Победа Атлетико не оставила выбора Барселоне. Каталонцы обязаны были любой ценой обыгрывать Райо Вальекано, дабы не позволить себе отстать от лидера. Впрочем, сия задача казалась не самой сложной.

Райо Вальекано сумел удержать ничейный счет лишь полторы минуты. По истечении девяноста секунд Барселона усилиями Адриано, здорово разобравшегося на фланге, открыла счет. Бразилец классно "убрал" соперника, параллельно сместившись ближе к центру, и нанес шикарный обводящий удар в дальний угол. Рубену оставалось разве что посочувствовать.

Обзаведясь минимальным преимуществом в самом начале встрече, Барселона расслабилась и принялась раскатывать соперника на классе. Манера игры, исповедуемая Хемесом, не оставляет вальеканцам шансов в противостоянии с действительно сильными соперниками. Вальеканцы любят контролировать мяч и вести созидательную игру. Разумеется, это возможно только в матчах с середняками, не сильно превосходящих по классу. В контексте соперничества с Барсой, разумеется, о подобном речи не идет.

Барселона на протяжении всего поединка наращивала преимущество, периодически пробивая бедного Рубена. Защитники вальеканцев регулярно оставляли своего кипера на растерзание атакующим игрокам хозяев. Месси, Педро, Алексис и другие раскатывали оборону Райо, словно на тренировке, и гости в данной ситуации смотрелись какой-то дворовой командой, абсолютно не готовой к соревнованиям столь высокого уровня.

Учитывая, что интрига умерла, так и не родившись, Мартино прибегнул к незатейливым заменам, вроде выхода Маскерано и возвращение Неймара после травмы. Бразилец провел на поле около получаса и забил последний мяч своей команды. Отличный сигнал в свете предстоящего противостояния с Манчестер Сити.

В итоге в ворота гостей влетело шесть безответных мячей. Месси оформил дубль, по голу на свой счет записали Адриано, Алексис, Педро и, как уже упоминалось, Неймар. Дежурная победа над вальеканцами, которые сейчас для Барселоны – не соперник вовсе.

 

Барселона — Райо Вальекано 6:0
Голы: Адриано, 2, Месси, 36, 68, Санчес, 53, Педро, 56, Неймар, 89.

Барселона: Вальдес — Дани Алвеш, Пуйоль (Маскерано, 69), Пике, Адриано — Фабрегас, Иньеста, Бускетс — Педро (Неймар, 62), Месси (Тельо, 75), Санчес.

Райо Вальекано: Рубен — Сауль, Арбилья (Тито, 42), Зе Каштру, Мохика — Баэна, Трашоррас — Рочина, Буэно (Виера, 62), Фальке — Ларривей (Лонго, 73).

 

Немногим ранее Леванте с минимальным счетом переиграл Альмерию. Результативный удар состоялся после классного наброса Эль Жара с правого фланга на дальнюю штангу. Давид Барраль, откликнувшийся на передачу, здорово положил корпус в сторону и мощно выстрелил в дальнюю девятку. Смотрелось весьма достойно.

В целом, вопреки предположениям, матч оказался довольно зрелищным. И если по началу неким преимуществом обладали хозяева, то ближе к концовке встречи альмерийцам удалось перехватить инициативу, и Кейлору Навасу пришлось в очередной раз демонстрировать свое недюжинное мастерство. Вклад вратаря в итоговый успех валенсийцев, пожалуй, ничуть не меньше чем Барраля.

Но, возможно, класс Леванте и проявляется в том, что примерно равные по силе соперников игры валенсийцы выигрывают. А альмерийцы – нет. Именно поэтому Леванте вышел на седьмую позицию, а Альмерии стоит больше беспокоится о возможном приближении зоны вылета.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Леванте – Альмерия 1:0

Гол: Давид Барраль, 62

Леванте: Кейлор Навас, Педро Лопес, Родас, Давид Наварро, Хуанфран, Диоп, Симао, Эль Жар, Рубен Гарсия, Барраль (Пальярдо, 89), Касадесус (Баба, 57)

Альмерия: Эстебан, Рафита, Трухильо, Торсильери, Дубарбьер, Верса, Азиз (Корона, 68), Видаль, Барбоза (Оскар Диас, 63), Сусо, Сонго

Предупреждения: Наварро – Азиз, Дубарбьер, Трухильо, Сусо