Поединок между Валенсией и Атлетиком рассматривался, как один из самых занимательных в туре. Сенсация прошлого сезона приехала в гости к сенсации нынешнего.

Разумеется, статус фаворита числился за хозяевами, которые вполне справедливо занимают приличное место в турнирной таблице. Но в большей степени в пользу хозяев говорили проблемы соперника. Атлетик, мало того, что на неделе провел сложнейший поединок Лиги чемпионов, так еще и с кадрами имеет серьезные трудности. По разным причинам в поединке не смогли принять участие три ключевых игрока баскской атаки. А заменить Муниаина, Сусаету и Адуриса в условиях кадровой политики практически невозможно.

В итоге Вальверде выставил вперед Де Маркоса, который где только не играет, Гильермо и Вигеру. Двое последних номинально считаются нападающими, но в этом сезоне ничем хорошим запомниться не сумели. Как, впрочем, и в нашем матче. И если Вигеру убрали уже во втором тайме, то молодого Гильермо наставник снял еще в первом тайме, выпустив вместо него Беньята, призванного нарастить интеллект в центре поля.

А все потому что центр поля явно оставался за Валенсией. Игра преимущественно проходила на половине поля басков, но при этом Ираисос вступал в игру не так уж часто. И в этом контексте необходимо выделить оборону Атлетика, которая вполне справлялась с представлявшимися задачами. Валенсия атаковала довольно академично, а разрезающие передачи на Алькасера у валенсийцев не получались.

Попытку изменить подобное положение вещей Нуну предпринял лишь за двадцать минут до окончания встречи. Вместо Пьятти, навесы которого в большинстве своем были не опасны, вышел Негредо, призванный добавить мощи на передней линии, ну или хотя бы начать бить по воротам. Уже было понятно, что куража в отчетном матче у хозяев нет, соответственно, нужно давить на силу.

Однако Альваро, судя по всему, пока еще не чувствует себя своим в Валенсии. Поэтому и его выход особого обострения у ворот Ираисоса не принес. Ударов в створ по-прежнему было минимум. Причем, с обеих сторон.

Как показала статистика, по окончании встречи соперники могут похвастать лишь по одному удару в створ на брата. Поэтому ничья видится справедливым результатом отчетного поединка. На победу ни те, ни другие не наработали.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Валенсия – Атлетик 0:0

Валенсия: Алвес, Барраган, Мустафи, Отаменди, Гайя, Хави Фуэго, Андре Гомеш, Пьятти (Негредо, 69), Фегули (Хиль, 81), Родриго, Алькасер

Атлетик: Ираисос, Ираола, Ляпорт, Эчейта, Баленсиага, Итурраспе, Микель Рико, Унаи Лопес (Ибаи Гомес, 53), Де Маркос, Гильермо (Беньят, 38), Вигера (Кике Сола, 79)

Предупреждения: Баленсиага, Итурраспе