Перед очным поединком Барселона находилась уже не на первой позиции, но в случае победы, лидерство возвращала. Однако соперник для этого был не самый подходящий, ведь на Камп Ноу пожаловала Сельта. Бывшая команда Луиса Энрике после его ухода в качестве игры и результатах почти не потеряла. А на данный момент в пору вести речь о прогрессе, ведь новый наставник галисийцев Эдуардо Бериццо отлично справляется со своей работой. Но, конечно, отбрасывая все предматчевые предрассудки, однозначным фаворитом считались каталонцы.

Стартовый состав Кулес претерпел несколько точечных изменений. Так, по причине травмы отсутствовал Андрес Иньеста, а Пике, пребывающий в отвратительной форме, так и вовсе остался вне окончательной заявки на игру. Однако возможность Луиса Суареса впервые ступить на домашний стадион Барсы в официальном поединке затмевала все остальные события. Тройка нападения у сине-гранатовых, по именам, как минимум, действительно выглядит убойно.

Перед стартовым свистком состоялась минута молчания в память о бывшем игроке Барселоны Густау Биоска, который сегодня покинул этот мир. Хозяева уже в самом начале матча сразу побежали вперед в надежде забить быстрый гол. И это вполне было бы логичным, если бы Неймар пробил не в перекладину, а немногим ниже. Такой громкий звоночек несколько встряхнул Сельтистас, которые на время успокоили игру и успокоились сами. Как только гости стали вольготно себя чувствовать в центре поля, хозяева устроили просто шквал атак на их ворота. Один только лишь Месси должен был оформлять хет-трик за первые сорок пять минут, но все время чего-то не хватало: либо перекладина, либо вратарь, либо банальное невезение. Перед самым свистком на перерыв забивать обязан был Неймар, но с выходом бразильца тет-а-тет справился великолепно выглядевший Серхио Альварес.

Не сказать, что галисийцы выглядели совсем инородным телом в этот вечер, однако самым слабым звеном выглядела оборона, которая раз за разом была обыграна фантастическими оппонентами. Правда, футболисты Сельты все же частенько подбирались к штрафной площади соперника, но до завершающего удара дело так и не доходило.

Едва началась вторая половина, как Неймар вновь проверил перекладину, когда откликнулся на прострел Альбы. На происходящее смотреть без улыбки было нельзя, так как это напоминало какой-то заколдованный круг. Но, как позже выяснится, это еще не самое худшее, что сегодня произошло с блауграной. Спустя несколько минут они и вовсе пропустили. Как и говорилось выше, Сельтистас играли вторым номером, однако при этом с завидной регулярностью ходили вперед. И если раньше им не доставало решающего удара, то в этот раз все удалось. Так, Нолито исполнил гениальный пас пяткой в штрафную на выход Ларривею один на один, а Хоакин, доселе забивавший исключительно на Балаидосе, хладнокровным образом послал мяч, где ему самое место. В этом эпизоде гости показали своим именитым соперникам, как надо реализовывать немногочисленные моменты.

Пропущенный гол нисколько не смутил хозяев, которые продолжали атаковать с прежним рвением и желанием. Луис Энрике посредством замен пытался добавить своим подопечным свежих идей, а выход Педро к уже трем форвардам сделал команду с еще большим креном в атаку. После кадровых перестановок Барселона несколько видоизменилась. Так, в центре поля к вышедшему Хави примкнул Маскерано (Бускетс отправился отдыхать), а роль защиты исполняло трио в лице Алвеса, Матье и Альбы. И стоит сказать, выход Педро можно назвать оправданным. Именно из его зоны начала исходить большая острота, а его навес едва не преобразовал в гол Суарес, с нескольких метров подарив снаряд голкиперу.

Ближе к концу встречи появившийся вместо Ларривея Шарлес мог удваивать преимущество своей команды, но в ближнем бою Браво сыграл отменно. Примерно в тот период Месси в последний раз организовал встречу мяча и перекладины со штрафного, решив, что на сегодня хватит.

0:1 — Барселона терпит второе поражение подряд. И если проигрыш в Класико объясним, то потеря трех очков на родном Камп Ноу несколько выбивается из общей колеи. Кстати говоря, такого с Кулес не случалось уже добрых пять лет. Если подводить краткий итог отчетного матча, то можно составить формулу успеха для Сельты: кураж Серхио Альвареса, умноженный на везение. Каталонцы упустили лидерство в турнирной таблице, а футболисты Эдуардо Бериццо уже подобрались к лидирующей группе Примеры.