Матч тура
 
Реал – Севилья
 
Пожалуй, с точки зрения интриги, сейчас один из самых лучших моментов для данного противостояния. Мадридский клуб пребывает в далеко не лучшем своем состоянии, и вовсю ходят разговоры о кризисе в стане сливочных и более чем вероятном уходе португальского специалиста с тренерского мостика уже грядущим летом, что в общем выливается в крайне слабые спортивные результаты. С другой же стороны, Севилья с приходом Унаи Эмери преобразилась и начала показывать очень неплохой футбол, не проигрывая уже несколько матчей подряд. И в сумме эти факторы несколько уравнивают силы коллективов, потому как положение вещей в первом круге говорило бы в пользу совсем иного расклада. Хотя даже тогда андалусийский клуб сумел обыграть мадридцев на родной арене.
 
Говорить в подобном формате о Реале очень сложно. Все же, нынче в стане королевского клуба, судя по всему, имеются огромные сложности, преодолеть которые будет очень сложной задачей. Испанская Марка вовсю трубит о конфликте внутри коллектива и требовании целого ряда лидеров отправить в отставку главного тренера, в противном случае эти самые лидеры потребуют трансфера в другие клубы. Подобная ситуация для мадридцев выглядит просто аморально и катастрофично. Для клуба уровня Реала данная ситуация попросту неприемлема. 
 
Точно так же неприемлема и та игра вкупе с результатами, что нынче показывается мадридскими игроками. Подобное состояние команды напоминает концовку сезона, когда Реал, уже, по сути, лишившись шансов на чемпионство при Хуанде Рамосе, начал сливать всем подряд. Зрелище, откровенное говоря, выглядело отвратительно. Сейчас подобное поведение мадридских звезд выглядит еще более отвратительным, учитывая, что на дворе всего лишь половина сезона, и впереди еще почти целый круг. Да, понятно, что шансы уцепиться за чемпионство не просто ничтожно малы, а едва ли выше нуля, однако Реал – это не какой-то заштатный клуб, который может себе позволить, утратив мотивацию, играть, спустя рукава, не особо переживая по поводу поражений. Мадридский клуб обладает самой выдающейся историей в мире, и действовать на подобном уровне футболисты, ныне облачившиеся в сливочные футболки, просто не имеют права. Они не достойны носить эту форму. То же самое следует говорить и о тренере, который, судя по всему, либо не может, либо не хочет довести до подопечных необходимость по-прежнему выкладываться и действовать на пределе возможностей. Потому как невозможно поверить в то, что звезды, коими представлен состав мадридцев на данный момент не могут обыграть скромный коллектив, задачей которого является тривиальная борьба за выживание. В таком случае, никакие они не звезды, а так, погулять вышли. 
 
И в данной ситуации Реал попросту не имеет права допустить очередную неудачу. Да, пусть соперник, вроде как, на ходу, и тоже располагает в своем составе вполне достойными кадрами. Все это ничто пред тем, сколь огромно должно желание футболистов королевского клуба реабилитироваться перед родными болельщиками за неудачу образца прошлого тура. Ведь все прекрасно помнят матч с Валенсией, когда левантийцы были просто сметены с поля еще в первом тайме. Значит, могут, если захотят. Вот сейчас необходимо не просто захотеть, а всячески жаждать положительного результата в противостоянии с Севильей. 
 
И все это будет происходить на фоне грядущего противостояния с английским Манчестер Юнайтед, что тоже грозит стать настоящим вызовом для Моуриньо. Более того, наверняка португалец в первую очередь думает именно о Лиге чемпионов, где возможный успех сумеет сохранить за сеу Жозе должность. И жертвовать в данной ситуации, вроде как, придется поединком чемпионата против как раз Севильи. Но поймут ли болельщики такое отношение? Едва ли. Ситуация невероятно сложная, однако это мадридский Реал. И, приходя сюда, нужно знать, что статус короля придется заслужить именно здесь, а все твои забугорные и заграничные лавры никому не нужны, пока ты не докажешь их именно в Мадриде. Моуриньо пока что похвастать этим не может. 
 
А Севилья, тем временем, имеет отличную возможность взять положительный результат с Реалом и во втором круге, что будет для Унаи Эмери отличным достижением и, как минимум, отличным подспорьем для доверия руководство в дальнейшем. 
 
