Открывать очередной тур испанской Примеры довелось поединку в Альмерии. В гости к одноименной команде пожаловал мадридский Реал. Гранды испанского футбола крайне редко задействованы в матчах пятницы и понедельника. На сей раз столь редкое событие обусловлено участием Мадрида в клубном чемпионате мира, куда команда Анчелотти отправится практически сразу же после матча в Альмерии.

Что касается хозяев, то в их стане произошли определенные изменения. Поиски нового тренера в стане андалусийского клуба не затянулись. Накануне отчетной встречи стало известно, что теперь с командой будет работать Хуан Игнасио Мартинес. Этот специалист, известный как ХИМ (или, как говорят некоторые специалисты Джим (JIM)), здорово проработал во главе Леванте, сумев вывести скромную валенсийскую команду в Лигу Европы. Следующий опыт работы в виде сезона в Вальядолиде у тренера не получился, и теперь Мартинес попробует восстановить свое реноме посредством работы в Альмерии.

Впрочем, к нашей встрече команду готовил наставник второй команды Мигель Ривера. В общем, с эмоциональным зарядом у хозяев все было в полном порядке, поэтому матч ожидался боевой. При том, что гости однозначно обозначались, как безусловные фавориты встречи.

Реализовать свое преимущество в классе Сливочным удалось по истечении получаса игрового времени, когда классной игрой отметился Иско. Получив мяч с правого фланга от Бензема, полузащитник здорово раскачал Чимо Наварро, и с правой выдал шикарный обводящий удар в дальний угол.

Но Альмерия не спешила сдаваться на милость победителю. Хозяева нашли в себе силы продолжить демонстрировать предельную самоотдачу, за что впоследствии были вознаграждены. Верса поймал отскок на подступах к чужой штрафной и смачно засадил по воротам. Удар получился на редкость сильным и точным. Круглый юркнул в угол ворот без всяких шансов для Касильяса.

Но долго радоваться восстановлению счета хозяевам не довелось. Через пару минут подача Крооса с фланга нашла в чужой штрафной Бэйла. Защитники Альмерии пытались выйти  из своей штрафной, вроде как, отбившись от углового, но были застигнуты врасплох. Гарет оказался совершенно не прикрыт и без особых проблем подрезал подачу немецкого полузащитника в дальний угол.

После перерыва хозяева вновь имели замечательную возможность, чтобы сравнять счет. Арбитр зафиксировал фол Марсело на Эдгаре, что ворвался в чужую штрафную, и это означало пенальти в ворота Касильяса. Но Икер, которого последнее время нещадно критикуют, сумел выручить свою команду, вытащив удар Верса. И в этот момент стало ясно, что сегодня Альмерии очки не светят.

Реал вполне уверенно вел матч к победе, и особых сомнений в успехе гостей не было. Для полной завершенности ситуации оставалось лишь забить Роналду. И Криштану в очередной раз блеснул бомбардирским талантом. Бензема и Карвахаль своими результативными перадачами помогли лидеру атак Сливочных сделать дубль. Португалец просто не мог не отличиться в последнем матче Примеры в уходящем календарном году.

Реал завершает футбольный год мажорным аккордом. В следующий раз любители испанского футбола увидят мадридцев в матчах Примеры уже в Новом году. А вот дебют Хуана Игнасио Мартинеса во главе Альмерии состоится уже на следующих выходных.

Михаил Петренко, Football.ua

Альмерия — Реал 1:4
Голы: Верса, 39 — Иско, 34, Бэйл, 42, Роналду, 81, 89

Альмерия: Рубен, Мичел, Трухильо, Фран Велес (Корона, 83), Чимо Наварро, Верса, Томас, Эдгар, Сориано (Веллингтон Силва, 68), Дубарбьер (Зонго, 60), Хемед

Реал: Касильяс, Марсело, Варан, Пепе, Карвахаль, Иско, Бэйл, Кроос, Ильярраменди, Роналду, Бензема (Коэнтрау, 85)

Предупреждены: Верса, Дубарбьер, Сориано, Велес — Бэйл, Марсело, Ильярраменди, Роналду

На 62-й минуте Верса не реализовал пенальти (вратарь)