянет за двух. В общем, Фернандо без особых проблем головой акцентированно переправил мяч в ворота. Причем удар форварда был направлен в газон, что значительно усложнило задачу для Авата. В итоге мяч прошел между ног у израильского кипера.
 
В дальнейшем баски продолжили активничать и, порой, даже приходилось удивляться, что баски, несмотря на то, что ведут в счету, действуют намного активней, не позволяя сопернику толком подойти к своим воротам. Хотя, конечно, свои моменты балеарцы, все же, создали, но реализовать оные подопечным Капарроса не удалось. Очень неплохо действовал Ираисос, а там где и он был бессилен, на выручку приходил каркас ворот.
 
К слову, перекладина разок выручила и гостей, когда уже в добавленное время Токеро, вывалившись на Авата, уже перебросил того, однако второму голу случиться было не суждено. 
 
Но это и не было необходимо. Атлетик одерживает победу, которая позволяет баскам приблизиться к еврозоне, и, что, пожалуй, более важно – поднять себе настроение перед встречей со Спортингом, что состоится посреди следующей недели. 
 
Михаил Петренко, football.ua 
 
Атлетик – Мальорка 1:0
Гол: Льоренте, 12

Атлетик: Ираисос, Ираола, Хави Мартинес, Аморебьета, Ауртенече, Итурраспе, Андер (Экиса, 54), Сусаета, Де Маркос, Ибаи Гомес (Габилондо, 76), Льоренте (Токеро, 70)

Мальорка: Ават, Сендрос, Креспи, Рамис, Касерес (Хемед, 81), Бихас (Техера, 65), Пина, Нсуе, Альфаро (Кастро, 46), Перейра, Виктор

Предупреждения: Андер – Сендрос, Касерес, Пина