Суббота, Мадрид, Сантьяго Бернабеу, 23:00, судья: Дельгадо Феррейро
 
Ориентировочные составы: 
 
Реал: Диего Лопес, Эссень, Варан, Серхио Рамос, Коэнтрау, Хедира, Хави Алонсо, Кальехон, Езил, Роналду, Игуаин
 
Севилья: Бету, Коке, Фацио, Спахич, Фернандо Наварро, Медель, Мадуро, Кондогбиа, Хесус Навас, Рейес, Негредо
 
Не сыграют: Касильяс, Пепе – Ракитич, Перотти, Палоп, Троховски
 
 
Мальорка – Осасуна
 
Тем временем открывать программу тура будет встреча на Мальорке, куда в гости к одноименной команде пожалует Осасуна. Очередной матч из ряда поединков за шесть очков. Островитяне нынче торчат в зоне вылета и своими последними результатами вынудили клубное руководство решиться на радикальные шаги. Хоакин Капаррос был отправлен в отставку, тогда как спасать команду был призван Грегорио Мансано, ранее не раз руководивший балеарцами. Причем вполне неплохо руководивший. 
 
Судить о фаворите отчетной дуэли крайне сложно. По идее, Осасуна чисто по игре выглядит предпочтительней, однако хозяйский статус, помноженный на эффект нового тренера может помочь Мальорке одержать победу, которая островитянам сейчас просто необходима. Более того, даже три очка не позволят команде выбраться из зоны вылета. Значит, это может стать лишь началом восхождения наверх. Но в противном случае выполнение задачи сохранения прописки в Примере на следующий сезон станет чуть ли ни фантастическим.
 
В итоге зрители должны увидеть очень интересную и интригующую игру, где во главу угла будет поставлена принципиальность и важность результата. Поэтому ожидать обилия моментов и голов не стоит. Зато вот удаления вполне возможны. 
 
 
Сельта – Валенсия
 
Валенсия, защищая честь как свою, так и всей страны в Лиге чемпионов, тоже проведет свой матч чемпионата в субботу. Левантийцам предстоит визит на другой конец страны в Виго, где местная Сельта отчаянно борется за выживание. Впрочем, ситуация галисийцев выглядит не столь печальна, как, к примеру, их соседей из Депортиво, однако едва ли кого-то может в какой-либо степени удовлетворить место в последней тройке.
 
Валенсия, тем временем, после ничьей в матче с Барселоной, не имеет права праздновать успех, а обязан добиваться победного результата в Виго, после чего готовиться к приему на домашней арене ПСЖ, что грозит стать для команды Эрнесто Вальверде настоящим испытанием. Ведь доселе "муравей" в Лиге чемпионов выступал лишь во главе Олимпиакоса, где стояли совсем другие задачи, нежели в Валенсии. В итоге баскский специалист оказывается в очень непростой ситуации, где ему необходимо и добиться результата в чемпионате, и желательно достойно проявить себя в еврокубке. Учитывая ограниченность валенсийского состава, справиться с обеими задачами будет невероятно сложно. Но для Вальверде переход в Валенсию изначально был вызовом, и легкой жизни здесь никто не обещал.
 
В конце концов, в Виго у левантийцев наверняка будет возможность действовать на контратаках, что очень удобно для команды со столь быстрыми футболистами, коими обладает в своем составе Эрнесто Вальверде. Пьятти и Фегули просто обязаны разорвать разряженную оборону соперника, максимально используя оперативное пространство. Ведь кроме как идти вперед большими силами, другого выхода у Сельты попросту нет. И в этом заключается главное преимущество Валенсии.
 
 
Леванте – Малага
 
Еще один представитель Испании в Лиге чемпионов – Малага отправиться в гости в Валенсию, противостоять очень организованному и крепкому Леванте. Тем не менее, андалусийцам будет несколько легче, так как их матч еврокубков состоится лишь через неделю, поэтому экономить силы пока не за чем, и можно бросить все ресурсы на противостояние с командой Мартинеса, что по нынешнему сезону является довольно сложной задачей. 
 
Хотя в последнее время Леванте несколько сдал. Впрочем, в большей степени это связано с тем, что из четырех последних игр сразу три команда Мартинеса волею жребия была вынуждена провести на выезде, что вылилось в три поражения. Единственный домашний поединок Леванте выиграл, что не позволяет однозначно утверждать о кризисе в стане левантийцев. Тем не менее, в предстоящем поединке против Малаги однозначно разобраться с фаворитом не так уж просто. Несмотря на последние неудачи, Леванте по-прежнему считается крепкой командой, способной дать бой абсолютно любой команде. И Малага, дела у которой в последнее время складываются далеко не лучшим образом, в данном случае не является исключением. 
 
Команда Мануэля Пеллегрини, за которой многие уже давно закрепили четвертую строчку турнирной таблицы, несколько сдали, и уже подпустили к себе не только Бетис, который и без того болтался неподалеку, но и Валенсию, что намного опасней с точки зрения потенциала. Хотя и у тех, и у других в равной степени присутствует второй фронт в виде Лиги чемпионов, где соперники вполне сопоставимы друг с другом. Благо, из одной и той же группы попались.
 
