Сам того не планируя, Реал Сосьедад с приближением к концовке сезона приплыл к статусу фаворита в матчах с середняками Примеры. Во время визита сан-себастьянской команды на Коллисеум шансы именно подопечных Филиппа Монтанье подавались специалистами, как более высокие. 
И ведь в первых минутах матча в Хетафе вышеописанные предположения начали лишь подтверждаться. Навес внешней стороной стопы от Сурутусы нашел на передней линии атаки голову Карлоса Велы, который и открыл счет в матче. Как показал повтор, скорее всего, мексиканец находился в положении вне игры в момент передачи партнера, что скрылось от глаз арбитров.
Как оказалось в дальнейшем, быстрый гол сыграл с гостями злую шутку. Судя по всему, коллектив Монтанье чересчур уверовал в себя, решив, что основной задел для итогового успеха уже обеспечен, и можно смело сбавлять обороты. Хетафе в последствии  сумел наказать чрезмерно самоуверенного соперника. 
Причем произошло это при весьма активном участии непосредственно "чури урдин". Бергара во время затяжной атаки Хетафе, не придумал ничего лучше, чем, находясь на правом фланге оборонительной линии, выдать поперечную передачу назад на кого-то из партнеров. В результате Педро Леон легко перехватил пас и фактически был выведен один на один с Браво. Полузащитник хозяев легко ударил мимо кипера, тем самым сравняв счет.
Более того, еще до конца первого тайма команда Пласы и вовсе вышла вперед. На сей раз не лучшим образом сыграл Клаудио Браво. Вратарь отразил удар Лафиты в ближний угол прямо перед собой, в результате чего на добивание первым поспел Баррада, легко сделавший свое дело. Вполне возможно, что в момент удара Лафиты в дело вмешался рикошет от кого-то из защитников, и вешать всю вину на кипера в данной ситуации, наверное, не стоит. Хотя и безгрешным его не назовешь.
При таких обстоятельствах гости после перерыва должны были вновь броситься на ворота соперника, дабы обеспечить себе столь нужный победный результат, но Хетафе подобного сопернику не позволил. Напротив, хозяева вполне уверенно контролировали ситуацию на поле, владея определенным игровым преимуществом, что подтверждалось и статистикой по ударам, где верх был именно у подопечных Луиса Гарсии Пласы. 
Лишь ближе к концовке встречи Сосьедад, наконец, сумел наладить выход из обороны в атаку (чем как раз славится сан-себастянский клуб), и Мойе пришлось потрудиться, дабы ликвидировать угрозы своим воротам. В попытках перелома игры активную роль играл выпущенный на замену Гонсало Кастро. В распоряжении у Монтанье не очень глубокий состав, однако наличие на скамье запасных такого игрока, как "Чори" Кастро – всегда позволяет рассчитывать на возможность усиления. Тем не менее, в этот раз уругвайский "джокер" Монтанье не сыграл. Самый острый момент в оставшееся время все равно оказался на счету хозяев, когда Лафита благодаря шикарному финту оказался перед одним лишь Браво. При этом, справа ждал паса совершенно свободный партнер, однако Анхель пожадничал, и в результате промазал.
Впрочем, и без этого Хетафе одержал победу над Сосьедадом. Серия сан-себастьянцев из четырех месяцев без поражений прекращена, и отрыв от Валенсии теперь составляет всего два очка. 
Михаил Петренко, Football.ua 
 
Хетафе – Реал Сосьедад 2:1
Голы: Педро Леон, 18, Баррада, 39 – Вела, 4
Хетафе: Мойа, Валера, Феде Фернандес, Рафа (Лопо, 85), Мане, Борха (Хави Торрес, 77), Ласен, Педро Леон, Баррада (Сарабиа, 77), Диего Кастро, Лафита
Реал Сосьедад: Клаудио Браво, Карлос Мартинес (Эстрада, 83), Микель Гонсалес, Иниго Мартинес, Де ла Белья, Бергара, Рубен Пардо (Гонсало Кастро, 68), Карлос Вела, Сурутуса (Ифран, 78), Гризманн, Агиррече
Предупреждения: Феде Фернандес, Диего Кастро, Баррада – Гризманн, Микель Гонсалес, Иниго Мартинес