Звезда сезона
 
Кто бы мог подумать, что главной звездой первой части сезона станет не кто-то мегазнаменитый из Реала или Барсезоны, а игрок-трудяга из относительно скромного мадридского Атлетико. Но на сегодняшний момент сложно спорить с тем, что главной звездой текущего сезона является Диего Коста
 
Бразильский нападающий за пару лет преодолел путь от игрока заштатного Вальядолида до ведущего нападающего Примеры, заслужив вызов в сборную Испании, куда не так уж охотно зовут игроков, имеющих иностранное происхождение. Парадокс лишь подкрепляет тот факт, что Коста отнюдь не избалован недюжинным талантом. У него нет феерической техники и сумасшедшего скоростного дриблинга. Бразилец берет свое трудом, упорством и, конечно же, хамством, о котором ходят легенды. Стереотипы утверждают, что самым хамовитым игроком Примеры считается Пепе, Пике или, в крайнем случае, Серхио Рамос. Однако все они невинные младенцы по сравнению с тем, что может творить на поле Диего Коста. Тычки исподтишка, хамские нарочито грязные подкаты, провокации, симуляции, активная игра локтями – все это лишь малая часть из арсенала бразильского нападающего, который, между прочим, помимо голевых свершений специализируется и на зарабатывании горчичников для соперника. Сам же Коста в текущем сезоне лишь трижды был наказан желтыми. Уже если есть талант у бразильца, так именно в этом. Не зря именно на "Грязном Диего" больше всего фолят в Ла Лиге.  
 
Хотя, нужно признать, в нынешнем розыгрыше Примере нападающий несколько сбавил обороты. Вся эта шумиха, вроде вызова в сборную и гонка за "Пичичи" сделала из Косты куда более медийную персону, а это накладывает определенные обязательства относительно поведения. Сейчас бразилец даже может позволить себе обменяться с соперником "обнимашками" или просто по-доброму похлопать оппонента по плечу, чего раньше за ним никогда не водилось. В общем, Диего Коста уже не тот. Не тот, которого ненавидят все стадионы кроме Хосе Сорильи (Вальядолид) и родного Висенте Кальдерона. Впрочем, по приезде на Рамон Санчес Писхуан бразильцу наверняка припомнят все прежние свершения. Там у него особые счеты. 
 
Но факт остается фактом. На сегодня бразильский нападающий – лидер бомбардиров в испанской Примере. И это в Лиге, где играют лучшие игроки мира. 
 
Открытие сезона
 
Карло Бакка
 
С открытием нынешнего сезона определиться не так уж просто. Все, кто нынче на коне, на виду уже не первый сезон, поэтому выбрать кого-то, кто действительно блеснул лишь сейчас, весьма сложно. Мы, пожалуй, остановимся на нападающем Севильи со звучными инициалами. Нелегко удержаться от улыбки, произнося вслух фразу: "Мяч у Карлоса Бакки". 
 
 
Однако форвард запомнился вовсе не забавным именем. Изначально колумбиец приглашался в команду как теневой нападающий, который в случае чего сможет достойно подменять Гамейро. Француз, все же, более именитый, да и сумму за него уплатили побольше. Однако на деле, Кевин, начав сезон в качестве основного, потихоньку сел в запас, уступив место в стартовом составе Карлосу Бакке. 
 
При одинаковом количестве матчей голов больше именно у Карлоса, а три ассиста колумбийца явно перекрывают один в активе у Гаймеро. И сейчас начинаешь понимать руководителей Севильи, в момент подписания контракта указавших сумму в 30 миллионов в качестве клаусулы. Быть может, была б там цифра поменьше, по итогам текущего сезона Бакка мог бы перейти в другой клуб. 
 
Разочарование сезона
 
Бывший спортивный директор Валенсии Браулио Васкес успел провернуть много бестолковых трансферов. Одним из последних стало приглашение в клуб Дорлана Пабона с выплатой клаусулы в 7,5 миллионов евро. Возможно, для многих ведущих клубов Европы подобная сумма не является критичной, однако для Лос Чес сегодня эти деньги играют очень большую роль. Здесь всякий миллион на счету. 
 