Но Лига чемпионов для Малаги возобновится лишь через десять дней, тогда как уже сейчас необходимо достойно сыграть с Леванте, дабы обзавестись хорошим настроением пред грядущими баталиями. 
 
 
Депортиво – Гранада
 
Еще одна игра из разряда битвы за шесть очков. Гранада, в прошлом туре блеснувшая в матче против Реала, отправится в Ла-Корунью. 
 
Депортиво, недавно объявивший себя банкротом, продолжает выглядеть вполне неплохо. Однако, увы, в набранные очки более менее достойна игра подопечных Пасиенсы не преобразовывается. Каждый раз ла-корунцам не хватает самой малости, дабы добиться положительного результата, однако от этого не легче, и сейчас Депор на последнем месте, все еще продолжая сохранять шансы на сохранение прописки. Но учитывая финансовые сложности, навряд ли все в столице Галисии действительно нацелено на продолжение выступлений в высшем испанском дивизионе, несмотря ни на что. 
 
Тем не менее, по игре, как уже говорилось, Депортиво смотрится вполне добротно. И команда обязана показать свои лучшие качестве в противостоянии с Гранадой. Ведь вряд ли кто-то сомневается, что галисийцам по силам обыграть Гранаду, а сделать это просто жизненно необходимо, в противном случае судьбу одной путевки в Сегунду можно будет считать решенной. 
 
 
Барселона – Хетафе
 
Каталонцы примут на родной арене Хетафе. Практика показывает, что большим командам довольно сложно играть после матчей сборных. Особенно тяжело, когда игрокам приходится в течение одной недели разбредаться под знамена национальных команд, и в ту же неделю нужно возвращаться назад, дабы уже на выходных сыграть матч чемпионата. В случае с Барсой, львиная доля футболистов на неделе защищала цвета своей сборной в Катаре, обыгрывая Уругвай при максимальном участии каталонцев, которые в той встрече соорудили не один гол.
 
Теперь "блауграна" будет принимать на родной арене Хетафе. Обычно у гостей Камп Ноу шансов сохранить свои ворота сухими почти нет. Вот и сейчас особых надежд представители пригорода столицы наверняка не питают. К тому же, в их стане тоже хватает потерь. В частности следует выделить дисквалификацию в связи с удалением в прошлом матче основного вратаря – Мойи, а так же пропуск матча Валерой. Перспектив положительного результата на Камп Ноу, которые и без того просматриваются очень сложно, это не добавляет. 
 
К тому же, в отличие от других сильных команд страны, Барсе не нужно экономить силы для грядущего противостояния в Лиге чемпионов. Свой поединок каталонцы проведут аж через неделю, поэтому Хетафе предстоит ощутить на себе всю мощь сильнейшей команды страны, которой необходимо реабилитироваться перед болельщиками за "всего лишь" ничью на Месталье в прошлом туре.
 
Не сыграют: Хави – Мойа, Валера, Родригес, Лафита, Мане
 
 
Сарагоса – Реал Сосьедад
 
Арагонцы по игре нынче выглядят весьма посредственно. Сложно представить, как будет выглядеть команда уже в следующем туре, столь нестабильно выглядит команда. Вот и сейчас в преддверии игры с Сосьедадом, сложно предположить, в каком состоянии предстанет коллектив Маноло Хименеса. 
 
Впрочем, учитывая домашний статус встречи, скорей всего, Сарагоса со всей серьезностью подойдет к делу и сделает все для достижения победного результата. Причем здесь за хозяев должен сыграть и тот фактор, что Сосьедад не самым выразительным образом выглядит вне домашней арены. Хотя, учитывая, что впереди уже вовсю маячит зона еврокубков, вполне возможно, подопечные Монтанье подсознательно пересмотрят свое отношение к гостевым встречам, что, соответственно, выльется в совсем другой настрой на Ромареде. 
 
 
Атлетик  - Эспаньол
 
Интереснейшая встреча состоится в Бильбао, куда в гости к местному Атлетику пожалует Эспаньол. Обе команды нынче, вроде как, на ходу, что обещает подарить зрителям настоящее шоу. 
 
Баски недавней победой над Атлетико  здорово подняли планку, заставив зрителей вспомнить самих себя образца минувшего сезона, когда команда победоносно шествовала как по Испании, так и по всей Европе. Мадридский клуб был обыграл фактически безальтернативно, что в нынешнем сезоне почти никому и не удавалось вовсе. Теперь баскам предстоит закрепить впечатление положительным результатом с Эспаньолом. 
 
