Их 11.
 
Испанских клубов, которым Барса на выезде уступала чаще, чем выигрывала. Вот они, эти исторические герои: Атлетик, Атлетико, Депортиво, Эльче, Лас-Пальмас, Нумансия (единственная команда в Испании, которая выступала в Примере, но ни разу не терпела домашнего поражения от блаугранас), Овьедо, Реал Мадрид, Саламанка, Севилья и Сосьедад. К долгожданному поражению Барселоны на Аноэта можно отнестись по-разному: например, просто как к сбою в механизме, или как к концу так толком и не начавшегося цикла Тито Тим – мнений-то много. В принципе, валидол всегда присутствовал как в характере Барсы, так и в дежурной аптечке ее многочисленных поклонников: сине-гранатовая дружина никогда не забывала искать приключений на свой радикально-националистический куле. Поэтому, откат с 2:0 до 2:3, да еще в Стране басков, да еще и вдесятером – это для Барсы не какое-то глобальное событие.
Просто не проигрывала она уже очень давно.
 
«Без Виктора и без виктории» (то есть «без Вальдеса и победы») – так в Испании озаглавили каталонский вояж в красивый город Сан-Себастьян. Виктор Вальдес отказался продлевать контракт с Кулес, и в данный момент хунта барселонистас (и, конечно же, испанская пресса) заняты подбором кандидатов на пост, который вскоре станет вакантным. Мы посвятим этому отдельный материал в испанской рубрике, так как вратари – это не даже не обособленная страшным блеском страница в истории Барселоны, а гигантский трагический монумент, в который самым печальным манером вписаны сплошь великие имена.
 
Осечкой каталонцев воспользовались два мадридских преследователя, причем Сливочные опозорили Валенсию, принимающую симпатичные черты при Эрнесто Вальверде на выезде, еще до перерыва продемонстрировав белоснежную маниту бразильскому голкиперу Диего Алвешу. Летучие мыши вообще бросили играть в концовке первого тайма; а во втором, получив нагоняй в раздевалке, пытались было что-то сделать, но что ты сделаешь, когда на табло горит «0:5»? Криштиану Роналду (СМИ приписывают ему конфликт с Моу после кубкового матча против той же Валенсии: «Криштиану, в последние 15 минут ты не закрывал свой фланг!» — «Что?! Мистер, да за вас я отдаю на поле свою жизнь!» — такой диалог разгадали специалисты по чтению по губам), Месут Озил и Анхель Ди Мария раздраконили валенсийскую оборону, превратив ее в инфернальное решето. В общем, на второй тайм можно было уже никому не выходить – он превратился в безголевую и никому не нужную пустую формальность.
 
Радамель Фалькао дернул заднюю поверхность бедра (это, в среднем, три недели без футбола), поэтому, энтренадору Диего Симеоне приходится задумываться о том, кем заменить колумбийского голеадора. Еще больше головняков у Эль Чоло будет летом: за «Тигром» охотятся Мадрид, МС и Челси, за Арда Тураном – Арсенал и Хосеп Гвардиола; у Тибо Куртуа истекает арендное соглашение, и Челси хочет как можно скорее вернуть голкипера в свой стан, ибо озабочено интересом, проявляемым барселонскими переговорщиками; Коке, Рауль Гарсия и Адриан тоже находятся в сфере интересов нескольких больших клубов. Атлетико как воздух нужна Лига чемпионов: Матрасники доросли до главного европейского клубного турнира, участие в нем поможет сохранить лидеров (пусть и не всех), а призовые деньги будут как нельзя кстати для увеличения зарплатой ведомости и новых трансферов.
 
Хочешь жить – умей вертеться, хочешь сохранить состав – побеждай.
 
 
 Примера. Глобальная статистика:
Пройденная дистанция соревнования: 52,4%
Лучшая посещаемость:98 000, Барселона – Реал Мадрид (7 тур)
Худшая посещаемость: 7000, Хетафе – Мальорка (12 тур)
Крупнейшая домашняя победа: 6:0, Атлетико – Депортиво (15 тур)
Крупнейшая выездная победа: 0:5, Райо Вальекано – Барселона (9 тур), Мальорка – Реал Мадрид (9 тур), Валенсия – Реал Мадрид (20 тур)
Голеада: 9, Депортиво – Барселона 4:5 (8 тур)
Средняя результативность: 2,86 гола за игру
 
 
Цифры тура:
·         Наибольшее количество ударов по воротам: 17 – Депортиво
·         Наибольшее количество ударов в створ ворот: 7 – Реал Мадрид, Малага
·         Наибольшее количество угловых: 9 – Атлетико, Валенсия
·         Наибольшее количество офсайдов: 6 – Вальядолид
·         Лучшее владение мячом: 68% -Барселона
·         Наибольшее количество сэйвов: 6 – Хави Варас (Сельта)
·         Самый грубый матч:Осасуна – Депортиво, 36 фолов
 
 
Актуальные опросы:
 
Гвардиола поступил правильно, решив возглавить Баварию?

