"Хесе очень не повезло. Мы потеряли важного игрока, который провел прекрасный сезон. Мы будем ждать Хесе в новом сезоне. Команда очень расстроена. Подобные вещи случаются в футболе... Нужно сохранять позитив", – такими были слова главного тренера Мадрида Карло Анчелотти на послематчевой пресс-конференции, посвященной победе над Шальке.

Уже на второй минуте матча Хесе Родригес, получив мяч на правом краю атаки, рухнул на газон в борьбе с Сеадом Колашинацем. Уже по тем крикам, что издавал молодой кантерано, стало понятно, что сезон для него завершен.

Разрыв крестообразных связок – это одна из самых сложных травм, которая выводит спортсменов на длительный срок. В этом сезоне от этой напасти пострадали уже Радамель Фалькао и Кевин Строотман. Сейчас – Хесе. И если для тех же матерых Фалькао и Строотмана – это возможность проверить выдержку, то для молодого испанца все может обернуться гораздо хуже. Ведь, по сути, в его карьере это первая серьезная травма, первое серьезное поражение. До сегодняшнего матча он с поражениями не был знаком, ему только предстоит понять, что поражения в футболе только закаляют. Как говорит известный канадский специалист в области лидерства и мотивации Робин Шарма, "каждая неудача несет в себе семя успеха"

Сразу в перерыве матча на Сантьяго Бернабеу, когда Хесе еще не увезли в местную клинику Sanitas, президент клуба Флорентино Перес спустился с VIP-сектора в раздевалку команды, дабы сказать первые слова поддержки в сторону любимца местной публики. И уже чуть более чем через час медицинские работники сообщили ужасную новость. Диагноз подтвердился, и Родригес теперь должен пропустить около полугода.

"Искренне благодарен каждому из вас. Спасибо за ваши сообщения со словами поддержки..." – это сообщение написал Хесе на своей страничке в твиттере после многочисленных звонков от своих родственников и товарищей по команде.

Именно в этом сезоне Хесе засиял в Реале совершенно новыми красками. Ведь до прошлого лета он не знал, где будет продолжать карьеру. Жозе Моуриньо не горел желанием вызывать воспитанника клуба на матчи Примеры или Кубка короля, ссылаясь на то, что "у нас в клубе нет такой позиции, на которой Хесе играет в Кастилье". Молодой игрок даже обдумывал вариант ухода из клуба по причине невызова в первую команду.

Но с переездом Карло Анчелотти в столицу Испании ситуация вокруг главной жемчужины Кастильи поменялась кардинально. С ним подписали полноценный контракт, не отдавая в аренду, как к примеру, поступили с его товарищем Денисом Черышевым. Он не проходил закалку в другом клубе, как Дани Карвахаль. Он вместе с Альваро Моратой и Хосе Начо стал тем счастливчиком, с кем продлили трудовые соглашения в клубе их мечты. 

Первая половина сезона у игрока не совсем задалась. Единственное, что светило Хесе – это выходы на замену в концовке матчей Примеры и тайм в матчах Кубка. Но этими выходами он пользовался очень умело, параллельно доказывая, что достоин выступать за Реал. По этому поводу очень метко высказался экс-тренер Кастильи Альберто Ториль: "Я не опасаюсь за будущее Хесе. Он почти состоявшийся футболист. Скоро на Сантьяго Бернабеу все узнают о нем. Он совершенно точно может заиграть в Реале. Он родился, чтобы выступать за Реал. Это особенный игрок. Выпустите его на пятнадцать минут в матче, и он оставит свой след". 

Можно сказать, что Ториль был своего рода предсказателем дальнейшей судьбы игрока. В тех редких выходах он старался всего себя отдавать, показывая, что на него можно рассчитывать. Но новый год начался для него лучше не придумаешь. Он стал получать намного больше игрового времени, и долгое время Хесе даже оставался лучшим бомбардиром Лос Меренгес в 2014 году. Когда у Роналду игра не шла, когда был травмирован Бэйл, именно Хесе исполнял роль первой скрипки, забивая голы в важных матчах и на великих стадионах. В его послужном списке значатся такие великие арены, как Камп Ноу, Месталья, Сан-Мамес, и, конечно же, Сантьяго Бернабеу. 

В испанской прессе начали муссироваться слухи о том, что у Хесе с такой игрой начинают появляться шансы попасть на грядущий футбольный мундиаль. Пусть даже в качестве игрока резервного состава. Энтренадор испанского национала Висенте дель Боске заверил, что игрок получит свой шанс. 

Вообще, Хесе, наверное, переживает лучший этап в своей жизни. Судите сами. Он играет в клубе своей мечты, где получает достаточно игровой практики. Уже был на «карандаше» у тренера сборной Испании. Имел все шансы получить в этом году приз «Golden Boy». В личной жизни у него тоже царит одна гармония. Буквально несколько дней назад Хесе записал свой дебютный трек с рэперами Хенри Мендесом и Big Flow, которых он продюссирует. 

В воскресенье на Сантьяго Бернабеу на принципиальный матч против Барселоны игроки Реала выйдут в майках с надписью «Animo Jese». Некоторые игроки клуба посредством твиттера уже выразили слова поддержки своему товарищу. Иско пожелал игроку оставаться сильным. Начо – здоровья. Марсело сказал, что очень того любит. Безусловно, все это должно помочь Хесе на пути к полному восстановлению. Этот путь в одиночку пройти невозможно, он очень тернист. Но можно не сомневаться, что Хесе пройдет его с честью, ведь он создан, чтобы играть за Реал.

Сергей Куванжи, Football.ua