Субботнюю программу испанской Примеры открывал поединок в Барселоне. Местная одноименная команда на родной арене принимала Хетафе. И несмотря на то, что шансы на чемпионство остаются, по сути, призрачными, каталонцы обязаны были выигрывать. Все-таки, на отчетный поединок пожаловало почти семьдесят тысяч человек. Баклуши бить при столь обильном посещении явно не с руки.

Примерно в середине первого тайма хозяева удалось выйти вперед. Каталонцам удалась простейшая трехходовка. Хави отдал круглого правей на Алвеша, и герой последних новостных сводок тут же прострелил в центр. Куда как раз набегал Лионель Месси, уверенным ударом вогнавший мяч в девятку без всяких шансов для Жулио Сезара. 

Разумеется, Барса полностью контролировала ситуацию на поле, много контролировала мяч и активно наращивала преимущество по всей ширине поля. Однако гости сумели отыграться еще в первом тайме. Хетафе удалось здорово разыграть стандартное положение. Сарабия неожиданно для соперника вместо напрашивающегося удара со штрафного черпачком пробросил мяч вперед. Адресатом передачи выступил Лафита, который здорово разобрался в чужой штрафной и с разворота уверенно поразил ворота Пинто. Боковой в данном моменте усмотрел игру рукой в исполнении Анхеля, однако у главного арбитра было иное мнение на этот счет. 

После перерыва Барселона вновь обрушила на сопернику огромное множество атак. Хетафе пришлось в поте лица работать на оборону. Да и новоявленный вратарь команды Костры тоже, откровенно говоря, не скучал. Но быстрый гол во втором тайме хозяевам сообразить не удалось. Пришлось подождать примерно до середины тайма, где давление "блаугранас", наконец преобразовалось в результат. Партнеры вывели Сеска на прорыв по правому флангу, и тот прострелил в центр. Удар Месси с ходу заблокировали защитники, а вот с добиванием от Алексиса никто ничего поделать уже не смог. Жулио Сезар беспомощно застыл в полупозиции. 

Разумеется, сложно было поверить в то, что Хетафе и во второй раз сумеет сравнять счет. Хотя соответствующий для этого момент у гостей был практически сразу. Увы, Сарибия с абсолютно убойной дистанции умудрился попасть в Пинто, позволил вратарю совершить впечатляющий сейв. 

Естественно, у Барселоны моментов в любом случае было много больше, поэтому никаких вопросов о победителе, несмотря на скользкий счет, ни у кого не возникало. По крайней мере, если судить по тому, что происходило на поле. Хетафе периодически подходил к чужим воротам, но опасность это влекло не так уж часто.

Исходя из вышесказанного, события, произошедшие на последней добавленной минуте смотрелись, будто бы из другого измерения. Гавилан с левого фланга исполнил подачу, тогда как в штрафной каталонцев верховую борьбу выиграл все тот же Лафита, таким образом, оформивший дубль.

Оценивать данный результат очень сложно. Очевидно, что шансов на победу в чемпионате у Барселоны и так был минимум. Но ничья с Хетафе дома, на глазах своих болельщиков, — это немного не то, к чему мы привыкли в последнее время. А вот для команды Контры даже одно набранное очко уже может считаться неплохим подспорьем в борьбе за выживание.

Михаил Петренко, Football.ua

Барселона — Хетафе 2:2
Голы: Месси, 23, Алексис, 67 — Лафита, 37, 90+2

Барселона: Пинто, Алвеш, Маскерано (Фабрегас, 65), Бартра, Адриано, Бускетс, Хави (Сонг, 87), Иньеста, Алексис, Педро (Тельо, 90+1), Месси

Хетафе: Жулио Сезар, Валера, Алексис, Рафа, Эскудеро, Ласен (Мичел, 86), Хуан Родригес, Лафита, Сарабия, Саммир (Москера, 68), Колунга (Гавилан, 45+1)

Предупреждены: Маскерано, Алвеш, Адриано — Лафита, Гавилан