 
Валенсия справедливо жаловалась на судейство в кубковом матче против Мадрида?

 
Моуриньо прав в своих высказываниях относительно того, что Барсу и Мадрид судят неравнозначно?

 
Виктор Вальдес отказался продлевать свой контракт с Барселоной, который истекает в 2014 году. Нужно ли каталонской хунте продать его в конце нынешнего сезона?

 
Моу разозлился на CR7 за последние 15 минут кубковой игры против Валенсии, когда, по мнению тренера, футболист перестал отрабатывать на вверенном ему фланге. Есть ли у наставника бланкос основания быть недовольным Криштиану Роналду?

 
Атлетико имеет шансы обойти Барсу и выиграть Ла Лигу?

 
Барса должна подписать Пепе Рейну, дабы заменить Виктора Вальдеса?

 
 
События тура:
·         Атлетико одерживает свою 1130-ю победу в рамках Ла Лиги! Лишь Мадрид, Барса и Атлетик побеждали в Примере чаще Матрасников.
·         Фалькао никогда не забивал голы в ворота Леванте. Две другие команды Примеры, не отмеченные личным знаком колумбийского бомбардира – Сельта и Валенсия.
·         В дебютных пятнадцатиминутках Сарагоса пропустила 4 мяча.
·         Малага пропустила четырежды в завершающие 15 минут поединков.
·         Малага забивает в каждом домашнем матче с 31 марта прошлого года, когда Анчоусы не смогли на Росаледе поразить ворота Бетиса.
·         Роке Санта Крус (Малага) в сезоне 2012/13: 5 голов и 2 результативные передачи. Из них – 4 гола и 2 ассиста, выходя на поле с банкильи. Один из лучших джокеров Примеры.
·         Севилья не выигрывает в 9 гостевых поединках кряду.
·         Унаи Эмери становится 46-м наставником в истории Севильи.
·         Гранда побеждает, прерывая 7-матчевую серию без трехочкового результата.
·         Райо проигрывает, заканчивая 4-матчевую победную серию.
·         Гранада побеждает с разницей, более, чем в один мяч, впервые с 19 февраля 2012 года, когда Филиппинцы деклассировали Сосьедад 4:1.
·         Карлос Аранда (Гранада) – первый футболист в истории Ла Лиги, который выступал аж за 8 (!!!) клубов испанской «вышки»!
·         Третий пенальти в пользу Эспаньола в нынешнем сезоне. Все они реализованы Жоаном Верду.
·         Эспаньол может стать первой командой Примеры, на счету которой 1000 поражений за годы выступлений в первом испанском дивизионе. Пока Попугаи оберегают цифру в 999 проигрышей.
·         Осасуна прерывает 5-матчевую серию без побед.
·         Депортиво сыграл 700-й матч на выезде в рамках Примеры: +157, =164, -379.
·         Кике Сола забивал в 5 играх за Осасуну, и ни одну из них Красненькие не проиграли: 3 победы, 2 ничьи.
·         За какую бы команду форвард не выступал, Арис Адурис (Атлетик) никогда не обыгрывал Бетис.
·         В ворота Атлетика назначено уже 7 пенальти – больше всего в Ла Лиге.
·         Бетис забивает в 25 домашних матчах подряд.
·         Валенсия впервые в клубной истории пропускает 5 мячей в первом тайме.
·         Реал Мадрид забивает 5 мячей в первом тайме в выездном поединке впервые за 65 лет: 24 октября 1948 года Сливочные обыграли в гостях Севилью 5:1 со всеми своими голами в первой половине игры.
·         Гонсало Игуаин: 100 голов в Примере!
·         Любимые испанские жертвы Игуаина – Эспаньол и Валенсия. В ворота этих команд аргентинец забил по 9 мячей.
·         Валенсия не обыгрывает Мадрид с сезона 2008/09.
·         Барса: третье поражение в сезоне во всех соревнованиях. Предыдущие два – от бланкос в Суперкубке Испании и от Селтика в Лиге чемпионов.
·         Барселона проигрывает, ведя по ходу поединка в два мяча впервые с 11 мая 2008 года. Тогда злым и волевым гением для каталонцев выступила скромная Мальорка.
·         Блаугранас проигрывают в Ла Лиге впервые с 34 тура прошлого сезона.
·         Сосьедад одерживает ремонтаду с 0:2 впервые с 21 сентября 2005 года. Тогда Сан-Себастьян проигрывал в Баскском дерби Атлетику 0:2, но сумел в итоге победить 3:2.
·         Пике получает седьмую красную карточку в Ла Лиге, 6 из них он получил в Барселоне. Наряду с Куманом, Надалем, Феррером и Рафой Маркесом «Пикенбауэр» становится наиболее часто удаляемым игроком ФКБ в играх испанской лиги.
·         Месси забивает в 10 турах подряд и сравнивается по данному показателю с бразильцем Роналдо, который в сезоне 1996/97 тоже забивал в 10 поединках кряду. Это клубный рекорд Барселоны.
·         Иньеста и Виктор Вальдес до отчетного уик-энда никогда в жизни не проигрывали Сосьедаду.
·         Барселона уступила Сосьедаду, завершив пока что самую длинную серию нынешнего первенства – 19 матчей без поражений.
·         Барселона прервала серию из 12 подряд выигранных поединков.
·         Худший арбитраж тура – Мигель Анхель Перес Ласа (Страна басков), главный судья матча Осасуна – Депортиво. Неправильно засчитал мяч Кике Солы (там в офсайд попал Арментерос и следовало остановить игру). Был обязан изгонять с поля защитников хозяев Дамиа за грубейший фол а-ля де Йонг. Вообще, уже неоднократно говорилось, что баскские арбитры не должны обслуживать матчи Осасуны: Наварра это историческая область Большой Басконии, в Наварре проживает множество басков, в конце концов, даже само название «Осасуна» — баскское. Давление на судей-басков в играх Красненьких неизбежно.
 
