LFP продолжает курировать так называемую «зону экономического контроля», коим главным критерием является тотальный контроль над финансовым хозяйством клубов. Скоро будет принять законопроект, снижающий минимальную заработную плату футболистов второго испанского дивизиона на 10%. Сейчас минимальный оклад игрока Сегунды составляет 60 000 евро в год, а после принятия закона он снизится до 54 000 евро в год, что, с вычетом налогов (в Испании налог составляет 27,84%, а в профессиональном спорте может доходить до 45%) составит заработную плату в 38 947 евро. Закон не будет касаться первого дивизиона, в котором минимальный годовой гонорар по-прежнему составит 120 000 евро в год.  
 
Пока профсоюз футболистов начинает борьбу со снижением заработной платы, Сегунда живет своей жизнью. Рекреативо снова покинул первую строчку, не сумев на своем поле преодолеть сопротивление Хаэна. В первом тайме команды обменялись мячами, тогда как после перерыва Ящерицы (такое прозвище футболисты и болельщики Хаэна получили в честь городской легенды, мистической ящерицы Магдалены, жившей в городском фонтане в XVII веке) не использовали несколько выгодных моментов для взятия ворот Деканов.
 
Возглавил же классификацию Депор, в сложном поединке вырвавший три очка у баскского Алавеса. Победный гол у галисийцев забил 21-летний форвард Борха Бастон, играющий в забывающемся нынче стиле (Хулио Салинаса помните?). Он является лучшим бомбардиром Депортиво в нынешнем сезоне, хотя принадлежит другому клубу – мадридскому Атлетико: фанаты Матрасников уже не первый год просят перевести ударного артильеро в первую команду.
 
В дивизионе прошло Канарское дерби – в горячем островном противостоянии меж собой сошлись Тенерифе и Лас-Пальмас, представляющих два самых больших острова в канарском архипелаге (соответственно, Тенерифе и Гран-Канария) и два самых крупных населенных пункта там же – двухсотдвадцатитысячный Санта-Крус-де-Тенерифе и трехсотвосьмидесятитысячный Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. Интересно, что Канарские острова являются родиной канареек, но названы в честь собак: изначально архипелаг назывался Canariae Insulae («Собачьи острова»), так как там проживала местная порода здоровенных псов, на которую обращали внимание все путешественники.
 
Как бы там ни было, уже на 20-й минуте в Дерби Канарио произошло удаление: голкипер Лас-Пальмаса Барбоса пошел на фол последней надежды, что привело сразу и к пенальти в свои ворота, и к личной красной карточке. Футболисты Тете зажгли табло с «точки», а потом и вовсе довели счет до крупного благодаря дублю 20-летнего форварда Айозе Переса, кантерано Тенерифе.  
 
Кастилья замыкает турнирную таблицу, но психологически постепенно реанимируется – на прошлой неделе молодняк бланкос в захватывающем матче одержал трудную волевую победу над каталонской Жироной. Во встрече, в которой обе команды играли сердцем, но не мозгом (что, впрочем, только прибавило зрелищности) и Ла Фабрика, и Жирона пытались искать счастья у чужих ворот. Больше старались хозяева – у молодых мадридистас голы на свой счет записали де Томас, Лукас и Борха Гарсия.
 
Похоже, что смена тренера пока идет на пользу Кастилье: с Хосемой Диасом Фернандесом, на протяжении трех сезонов возглавлявшим третью возрастную категорию Мадрида, гипотетические Галактикос играют не то, чтобы лучше, чем при Альберто Ториле, но, по крайней мере, набирают очки.   
 
Барселона-Б впервые победила дома после пяти поражений подряд: Патрик и начавший получать игровые минуты Санабрия забили два безответных мяча в ворота Сабадели. Ближе к концу поединка Арлекины активизировались, но было уже слишком поздно, нападающие на попадали в створ ворот, а во всех остальных случаях хорошо себя проявлял один из самых талантливых молодых испанских голкиперов Адриан Ортола, получивший шанс после травмы Хорди Масипа.               
 
     
Серии:
8 – Тенерифе, без поражений
8 – Мурсия, Алавес, без побед
6 – Хихон, Депортиво, без поражений
5 – Алькоркон, без поражений
4 – Жирона, Нумансия, без побед
 
                  
Крупные победы:
2 – Рекреативо, Сабадель, Хаэн       
1 – Жирона, Алькоркон, Депортиво, Хихон, Сарагоса, Понферрадина, Алавес, Луго, Эйбар, Эркулес, Тенерифе     
 
 
Ремонтады:
2 – Жирона, Барселона-Б, Хихон 
1 – Кордоба, Алавес, Нумансия, Эркулес, Эйбар, Мирандес, Лас-Пальмас, Рекреативо, Понферрадина, Кастилья        
 
 
Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры  
12 – Борха Вигера (Алавес, 3 с пенальти)
11 – Щепович (Хихон, 3 с пенальти)
9 – Хона (Хаэн, 1 с пенальти), Кике Гарсия (Мурсия, 4 с пенальти)
8 – Линарес (Рекреативо), Херард Морено (Мальорка), Арана (Рекреативо, 2 с пенальти), Фофо (Понферрадина, 1 с пенальти) 
7 – Айозе Перес (Тенерифе)
6 – Реннелья (Луго), Кристантус (Лас-Пальмас), Лекич (Хихон), Борха Бастон (Депортиво)
 
 
Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей
0,53 – Герман Люкс (Депортиво)
0,65 – Дани Хименес (Алькоркон)
0,88 – Барбоса (Лас-Пальмас) 
1,12 – Сайсар (Кордоба)
1,24 – Куэльяр (Хихон)
 
 
Лучшие ассистенты
7 – Сауль Берхон (Мурсия), Хулио Альварес (Нумансия)
6 – Хосабед (Хаэн), Иван Перес (Луго)
5 – Монтаньес (Сарагоса), Хосе Мария (Кордоба), Масуд (Лас-Пальмас), Альваро Антон (Рекреативо), Ириом Гонсалес (Мирандес), Серхио Мора (Алькоркон), Щепович (Хихон)
4 – Касасека (Алавес), Юри (Понферрадина), Хуанма, Санти Вилья (оба – Хаэн), Пачеко (Кордоба), Эйсменди (Эйбар), Кике Гарсия (Мурсия), Херард Морено (Мальорка)
 
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua