15. Кристиан Вьери
Год: 1998
Откуда: Атлетико
Куда: Лацио, Италия
Сумма трансфера: 25 млн евро 
В 1997-ом году Атлети приобрел 24-летнего таранного форварда у Ювентуса, заплатив за него 15 млн евро. На Висенте Кальдерон итальянский нападающий быстро стал любимцем публики: поддерживаемый Хорди Лардином, Кико Нарваесом, Жуниньо и Каминеро, он наколотил в Примере 24 гола, выиграв Трофео Пичичи. Интересно, что коэффициент скорострельности Вьери составил 1,0 (т.е., в среднем, 1,0 гола за игру), что было зарегистрировано в испанской лиге впервые с сезона 1989/90, когда Уго Санчес в среднем забивал за Мадрид 1,086 гола за игру. 
Несмотря на блестящие действия «Бобо», Атлетико Радомира Антича занял лишь 7-ое место в национальном первенстве, что существенно увеличивало шансы нападающего покинуть клуб. 
На Чемпионате мира – 1998 форвард столичной команды забил 5 голов, уступив по данному показателю лишь хорвату Давору Шукеру, на счету которого числилось 6 мячей. Сразу после Мундиаля на нападающего открыли охоту, в которой первенствовал римский Лацио, доставший из закромов 25 млн евро. Так один из лучших нападающих своего времени переехал в Италию. Впоследствии «Бобо», легко меняющий командные майки, выступал еще за 6 коллективов.     
Голасо Вьери в ворота греческого ПАОКа.
14. Альваро Негредо
Год: 2013  
Откуда: Севилья  
Куда: Манчестер Сити, Англия  
Сумма трансфера: 25 млн евро 
В 2009-ом году Севилья заплатила за Негредо 15 млн евро, что стало самым дорогим входящим трансфером в истории клуба из столицы Андалусии. За 4 года на Рамон Санчес Писхуан «Акула» стал главной ударной силой севильистас, дважды достигая в Примере гроссмейстерского рубежа в 20 голов (20 мячей в сезоне 2010/11 и 25 – в сезоне 2012/13). 
Этим летом на Негредо нацелился мадридский Атлетико, получивший коронную сумму за трансфер Фалькао и искавший себе нового девятого номера. Тем не менее, Матрасники не проявляли особенного рвения, а вскоре и вовсе исчезли с линии условного горизонта после того, как подписали Давида Вилью. 
За Негредо же внимательно следил Мануэль Пеллегрини, новый рулевой Манчестер Сити, который знает Примеру, как известно, не понаслышке. Вкупе с трогательный вниманием, с которой Голубая Луна в последнее время относится к испанскому рынку, переход Альваро Негредо был лишь делом времени. 
И это время настало.   
Альваро Негредо: все голы прошлого сезона. 
13. Майкл Оуэн  
Год: 2005  
Откуда: Реал Мадрид  
Куда: Ньюкасл, Англия  
Сумма трансфера: 25 млн евро 
В 2004-ом году Оуэн обошелся Мадриду в 12 млн евро. Однако в новом клубе все было не столь однозначно, как на старом добром Энфилде: несмотря на то, что англичанин по результативности уступал только Роналдо, его было сложно назвать игроком стартового состава – зачастую экс-форвард Ливерпуля выходил со скамейки запасных. В Испании его критиковали за форму, что наложилось на проблемы с адаптацией и смену тренеров. 
В 2005-ом году бланкос подписали бразильцев Робиньо и Жулио Баптисту, что сделало Майкла Оуэна совершенно лишним персонажем на переднем рубеже столичного клуба. Дело было только за устраивающим предложением, которое, в конце концов, сделал Ньюкасл (форварда «вели» также Ливерпуль и Эвертон): на презентации футболиста в Англии присутствовали почти 20.000 поклонников Сорок. 
Оуэн является единственным футболистом сборной Англии, забивавшем мячи на четырех крупных международных форумах: двух чемпионатов мира и двух чемпионатов Европы.     
Оуэн на Бернабеу. 
12. Роналдиньо   
Год: 2008  
Откуда: Барселона  
Куда: Милан, Италия  
Сумма трансфера: 25 млн евро 
Подписание Роналдиньо открыло для Барселону новую эру успеха, которую знаменовали собой амбициозный президент Жоан Лапорта и молодые функционеры, входившие в каталонскую хунту. Несмотря на успешную игру, «Золотой мяч», две победы в национальном первенстве и выигранную Лигу чемпионов, в 2007-ом году у Ронни начались проблемы. Он пережил две серьезные травмы (повреждение икроножной мышцы и разрыв мускула на правой ноге), Франк Райкард был недоволен отношением бразильца к делу, а публика на Камп Ноу позволяла себе свист в адрес бывшего кумира. Sic transit Gloria mundi – и вот уже Роналдиньо из «священной коровы» превратился в «черную овцу». 
Весной 2008-го года Жоан Лапорта указал игроку на дверь, толерантно заявив в интервью: «Ему нужен новый вызов». Этим вызовом стал Милан, а презентация Ронни на Сан-Сиро собрала 40.000 человек. Увы, некогда лучший футболист мира так и не смог больше выйти на тот уровень, о котором грезили его многочисленные поклонники. 
Пять волшебных сезонов в Каталонии. 
11. Хуан Мануэль Мата    
Год: 2011
Откуда: Валенсия    
Куда: Челси, Англия  
Сумма трансфера: 26,7 млн евро
После того, как Валенсию покинули два Давида – Вилья и Сильва, новым лидером Летучих мышей стал молодой атакующий универсал Хуанма Мата, некогда выступавший в системе Ла Фабрики, академии клуба Реал Мадрид. Прогресс аттакера был столь очевиден, а долги Валенсии столь угрюмо-неотвратимы, что дальнейшая история стала достаточно предсказуемой. За Матой выстроилась очередь, и хунта валенсийского клуба лишь ждала адекватной цены. Пока Мадрид и Барса наблюдали за происходящем со стороны, лондонский Арсенал сделал предложение в размере 25 млн евро, которое, однако, было в Испании отвергнуто. Тем не менее, на аргументы Челси, который предложил чуть больше Канониров, Валенсия ответила уже благосклонно. 
На сегодняшний день цена Хуана Мануэля Маты на трансферном рынке составляет 45 млн евро, что делает его самым дорогим футболистом Синих. Кроме всего прочего, лидер Челси является одним из двух игроков в мировом футболе (еще один – Хави Мартинес), которые сначала выиграли «взрослый» чемпионат мира, а затем – молодежный чемпионат Европы.      
Мата в Валенсии.
Продолжение следует...
Алекс Маннанов,
специально для Football.ua.