Одним из самых интересных поединков в туре вполне справедливо почитался матч в Бильбао. Здешний Атлетик, откровенно проваливший старт сезона, принимал Сельту, которая этот же самый старт сезона провела очень даже удачно.

Впрочем, всем известно, что потенциала у басков предостаточно, поэтому шансы на успех в отчетной встрече рассматривались, как примерно равные.

Для того, чтобы как-то освежить игру своей команды Эрнесто Вальверде решился, казалось бы, на минимальные меры. Однако они возымели весьма сильное значение. Видя, что Беньят не справляется с отведенной ролью ведущего полузащитника, наставник басков решил воспользоваться известной универсальностью Де Маркоса. В этом сезоне Оскар в основном действовал на правом фланге защиты, вытеснив с этой позиции Ираолу. Но сейчас главный тренер Атлетика решил, что позиция ведущего хавбека куда важней, нежели правого защитника, поэтому Де Маркос был перемещен в центр полузащиты, тогда как справа с первых минут вышел Андони Ираола, вернувший себе капитанскую повязку.

И практически сразу активность Де Маркоса привела к результативному действию. Оскар прострелил с привычного правого фланга в центр, и блокировать передачу соперника взялся Планас. Карлос неловко извернулся, и судья решил, что защитник остановил мяч не без участия руки, назначив пенальти. Приговор взялся исполнять Адурис, которого врачам удалось поставить на ноги после небольшого повреждения. И удар Аритца оказался точным.

Таким образом, Атлетик вышел вперед уже на пятой минуте поединка, чем обозначил свои серьезные претензии на победу. Но было ясно, что останавливаться баскам никак нельзя. Атакующий потенциал Сельты уже неоднократно ставил соперников по этому сезону в тупик, и для того, чтобы обезопасить результат, необходимо было увеличивать голевой задел.

И по ходу встречи за хозяев можно было совершенно не переживать. Атлетик уверенно вел игру, создавал моменты, и новые голы в ворота Серхио Альвареса казались делом времени. Но время шло, а гол Адуриса с пенальти так и оставался единственным в матче.

А когда во втором тайме Сельта начала потихоньку перехватывать инициативу, успех хозяев уже не казался столь неминуемым, как по первому тайму. Более того, Сельта таки забила свой мяч. Нолито ворвался в чужую штрафную по месту левого инсайда, и точным ударом поразил дальний угол ворот Ираисоса.

И тут-то стало ясно, что дела у басков отнюдь не ладятся. Вальверде вынужден был вернуться к привычной схеме с Беньятом посреди поля и активным Де Маркосом на правой бровке. До конца встречи оставалось не так уж много времени, а победный результат Атлетику был просто необходим. Для этого же немногим позже Вальверде выпустил еще и Токеро, который чисто теоретически должен был усилить игру впереди. Бериццо в свою очередь ответил укреплением центральной зоны выходом Борхи Фернандеса вместо Ларривейя.

Атлетик последние минуты встречи провел в атаках. Где-то хозяевам уже не хватало энергии, где-то взаимопонимания, но было видно, что желания победить у хозяев предостаточно. Но для того, чтобы еще раз пробить Серхио Альвареса, этого не хватило.

Несмотря на то, что большую часть поединка Атлетик владел серьезным преимуществом, баски вынуждены довольствоваться всего лишь одним набранным очком. Тогда как Сельта, сумевшая переломить ход встречи, может смело записывать ничейный результат себе в актив.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Атлетик – Сельта 1:1
Голы: Адурис, 5 (с пенальти) – Нолито, 72

Атлетик: Ираисос, Ираола (Беньят, 78), Гурпеги, Ляпорт, Баленсиага, Итурраспе, Микель Рико (Токеро, 81), Сусаета, Де Маркос, Муниаин (Ибаи Гомес, 64), Адурис

Сельта: Серхио Альварес, Мальо, Кабраль, Серхи Гомес, Планас, Крон-Дели (Пабло Эрнандес, 59), Радоя, Алекс Лопес (Шарлес, 71), Нолито, Орельяна, Ларривей (Борха Фернандес, 80)

Предупреждения: Муниаин, Ираола, Итурраспе – Планас