В центральном матче тура между собой сошлись Алькоркон и Эльче – и о том, что творилось на футбольном поле, красноречиво говорит тот факт, что судья Вальдес Альер из Кастилии и Леона был вынужден показать бойцам 13 желтых и 1 красную карточки. Все решил единственный гол французского защитника Жана-Сильвана Бабина, самого дорогого футболиста в составе Желтой лихорадки (1 млн евро): оборонец отличился в самом начале второго тайма. В результате, Алькоркон завоевал три крайне важных очка для достижения своей окончательной цели, выхода в Примеру. 
 
Пробуксовка же Эльче вполне предсказуема на финише турнира, когда лидеры начинают терять незапланированные очки. Весь сезон команда двигалась в направлении монументальной вершины горы, где установлен стяг с надписями "Примера" и "Добро пожаловать!", но вот сейчас, когда до цели с десяток шагов, оказывается, что сделать их сложнее всего: в спину дышат другие альпинисты, порывистый ветер бьет прямо в лицо, а кислорода катастрофически не хватает. 
 
У Эльче все еще существует девятиочковый запас, и это хорошее подспорье – единственное, команде действительно следует собрать волю в кулак и завершить сезон на мажорной ноте, обеспечив себе переход этажом выше. 
 
Кастилья, которая еще никому не проигрывала в этом году на стадионе Альфредо Ди Стефано, разгромила Мирандес со счетом 6:1. После первой половины игры кантеранос Мадрида вели 1:0, но гости совсем расклеились после перерыва, чем воспользовались игроки столичного коллектива. В результате, Иван Гонсалес, Борха Гарсия, Альваро Мората (дважды), Хесе Родригес и Денис Черышев обеспечили Галактикос-2 крупную викторию. В классификации Кастилья вошла в первую десятку, и теперь только на 4 очка отстает от своего основного конкурента – Барселоны-Б. 
 
Мини-Барса, в свою очередь, неожиданно не смогла переиграть дома Мурсию – 1:1 с голом 18-летнего камерунца Жана-Мари Донгу. Блаугранас подводят вратари, вот и в этот раз в "рамке" уверенно чудил Хорди Масип. Жерар Деулофеу и Луис Альберто могли принести каталонцам три очка, но не воспользовались шансами. 
 
Вильярреал и Жирона продолжают бороться за выход Примеру. Желтая подводная лодка трудно выиграла у Расинга – 1:0 с единственным голом 18-летнего центрального полузащитника Мойсеса Гомеса; а Жирона принимала середнячка Луго. На стадионе Монтиливи хозяева стремились обеспечить быстрый результат, и уже к 15-ой минуте поединка вели 2:0 (Бордас и Тебар). В начале второго тайма хиронистас отличились еще дважды (Бордас и Матео). Интересно, что все голы в составе Жироны забивали футболисты, которые обучались в академиях сильных команд, но не смогли затем пробиться в первый состав: Жерар Бордас – воспитанник Вильярреала, Маркос Тебар – Мадрида, а Жофре Матеу – Барселоны. 
 
Лас-Пальмас взял нужные очки в Хересе, победив это перебродившее вино, в которое самым печальным образом превратился местный коллектив. Дубль на счету нигерийского нападающего Макули Кристантуса.
 
 
Серии: 
23 – Херес, без побед 
13 – Вильярреал, без поражений
7 – Эркулес, без поражений 
7 – Мурсия, без побед 
4 – Эльче, без поражений 
 
Крупные победы:
6 – Вильярреал, Жирона 
5 – Кастилья
4 – Сабадель, Альмерия, Хихон 
3 – Барселона-Б, Нумансия, Лас-Пальмас, Кордоба 
2 – Алькоркон, Гвадалахара, Эркулес, Эльче 
1 – Мирандес, Расинг, Рекреативо, Мурсия, Херес, Уэска, Понферрадина, Луго 
 
Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры 
20 – Хесе Родригес (Кастилья, 3 с пенальти), Чарльз (Альмерия, 4 с пенальти)
18 – Деулофеу (Барселона-Б, 4 с пенальти)
16 – Юри (Понферрадина, 3 с пенальти) 
15 – Ориоль Риера (Алькоркон), Чули (Рекреативо)
14 – Лансароте (Сабадель, 5 с пенальти)
13 – Хави Акунья (Жирона), Оскар Диас (Луго, 1 с пенальти), Хавьер Портильо (Эркулес, 2 с пенальти)
 
Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей 
0,56 – Ману Эррера (Эльче)
1,15 – Дани Мальо (Жирона)
1,16 – Ману Фернандес (Алькоркон)
1,21 – Эстебан (Альмерия)
1,24 – Альберто Гарсия (Кордоба)
 
Лучшие ассистенты 
17 – Луис Альберто (Барселона-Б)
14 – Хандро (Жирона)
11 – Лансароте (Сабадель), Хуанфран Фуэртес (Кастилья)
10 – Хули (Алькоркон), Хулио Альварес (Нумансия), Оскар Трехо (Хихон)
9 – Коро (Эльче), Альваро Антон (Гвадалахара), Санчон (Жирона)
8 – Хесе Родригес, Черышев (оба – Кастилья) Жофре (Жирона), Бифума (Лас-Пальмас), Сангой (Хихон), Седрик (Нумансия) 
 
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua