Football.ua подводит итоги 6-го тура Сегунды, второго испанского дивизиона.
Рекреативо Серхи Бархуана продолжает оставаться сенсационным лидером второго испанского дивизиона. Деканы на выезде играли против Сарагосы и начали с того, что прижались к своим воротам, создав внушительные фортификационные сооружения. В итоге хозяева поля полностью контролировали инициативу, но ничего опасного близ ворот Рекре создать не могли. В концовке первого тайма подопечные Серхи Бархуана использовали домашнюю заготовку после розыгрыша углового, и, подтвердив главное футбольное правило, повели в счете.
Сарагоса сумела отыграться сразу после перерыва, «из раздевалки», но почти тут же зевнула контратаку Деканов, оказавшуюся летальной для команды из Арагона. Все оставшееся время сарагосистас шли вперед, но натыкались но спокойных оборонцев гостей. Сарагоса продемонстрировала большое и атакующее сердце, но почти забыла о том, что нужно включать и голову.
Сабадель крупно обыграла Хаэн за счет великолепных действий 35-летней легенды Эспаньола Рауля Тамудо, который отметился дублем и заработал пенальти. Тамудо составил грозную связку с 31-летним форвардом Анибалем – мексиканцем с испанским паспортом, который никогда не выступал в Примере, а 7 лет назад не смог закрепиться во второй команде Валенсии. Некогда грозный боец испанской «вышки» Тамудо на этот раз зажигал перед тремя с половиной тысячами зрителей, но, как и любой большой артист, он не мог играть плохо, если в зале сидит хотя бы один зритель. Каталонские Арлекины пока дислоцировались на экваторе турнирной таблицы, но, кажется, с величайшим из Попугаев могут претендовать и на более высокие позиции.
В одном из самых интересных матчей тура, — справедливости ради, стоит заметить, что лишь гипотетически и фрагментарно, — хихонский Спортинг бился с баскским Эйбаром. Поединок начался с минуты молчания в честь Гундемаро Панисереса Гарсии, экс-футболиста Хихона, умершего 27 сентября в 94-летнем возрасте. Гундемаро, бывший п
олузащитником спортингистас в период с 1941-46 годы золотыми буквами вписал свое имя в историю астурийского спорта: 1 октября 1944 года на стадионе Эль Молинон он на 22-й минуте поразил ворота Депортиво – это был первый гол Хихона в Примере.
Сам же поединок явил миру хет-трик серба Стефана Щеповича, одолженного у белградского Партизана с приоритетным правом выкупа. Счет был 3:1 в пользу Хихона, когда на 83-й минуте гренадер Урко Вера вернул надежду поклонникам Оружейников, и Эйбар кинулся на штурм в неповторимом баскском стиле – немного неповоротливо, но не уступая и пяди газона. Напряженная концовка счет на табло не изменила, но зрители на Эль Молинон явно понервничали.
Переходим к филиалам. Кастилья снова проиграла – на этот раз, на Канарских островах, где имела преимущество большую часть матча. Для Тенерифе благословенным стал выход с банкильи после перерыва 20-летнего универсального аттакера Айозе Переса, канарского кантерано. В атаке являл собой совершенно одинокого бойца, что не помешало ему забить единственный мяч в этой встрече, который огласил страшный рекорд Кастильи: 7 поражений подряд. Молодые столичные футболисты, между прочим, не опускали руки до самого конца в тщетных попытках отыграться.
Хоселу Ольтра, ярый поборник атакующего футбола, и, по совместительству, тренер Мальорки, наступил на горло собственной песне в гостевом матче против Барселоны-Б. Пока сине-гранатовая ясельная труппа старательно собирала кубики с буквами «В», «Л», «А», «Д», «Е», «Н», «И», «Е», Мальорка действовала максимально компактно (разрыва между линиями не было вообще), применяла прессинг, и уповала на быстрые контратаки, которые должен был завершать маленький, юркий и быстрый Виктор Касадесус. Он и завершил – ближе к середине второго тайма.
Что еще?
Сампер – хорошо, Эусебио – плохо.
Серии:
7 – Кастилья, поражения
7 – Кастилья, без побед
6 – Мурсия, без поражений
4 – Рекреативо, победы
4 – Мальорка и Рекреативо, без поражений
Крупные победы:
2 – Рекреативо, Сабадель
1 – Жирона, Алькоркон, Депортиво, Хихон, Сарагоса, Понферрадина, Алавес, Луго
Ремонтады:
1 – Кордоба, Жирона
Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры
8 – Щепович (Хихон, 2 с пенальти)
5 – Фофо (Понферрадина), Реннелья (Луго), Кике Гарсия (Мурсия, 1 с пенальти)
4 –Херард Морено (Мальорка), Линарес (Рекреативо), Борха Бастон (Депортиво), Дани Ньето (Барселона-Б, 1 с пенальти), Арана (Рекреативо, 2 с пенальти)
3 – Хона (Хаэн), Виктор Родригес (Сарагоса), Наталио (Нумансия), Хиско (Кордоба, 1 с пенальти), Тимор, Фелипе Санчон (2 с пенальти, оба – Жирона)
Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей
0,43 – Сайсар (Кордоба)
0,57 – Дани Хименес (Алькоркон)
0,86 – Лео Франко (Сарагоса)
1,00 – Люкс (Депортиво), Барбоса (Лас-Пальмас)
Лучшие ассистенты
6 – Сауль Берхон (Мурсия)
5 – Хулио Альварес (Нумансия)
4 – Хосе Мария (Кордоба), Иван Перес (Луго)
3 – Хуанма, Санти Вилья (оба – Хаен), Исма Лопес (Хихон), Монтаньес (Сарагоса), Альваро Антон (Рекреативо), Херард Морено (Мальорка)
Алекс Маннанов, специально для Football.ua