И ведь эта задача не из легких. С приходом Хавьера Агирре каталонский клуб прилично прибавил и теперь представляет собой серьезного середняка, который вполне способен попортить нервов абсолютно любой команде Примеры, не делая исключения даже для грандов испанского футбола. Состав команды и до того был весьма солиден, так что в руках у мексиканского наставника есть все инструменты для достижения вполне неплохих результатов. Для начала – закрепления в середине турнирной таблицы, а там и вовсе бросок на еврозону, что выглядит вполне реальным. 
 
У Атлетика планы куда скромней. Наверняка от Бьелсы просто просят закончить сезон на приемлемом месте, и уже в следующем чемпионате ставить евроцели. Сейчас, думается, задача квалифицироваться в еврокубки будет выглядеть не самым логичным требованием от руководства клуба.  
 
 
Райо Вальекано – Атлетико
 
 Одним из центральных поединков тура видится мадридское дерби, в котором, правда, встретятся не привычные и непримиримые соперники, а скромный Райо примет на родной арене Атлетико.
 
Несмотря на всю свою скромность вальеканцы в нынешнем сезоне умудряются действовать чрезвычайно удачно, что красноречиво отражается на турнирной таблице, где мадридская команда занимает небывало высокое седьмое место, чего до начала чемпионата не ожидал абсолютно никто. Более того, Райо показывает очень неплохую игру, и вполне заслуженно добивается соответствующих результатов. 
 
 Поэтому легкой жизни в противостоянии с хозяевами Вальекаса Матрасникам ожидать ни в коем случае нельзя. Подопечные  Диего Симеоне здорово действуют на домашней арене, тогда как в гостях далеко не всегда удается показывать стопроцентный результат, что является главной бедой мадридского клуба. Разумеется, никаких иллюзий относительно чемпионства ни у кого в стане Атлетико нет, однако от главного врага – Реала необходимо держаться как можно дальше, потому как болельщиков клуба это радует не меньше непосредственно высокого места. 
 
Касаемо фаворита данной встречи говорить довольно сложно. Конечно, Атлетико намного сильней и серьезней по составу, однако в нынешнем сезоне Райо уже не раз доказывал свой класс, заключающийся в отличной организованности игры, а также четком выполнении всех указаний главного тренера. И если команда полностью уйдет в оборону, соорудив несколько оборонительных линий, Атлетико будет очень тяжело. Ведь Матрасники куда больше любят играть вторым номером, используя оперативное пространство. На Вальекасе им никто подобного удовольствия не предоставит, поэтому и о возможном результате заранее говорить ничего не стоит.  
 
Не сыграют: Лабака, Родри, Тито – Диего Коста
 
 
Бетис – Вальядолид
 
И напоследок состоится игра на Бенито Вильямарине, где Бетис примет Вальядолид.
 
Андалусийцы в нынешнем сезоне выглядят просто здорово, что отражается в турнирной таблице, где команда вовсю борется за место в четверке, что в Испании, как известно, означает попадание в Лигу чемпионов. Да, можно сколько угодно говорить о заслуженности или закономерности подобного успеха (если он, конечно, состоится), но факт остается фактом. У Малаги, Валенсии и иже с ними не хватает ресурсов, дабы перекрыть сильные стороны "вердибланкос", поэтому все разговоры в данной ситуации больше в пользу бедных. А Бетис как раз бедней вышеназванных коллективов. 
 
Другое дело, что команде Пепе Меля очень не хватает стабильности, что регулярно выливается в невынужденных потерях очков. В основном, это происходит в противостояниях с себе подобными, что, должно быть, еще более обидно. Тем не менее, конкуренты тоже не блещут стопроцентными показателями, поэтому Бетис в нынешнем сезоне имеет исторический шанс вновь квалифицироваться в Лигу чемпионов, что может оказаться для команды настоящим прорывом. Даже попадание в Лигу Европы уже будет для "вердибланкос" настоящим успехом. Да и последнее, к слову, выглядит куда более реально, чем Лига чемпионов. 
 
Но все эти задачи на сезон в отчетном противостоянии с Вальядолидом имеют косвенное значение. Сам по себе клуб из столицы Кастильи-Леона тоже пребывает в отличной форме, подкрепляя все это хорошим результатом, позволяющим держаться в верхней части турнирной таблицы. И для данного клуба это уже успех. И для Мирослава Джукича в частности тоже. На Бенито Вильямарина Вальядолид может в очередной раз показать всей Испании свою силу и амбиции молодого тренера. 
 
Михаил Петренко, Football.ua