Центральным поединком тура вполне справедливо считалось противостояние на Сантьяго Бернабеу, где местный Реал принимал Валенсию. Как никак, в гости к чемпиону приехал бронзовый призер предыдущего чемпионата.
 
Быть может, в каком-нибудь другом чемпионате (кроме украинского, разумеется), вывеска матча первого и третьего места прошлого розыгрыша вызвала бы недюжинный ажиотаж, сопровождаемый разнообразными прогнозами со спорами о фаворите противостояния, однако в Испании дела обстоят несколько иначе. Здесь мадридский Реал в матче с абсолютно любым соперником (кроме одного) является безусловным фаворитом без всяких оговорок.
 
Свой статус сливочные начали защищать уже с самого начала встречи.  Хозяева с ходу завладели инициативой, а счет открыли и вовсе уже к десятой минуте. Игуаина Ди Мария вывел на ворота соперника, по сути, один на один, и аргентинец, трижды пытаясь пробить Диего Алвеса, в итоге, все-таки, был вознагражден Фортуной забитым мячом. 
 
Забив, мадридцы продолжили держать ситуацию под контролем, почти не позволяя сопернику приближаться к своим владениям. Напротив, подопечные Моуриньо активно действовали впереди и имели неплохие шансы удвоить преимущество еще до перерыва. Однако под занавес тайме произошло что-то непонятное. Тино Коста исполнил навес в штрафную, и оборона хозяев во главе с Касильясом сыграла крайне неудачно. Жонас в верховой борьбе опередил сразу трех соперников, переправив круглого в опустевшие ворота. А рамка опустела вследствие того, что Касильяс попытался сыграть на выходе, чем он, как известно, не славится. В итоге, кипер столкнулся с Пепе головами. Причем, столкнулся с такой силой, что после перерыва португальский защитник на поле уже не появился. Выглядело, откровенно говоря, жутковато.
 
После перерыва сливочные, естественно, взялись за свое с удвоенной энергией и принялись активно наседать на владения Диего Алвеса. Тем не менее, вратарь держался молодцом, отбивая все, что только можно. С контригрой у гостей почти ничего не складывалось, поэтому Валенсия, в основном, сосредоточилась на разрушении чужих атак, благо оных было в достатке. 
 
Пеллегрино попытался как-то освежить игру посредством выхода на поле быстрых футболистов, типа Пьятти, однако ничего материального из этого вытащить не удалось. Да, Фегули разок убежал на свиданье с Касильясом, обыграв кипера и отправив мяч в ворота, однако судья отсвистел офсайд. Весьма сомнительный офсайд, как показалось по повтору.
 
Но, в целом, ситуацией, безусловно, владел мадридский Реал, в планы которого явно не входила осечка уже в первом же матче сезона. Валенсия же, в большей степени, устала и пыталась взять свое методом банальной затяжки времени. Особо ярко это стало проявляться на последних минутах, когда Жонас, буквально, отказывался продолжать игру, требуя от судьи назначения штрафного удара. В итоге, бразилец повозился в центре поля с мячом, после чего решил выбить того в аут. Счастье левантийцев, что Коэнтрау в этот момент явно перенервничал и еще раз нарушил правила на Жонасе. 
 
В итоге, Валенсия, все-таки выстрадала ничейный результат, который сполна устроил левантийцев в целом, и Маурисио Пеллегрино, для которого этот поединок стал первым в качестве главного тренера "Летучих мышей". Ну а Реал теряет очки в первом же туре. 
 
Михаил Петренко, Football.ua 

Реал - Валенсия 1:1
Голы: Игуаин, 10 - Жонас, 42
 
Реал: Касильяс, Арбелоа, Пепе (Альбиоль, 46), Рамос, Коэнтрау, Ласс (Бензема, 62), Алонсо, Езил, Ди Мария (Кальехон, 71), Роналду, Игуаин
 
Валенсия: Диего Алвес, Жоао Перейра, Р.Кошта, Руис, Матье, Гаго, Тино Коста, Жонас, Фегули (Вальдес, 82), Гуардадо (Пьятти, 66), Сольдадо (Парехо, 71)
 
Предупреждены: Алонсо - Фегули, Руис, Жоао Перейра, Пьятти