 
И вот из достижений нападающего можно отметить лишь победный гол в Хетафе и пару голов в поединках против Сосьедада и Вальядолида. Последние принесли Валенсии лишь одно очко, что в какой-то степени говорит о полезности результативной активности футболиста. 
 
Сейчас Васкеса в клубе уже нет, а купленный им Пабон плотно сел на лавку, уступив место на поле куда более подходящим, но при этом менее дорогим исполнителям, вроде молодых Феде Картабии или того же Берната. Возможно, Пицци, который вот-вот придет в Валенсию, сумеет найти место для Пабона, но в первой части сезона Дорлан разочаровал, пожалуй, больше остальных. Неудивительно, что Нико Эстевес, подбирая игроков для противостояния с Реалом, исключил Пабона из заявки. 
 
Тренер сезона
 
При всей симпатичности персон Марселино, Эскриба, Вальверде и Алькараса, Атлетико попросту не оставил выбора. Диего Симеоне, сколотив из Матрасников шикарный коллектив, уверенно навязывает грандам борьбу за чемпионство. Посему именно аргентинский специалист становится лучшим наставником первой части сезона. 
 
 
Работу Симеоне переоценить очень сложно. При всех вкладах в дело спортивных директоров (Питарча и после него Каминеро) основная роль в построении команды принадлежит именно аргентинскому тренеру, умудрившемуся создать команду без всякой привязки к персоналиям. Даже уход такого нападающего как Фалькао по большому счету прошел безболезненно. 
 
И сейчас очень многие функционеры и специалисты отмечают, что Атлетико является лучшей командой в плане организации игры и дисциплинированности. А учитывая, что в стане кольчонерос собраны весьма толковые исполнители, то на выходе получается очень приличный результат, что на текущий момент наиболее красноречиво отображает турнирная таблица. На рождественские праздники Симеоне уходит, деля лидерство с Барселоной. Не грех и отпраздновать.
 
Сборная
 
 
Вратарь
 
Тибо Куртуа (Атлетико)
 
Несмотря на то, что в последнее время бельгийский вратарь успел допустить несколько неприятных помарок, именно он продолжает оставаться лучшим вратарем Примеры. У него лучший коэффициент непробиваемости, а также наибольшее количество «сухих» матчей. И этот тот случай, когда сухая статистика говорит краше любых слов. 
 
Правый защитник
 
Хуанфран Торрес (Атлетико)
 
Хуанфран – один из элементов фундамента, на котором стоит сегодняшний Атлетико. Опытнейший защитник, у которого за спиной не одна сотня матчей в высшей лиге чемпионата Испании, наконец нашел свою команду. Именно из Атлетико Хуанфран был вызван в национальную сборную, где, быть может, сумеет добиться чего-то серьезного. Уж во всяком случае, по нынешним временам он явно ничуть не хуже того же Арбелоа. 
 
Центральный защитник
 
Матео Мусаккио (Вильярреал)
 
Несмотря на то, что основная мощь Вильярреала сконцентрирована в передней линии, за тылы атакерам команды можно не переживать. Мусаккио пришел в команду, когда ему не было и двадцати, и, по большому счету, может считаться выпускником клубной системы. Вот уже три года аргентинец является основным центрбеком команды, и сейчас достиг отличной формы. А ведь Мусаккио всего двадцать три года, что для защитника – не возраст. 
 
Центральный защитник
 
Эмерик Ляпорт (Атлетик)
 
Имя молодого французского защитника начало звучать примерно год назад, когда Бьелса проводил ротацию и привлек к основе игрока из дубля. Сейчас же Ляпорта можно смело называть одним из столбов баскской обороны, который рядом с опытным Гурпеги олицетворяет собой главную надежду Атлетика в оборонительных порядков. Бек демонстрирует не по годам зрелый уровень, отлично компенсируя относительно скромные габариты умением "читать" игру.
 