 
Серии:
6 – Хетафе, без побед
4 – Атлетико, без поражений
4 – Атлетик, без побед
 
 
Крупные победы:
7 – Барселона
6 – Реал Мадрид
3 – Атлетико, Малага
2 – Осасуна, Сосьедад
1 – Вальядолид, Севилья, Леванте, Райо Вальекано
 
 
Ремонтады:
3 – Леванте, Сосьедад
2 – Барселона, Сарагоса, Хетафе, Реал Мадрид, Валенсия, Эспаньол
1 – Вальядолид, Малага, Севилья, Райо Вальекано, Гранада, Мальорка
 
 
На злобу дня
 
Кубок Испании. Барселона – Малага. Все взоры болельщиков устремлены в сторону Германии: приходит новость, что Пеп Гвардиола подписал контракт с Баварией.
 
 
 
Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры
28 – Месси (Барселона, 2 с пенальти)
18 – Криштиану Роналду (Реал Мадрид, 4 с пенальти), Фалькао (Атлетико, 7 с пенальти)
12 – Рубен Кастро (Бетис, 1 с пенальти), Адурис (Атлетик, 1 с пенальти),
11 – Сольдадо (Валенсия, 2 с пенальти)
9 – Оскар Гонсалес (Вальядолид), Пити (Райо Вальекано, 2 с пенальти)
8 – Поштига (Сарагоса), Игуаин (Реал Мадрид), Негредо (Севилья, 2 с пенальти), Яго Аспас (Сельта, 2 с пенальти), Вела (Сосьедад, 3 с пенальти)
7 – Хемед (Мальорка)
 
 
Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей
0,85 – Кабальеро (Малага)
1,05 – Андрес Фернандес (Осасуна)
1,15 – Вальдес (Барселона)
1,45 – Мунуа (Леванте)
1,50 – Роберто Хименес (Сарагоса)
 
 
Лучшие ассистенты
12 – Иньеста (Барселона)
10 – Фабрегас (Барселона)
8 – Месси (Барселона)
7 – Педро (Барселона)
6 – Диего Кошта (Атлетико), Оскар Гонсалес, Эберт (оба – Вальядолид), Вела (Сосьедад), Озил (Реал Мадрид)
5 – Виктор Родригес (Сарагоса), Валерон (Депортиво), Беньят (Бетис), Бензема (Реал Мадрид), Тино Коста (Валенсия), Лео (Райо Вальекано), Мичел (Леванте), Чори Домингес (Райо Вальекано), Арда Туран (Атлетико)
4 – Элисеу, Хоакин (оба – Малага), Педро Леон, Баррада, Колунга (все – Хетафе), Кальехон, Ди Мария, Криштиану Роналду (все – Реал Мадрид), Ибаи Гомес (Атлетик), Коке (Атлетико), Хорди Альба (Барселона), Крон-Дели (Сельта), Омар Рамос (Вальядолид), Ракитич (Севилья)
 
 
Символическая сборная тура

 
Голкипер. АДРИАН (Бетис, 2-е попадание в сборную тура). Героически отражал штурм басков; совершил 4 спасения, став MVP встречи Бетис – Атлетик. Беззвездный и считавшийся малоперспективным кантерано Бетикос поздно выпустился из академии и ждал своего счастливого часа до 26 лет. Теперь он первый номер команды, даже несмотря на то, что на свитере красуется мрачно-магическая цифра «13».
 
