Дебютировав за мадридский Реал в восемнадцать лет, карьера Рафаэля Варана начала развиваться стремительно. Многие видят в нем защитника будущего поколения, а его главные козыри известны всем. В свои двадцать один он уже стал чемпионом Испании, обладателем Лиги чемпионов и основным игроком сборной Франции на чемпионате мира в Бразилии.

- Все говорят о Варане, как о защитнике будущего. Не значит ли это, что на вас возлагают еще больше ответственности?

- Нет. Прежде всего, большего от себя требую я сам. А вообще, я считаю себя перфекционистом. Мне мама говорила, что когда я был маленьким, то соблюдал осторожность во всех делах, за которые брался.

- Вы делаете упор на физические упражнения при подготовке либо на психологию?

- И на то, и на другое. Эти два фактора очень важны в футболе. С тех пор, как я приехал в Мадрид, я понял, что нужно много работать. Надо работать до, во время и после тренировок. Но также я обращаю внимание на свой досуг, когда у меня выпадает свободное время.

- А кто из ваших партнеров по команде разделяет ваши взгляды касаемо усердной работы?

- В этой команде все игроки – большие профессионалы и одни из лучших в мире. Однако на ум сразу приходит Криштиану, который постоянно находится в движении. На следующий день после тяжелого выездного матча в Вальдебебас Роналду первого можно увидеть тренирующегося.

- Выступая с лучшими футболистами, вы, наверное, и сами быстрее прогрессируете?

- Да, это правда. Но в Мадриде ты должен иметь хороший базовый уровень, чтобы конкурировать с лучшими. Когда попадаешь в Реал, то прогрессировать надо в каждом аспекте.

- Много отличий между вами на клубном уровне и на уровне национальной сборной?

-  Не забывайте, что роли при этом меняются. Во Франции у нас очень молодая команда, а в Реале выступают игроки, у которых за плечами огромный опыт и большая карьера.

- У кого из футболистов вы переняли скорость и такое элегантное обращение с мячом?

- Ни у кого. Я всегда пребываю в поисках различных вариантов продолжения игры, я стараюсь быть удобным для своих партнеров. Тем не менее у меня нет кумира, это просто мой стиль игры в футбол. Я никогда ни за кем не повторял. Отец мне часто в детстве говорил, что я хорошо играю, поэтому полагаю, что мой стиль уходит корнями в детство.

- Иногда складывается ощущение, что вы практически не ошибаетесь и редко когда нарушаете правила…

- Иногда вы можете отзащищаться без фола, иногда это сделать просто необходимо. Многих нарушений правил можно избежать. Сначала мы выжидаем, потом предполагаем дальнейшие действия соперника, а после это уже стараемся «читать» игру.

- Вы уже попрощались с травмой колена. Как вы проводили время вдали от поля?

- Такого рода вещи делают меня только сильнее. Вы понимаете, как вам повезло, когда вы можете выступать на высоком уровне, и как тяжело быть вне игры. Моя травма была не самой серьезной, но все равно, в то время мне было очень трудно. Хорошая новость в том, что все неприятности позади, а об этой травме я уже не вспоминаю с февраля этого года. Мое колено уже давно не болит, но именно вначале текущего года я начал выступать регулярно.

- Выездной матч Лиги чемпионов против Ливерпуля считается отправной точкой для вас к дальнейшим отличным выступлениям?

- Мне нужно было провести большой матч и посмотреть, как я справлюсь. Сейчас могу сказать, что я чувствую себя физически просто прекрасно. Наш медицинский персонал разработал для меня специальную программу, чтобы шаг за шагом я вышел на новый уровень.

- Реал может стать первой командой в истории, которая выиграет трофей Лиги чемпионов дважды подряд. Для вас это, надо полагать, дополнительная мотивация?

- Это было бы великолепно. Конечно, мы можем установить такое достижение, ведь у нас качественный подбор исполнителей. К тому же проблем с мотивацией у нас нет. Но нам еще много над чем придется поработать.

- С тех пор, как вы приземлились в аэропорту Мадрида, этот Реал лучший из всех?

- У нас были хорошие периоды. Но сейчас Реал – лучшее место в мире для меня. Мы находимся на высоком уровне: у нас прочная оборона, мы сильны в атаке. Мы надеемся, что положительная тенденция и дальше будет продолжаться, но нам еще многое предстоит улучшить. У нас есть все качества, как для контроля мяча, так и для того, чтобы играть на контратаках. Однако мы будем чередовать эти два аспекта.

- Сейчас многие Реал сравнивают с Барселоной Пепа Гвардиолы. Как вы считаете, у вас есть что-нибудь общее?

- Не надо проводить такие сравнения. Мы хотим создавать историю, избегая при этом различного рода сходства. Мы думаем только о себе.

- С какой командой вы бы хотели сыграть в финале Лиги чемпионов, если туда пройдете?

- Я действительно не думал об этом. Важно одно – выйти в финал и выиграть его.

- После продления контракта можно сказать, что вы Бланкос?

- Я просто думаю, что я в Реале. Пресса много чего писала, когда у меня были некоторые проблемы. Но это нормально, ведь тогда я мало играл и меня преследовали травмы. Каждый хочет внести свой вклад.

- Вы помните свою реакцию, когда впервые поняли, что будете играть за Мадрид?

- Первой моей реакцией было: «Это действительно так?», а второй: «Но буду ли я там регулярно играть и прогрессировать? И сделаю ли я правильный выбор?»

- И как все произошло?

- Все отлично произошло. Пожалуй, это лучшее место из тех, где я бы мог быть. Я приобрел много опыта через сложные матчи. Я вырос, как игрок и как человек, потому что изо дня в день выступал с лучшими партнерами.

- Вас часто сравнивали с Фернандо Йерро, а теперь вы рядом с ним тренируетесь. Он уже вам дал пару-тройку советов?

- Он дает мне много советов, ведь мы с ним часто проводим время. После окончания непосредственной тренировки мы с ним занимаемся индивидуально. Он общается и делится опытом с каждым молодым игроком.

- А вы любите, когда вас с ним сравнивают? Вы вообще видели, как он играет?

- Да, я видел, как он играет. Он сделал великую карьеру в Реале. Мне нравится, когда меня сравнивают с таким игроком, можно сказать, что он мой ориентир.

- Если я вас попрошу выбрать между Примерой и Лигой чемпионов, то победу в каком турнире вы предпочтете?

- Это тяжелый выбор. Но я выберу победы в каждом из турниров.

- Вы поддержали Зинедина Зидана после недавнего скандала с его участием (речь о дисквалификации француза из-за отсутствия тренерской лицензии – прим. Football.ua)?

- Люди много об этом говорили, но совершенно не знали подробностей. Я считаю такие действия соответствующих органов позором, так как он отличный специалист. Его опыт помогает тренировать юных футболистов.

- Из-за раннего перехода в Реал вы вынуждены были бросить учебу. Ваши родители по-прежнему считают, что образование необходимо?

- Да, и прежде всего, так думает мама. Было непросто подписывать контракт с таким большим клубом, но, несмотря на сложный период, мои усилия были вознаграждены. Я думал об учебе, но сейчас, когда мы проводим по два матча в неделю, это сложно. Вполне возможно, что попробую заняться этим вопросом позже.

- Как думаете, вы уже созрели как настоящий профессиональный футболист?

- Безусловно, я еще не достиг своего пика. Сейчас я хочу выступать на регулярной основе и продолжать усердно работать для достижения целей. Я всегда стараюсь по максимуму использовать предоставленные тренером минуты на поле.

- Бензема выглядит сильнее, чем в год вашего первого пребывания в клубе?

- Вклад Карима можно считать выдающимся. Он полностью оправдывает свой статус основного игрока. Но вы правы, в этом сезоне он, пожалуй, выглядит лучше и более уверенно. Он – футболист, который умеет не только забивать. Именно это делает его одним из лучших игроков в мире.

- Скоро Франция примет чемпионат Европы по футболу. Когда вы об этом думаете, то не можете уснуть?

- У нас цель одна – победа, и я ожидаю от нас того же. Наши болельщики ждут, что мы завоюем этот трофей. А мы, в свою очередь, сделаем все от нас зависящее, чтобы не потерпеть неудачу у них на глазах. А то это станет нашей большой проблемой.

- Вы стали регулярно выступать за национальную команду после того, как переехали в Мадрид. Это было одной из ваших целей?

- Сначала я хотел добиться игровой практики на клубном уровне, а затем — вызова в главную сборную страны. Для меня вызов в стан Ле Бле является большой честью. Победа на следующем Евро была бы идеальным раскладом. Но, так же, как и в Реале, мы с Францией всегда хотим побеждать.

Интервью Пабло Поло, Marca

Перевод Сергея Куванжи, Football.ua