В Сегунде начался плей-офф турнир за выход в Примеру. Напомним, две команды, занявшие первые места в турнирной таблице, напрямую отправляются в высший свет испанского футбола. Последняя вакантная путевка в Примеру разыгрывается между четырьмя командами, расположившимися с третьего по шестое место. Учитывая, что в текущем регулярном сезоне бронзу Сегунды взяла вторая команда Барселоны, список соискателей последнего места в высшем дивизионе, снизился на одну позицию.

Открывать переходный турнир предстояло командам, занявшим четвертое и седьмое места турнирной таблицы. Мурсия приехала в гости к Кордове. И гости, как коллектив, занявший более высокое место в регулярном чемпионате, вполне справедливо считались фаворитами. У них и состав виделся помастеровитей, да и командная игра по ходу сезона смотрелась куда симпатичней и осмысленней.

Мурсийцы действительно с первых минут прибрали инициативу к себе и принялись наращивать преимущество по всему фронту атаки. В большинстве совеем удавалось прорываться посредством активности на левом фланге. Хозяева в данной ситуации согласились на роль второго плана, а именно игру на контратаках. Куда более удачней получалось действовать гостям, потому как у ворот Хуана Карлоса было пожарче. На противоположном конце поля экс-кипер Бетиса и вовсе откровенно скучал. За весь тайм Касто лишь пару раз сыграл на выходах.

В перерыве Альберт Феррер серьезно поговорил с подопечными, и на второй тайм хозяева вышли уже куда более сконцентрированными. Из изменений стоит выделить более прямолинейную игру Кордовы. Подопечные Феррера чаще прибегали к дальним передачам, в результате которых раз за разом удавалось создавать остроту у владений Касто. Мурисйцы, активничавшие в первом тайме, вынуждены были несколько перестраиваться, дабы наладить надежность у своих ворот. В итоге пришлось несколько пожертвовать настырностью впереди. Бросать в атаку большие силы гостям теперь удавалось далеко не всегда.

А ментальное преимущество тем временем перешло к хозяевам. Гонимые вперед своими болельщиками кордовцы регулярно прорывались к чужим воротам, очень опасно обстреливая владения Касто. А один раз, когда вратарь был уже отыгран, после убойного удара Артуро гостей выручил Мауро, грудью отразивший сложнейший выстрел соперника. Изначально было очень похоже на игру рукой, однако арбитр решил иначе. Как показали дальнейшие повторы, судья блестяще разобрался в эпизоде, потому как рукой защитник действительно не играл.

Концовка встречи выдалась веселая. Кордова в конце осмелела и попросту осадила соперника. По тому, что происходило в первом тайме, вообразить штурм ворот гостей было очень и очень сложно. Однако хозяевам следует отдать должное. Они сумели собраться и показать свой лучший футбол. Одно только удар Хиско в штангу на последних минутах встречи дорогого стоит.

В итоге встреча завершилась вполне закономерной ничьей. До перерыва лучше смотрелись гости, а во втором тайме ближе к успеху были уже хозяева. Поэтому нулевка в первой встрече – вполне логичный результат. Команды переносят окончательное выяснение отношений на ответный поединок.

Михаил Петренко, Football.ua

Кордова – Мурсия 0:0

Кордова:  Хуан Карлос, Хунино, Боусон, Фран Крус, Пинильос, Лусо, Абель, Педро, Пелато (Давила, 27), Хуанлу (Де лос Рейес, 87), Артуро (Хиско, 72)

Мурсия: Касто, Молинеро, Труйолс, Мауро Дос Сантос, Алекс Мартинес, Эдди, Торибио (Иван Морено, 65), Велингтон Силва (Аччиари, 88), Дорса, Сауль, Кике

Предупреждения: Фран Крус, Хуанлу – Эдди, Мауро, Торибио, Кике, Аччиари, Молинеро