Правый защитник. МАНКИЛЬО (Атлетико, 1). Помните, как в старой песне группы «Сплин»: «Все те же знакомые лица, все те же портреты на фоне, а мне хочется новых прелюдий, хочется новых симфоний»? Хотели – получите: 18-летний кантерано Матрасников, заигранный за юниорские и молодежные испанские сборные, великолепно провел свой третий порядковый матч в дивизионе Примера. До кучи: голевая передача и напрочь закрытый Рубен Гарсия, полузащитник Леванте.
 
Центральный защитник. ДЕМИКЕЛИС (Малага, 2). 32-летний аргентинец, всегда, в общем-то, выделявшийся неуступчивостью и умением играть на втором этаже, открыл счет в противостоянии Малага – Сель та. Справился с Яго Аспасом, основным артильеро Кельтов. Много бегал вперед, и это касается не только стандартных положений.
 
Левый защитник. КОЭНТРАО (Реал Мадрид, 1).Ответил на второй из животрепещущих вопросов («Че ты, блин, куришь и палишься?» и «Какого черта за тебя отдали 30 млн евро?!») болельщиков бланкос, отлично проявив себя в выездном поединке на Месталье. Записал в актив голевую передачу; и так шикнул на Пьятти, что впечатлительный маленький аргентинец напрочь забыл дорогу к воротам «Святого Икера». Вот ведь, что здоровый образ жизни с людьми делает: отбросил сигарету в сторону, и, глядишь, забегал.
 
Опорный полузащитник. ТЬЯГУ МЕНДЕШ (Атлетико, 1). Проделывал незаметную (опорная зона, как известно, вообще, самое неблагодарное место на зеленом газоне), но чрезвычайно полезную работу в середине поля. Выиграл центральный круг у Мичела, Папакули Диопа и Иборры. Отметился результативным ассистом.
 
Правый полузащитник. ДИ МАРИЯ (Реал Мадрид, 3).После двух зачетных сезонов на Бернабеу, когда аргентинец последовательно становился лучшим распасовщиком РМ, как-то отошел в сторону и тень. К счастью, как оказалось, не навсегда: скоростной вингер внес неоценимый вклад в разгромную викторию на Месталье, сделав дубль и отметившись результативной передачей. Молодцом, в общем.
 
Центральный полузащитник. ОСКАР ГОНСАЛЕС (Вальядолид, 2). Во встрече Вальядолид – Сарагоса мы увидели незабываемое шоу имени Оскара Гонсалеса: медиапунта хозяев поля принимал участие во всех опасных комбинациях Вальядолида, словно не замечая защитников соперников. Итог для Сарагосы малоутешителен – Оскар и забил, и отдал, и на нервах здорово поиграл. Не в первый раз отметим тройку креаторов Вальядолида – Оскар Гонсалес, Патрик Эберт и Омар Рамос хороши, дьяволята, на протяжении всего сезона.
 
Центральный полузащитник. ОЗИЛ (Реал Мадрид, 3). «Волшебник страны Оз» чувствовал себя на Месталье как рыба в воде. Был не так ярок, как Криштиану и Анхелито, на два ассиста все равно себе приплюсовал. «Волнорезы» Валенсии Гаго и Тино Кошта ничего не могли поделать с этническим турком, выросшим в Германии.
 
Левый полузащитник. ГОНСАЛО КАСТРО (Сосьедад, 1).В 2012 году уругвайский фланговый полузащитник неожиданно оказался в Сосьедаде – неожиданно потому, что «Чори», после его ударной пятилетки в Мальорке, пророчили команду более высокого уровня. Полгода вингер старался вписаться в тактические схемы баскского коллектива, и сделал это в самый нужный момент. Дубль Барселоне – бесценен.
 
Нападающий. ВЕЛА (Сосьедад, 4).Второй после Чори Кастро лучший футболист Сосьедада в матче против Барселоны. «Гиена» проявлял себя максимально активно, раз за разом проникая через разреженные оборонительные редуты каталонского гранда. Сделал голевую передачу.
 
Нападающий. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (Реал Мадрид, 7). В Валенсии CR7 громко топал ногами: дубль, точный пас, и сошедшие с ума защитники Летучих мышей прилагались к комплекту. На Месталье Криштиану забил свой 300-й гол в профессиональный карьере; более половины из них – за Мадрид. Короче, рвал, метал, и вообще, делом отвечал на критику.
 
 


 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua