Вильярреал, считающийся одним из главных претендентов на последнюю ступеньку квартета сильнейших, в отчетном туре отправился в Вальядолид противостоять местной команде. Теоретически гости расценивались, как фавориты встречи, однако тренерское мастерство Хуана Игнасио Мартинеса уже неоднократно ставило в тупит многих признанных специалистов Примеры.
Вот и на этот раз Вальядолид сумел удивить. На родной арене кастило-леонцы обычно действуют на достойном уровне, что было в очередной раз продемонстрировано. Игра хозяев выглядела вполне целостной и содержательной. Хотя, конечно, в добрых традициях ХИМа главный акцент был сделан на разрушении созидательных действий соперника.
А гол Вальядолид забил тоже в классическом для своего тренера стиле. Со стандарта. Фаусто Росси исполнил подачу в чужую штрафную, и там на ближней штанге Хесус Руэда классно подрезал круглого в дальнюю девятку. Серхио Асенхо не имел никакой возможности потянуть данный удар, поэтому всю ответственность за пропущенный мяч можно смело вешать на защитников Вильярреала.
После перерыва гости долго и нудно пытались найти прорехи в чужой обороне, однако до действительно опасных моментов дело практически не доходило. Оборона Вальядолида грамотно и четко останавливали атакующий порыв соперника, смиренно ожидая финального свистка.
В итоге, несмотря на пять добавленных минут, Вильярреал так и не сумел реализовать территориальное преимущество в результативное, потерпев минимальное поражение. Таким образом у Атлетика в воскресенье будет отличная возможность серьезно увеличить отрыв от ближайшего преследователя.
Михаил Петренко, Football.ua
 
Вальядолид – Вильярреал 1:0
Гол: Хесус Руэда, 40
Вальядолид: Мариньо, Рукавина, Хесус Руэда, Митрович, Пенья, Альваро Рубио, Росси (Виктор Перес, 75), Ларссон (Манучо, 82), Оскар, Рама (Омар, 75), Хави Герра
Вильярреал: Серхио Асенхо, Марио, Мусаккио, Дорадо, Хайме Коста, Пина (Тригерос, 56), Бруно, Акино, Мой Гомес (Перейра, 56), Уче, Дос Сантос (Пербе, 62)
Предупреждения: Альваро Рубио, Пенья, Хави Герра, Рукавина