Левый защитник
 
Адриано Коррейя (Барселона)
 
Универсальность Адриано воспевалась уже неоднократно. Его таланты сыграть на практически любой позиции не раз выручали Барселону, у которой периодически вылетают фланговые защитники. В принципе, бразилец при здравии основных исполнителей даже не пройдет в стартовый состав, однако практика показывает, что полный боекомплект в Барселоне бывает не так уж часто. Вот и в первой части текущего сезона Адриано нередко выходил на поле, успев запомниться отличной и качественной игрой. 
 
Центральный полузащитник
 
Сеск Фабрегас (Барселона)
 
Сеск продолжает доказывать свою незаменимость в каталонском клубе. Талант сыграть на любой позиции в атаке помогает полузащитнику быть одним из лидеров по системе гол+пас, имея на редкость равную статистику. Семь результативных ударов подкрепляет девять ассистов. И среди футболистов Барселоны – это лучший показатель. 
 
Правый атакующий полузащитник
 
Антуан Гризманн (Реал Сосьедад) 
 
Несколько сдав в прошлом сезоне, молодой француз, видимо, сделал соответствующие выводы и принялся за старое. Вместе с Велой Антуан образовал сумасшедший дуэт, который на кураже способен порвать абсолютно любую оборону. Увы, для успешных результатов в Лиге чемпионов молодым ребятам банально не хватило опыта, зато в Испании они держат в страхе каждого ближайшего соперника. 
 
Атакующий полузащитник
 
Иван Ракитич (Севилья)
 
В свете того, что летом Севилью покинули почти все многолетние лидеры команды, бремя вожака взвалил на себя хорватский полузащитник. Его семь голов отлично комбинируют со столькими же результативными передачами, что принесло андалусийцам немало очков. Хорват, пожалуй, единственный, кому среди севильцев нельзя предъявить никаких претензий по игре. Именно от его действий в большей степени зависит игра команды. Не зря ведь коллеги по цеху неоднократно акцентировали внимание на том, что без Ракитича Севилья не побеждает. 
 
Свободный художник
 
Криштиану Роналду (Реал Мадрид)
 
Португалец является одним из главных претендентов на получение Золотого Мяча уходящего года, пусть даже после реформы этот трофей практически ничего уже не значит. Роналду главный лидер мадридского Реала, исправно приносящий своей команде очки. 
 
Левый атакующий полузащитник
 
Неймар (Барселона)
 
Во время перехода бразильца в Барселону многие неоднократно акцентировали внимание на возможность возникновения проблем, связанных с взаимодействием Неймара и Месси как на поле, так и в коллективе. Дескать, две звезды не смогут договориться. Однако первая половина текущего сезона явно убеждает в обратном. Неймар не стал строить из себя звезду, принявшись покорно работать на команду. Никакой звездной болезни, никаких лишних понтов, столь свойственных бразильским футболистам. Настоящий командный игрок, умеющий, в случае чего, проявить недюжинное исполнительское мастерство. Пока что взаимопонимание с командой не идеально, но уже сейчас Неймар приносит Барселоне немало пользы, справедливо попадая в нашу сборную.
 
Нападающий
 
Диего Коста (Атлетико)
 
Главная звезда нынешнего сезона, и добавить тут нечего. Бразильский футболист, никогда не ходивший в особо перспективных и звездных, умудряется на равных соперничать с лучшим футболистом планеты в плане результативности. Подобное достижение дорогого стоит. Кроме того, Диего является лидером команды, которая соперничает с двумя грандами. Комплекс, состоящий из строгости Симеоне вкупе с работоспособностью и прочими умениями Косты, являются олицетворением и главной причиной успеха сегодняшнего Атлетико. 
 
Михаил Петренко, Football.ua
 
В статье использованы фотоматериалы as.com, marca.com, sevillacf.com