В рамках текущего тура испанской Примеры Эйбар отправился в гости к Севилье. Разумеется, хозяева выступали в роли фаворита противостояния, имея очень приличные шансы на итоговый успех.

Команда Унаи Эмери, вроде бы, оставила кризисный период позади, что отразилось на результатах в последних матчах как Примеры, так и прочих турниров. Соответственно, особых сомнений в сегодняшнем успехе не было. По крайней мере, до ознакомления со стартовым составом Севильи.

Унаи Эмери решил провести некоторую ротацию. С первых минут на поле вышел не самый привычный подбор футболистов, тогда как Бакка, Коке, Денис Суарес остались на скамейке запасных. Из интересных тактических решений можно выделить присутствие Видаля на правом фланге обороны. Мы куда больше привыкли наблюдать Алейша в линии полузащиты. На острие атаки же появился Гамейро, которому следовало завершать все старания партнеров.

Однако с результативным стартом у хозяев не сложилось. Севилья провела в яростных атаках примерно первую половину первого тайма, после чего несколько сбавила в активности. Порой чувствовалось, что Гаймеро далеко не всегда правильно чувствует намерения партнеров. Поэтому атакующим действиям хозяев не хватало слаженности.

Вскоре после перерыва Эмери решил, что пользы от атаки в нынешнем формате недостаточно, решив сменить Банегу на Бакку. Карлос призван был обеспечить необходимое преимущество над соперниками впереди. Правда, радикальным образом на поле ситуация не изменилась. И здесь уже нужно отметить действия гостей. Эйбар играл предельно осторожно и грамотно, отлично понимая свои цели и задачи на отчетный поединок. Конечно, исполнительским мастерством Оружейники блистать не могут, однако четкие дисциплинированные действия позволяли им удерживать ничейный счет на Рамон Санчес Писхуане.

В итоге команда Гаиски Гаритано сумела отстоять нулевой результат, что позволяет ей разжиться одним набранным очком. А вот Севилья, безусловно, теряет очень важные два пункта, в результате чего Валенсия приближается к андалусийцам на расстояние в два пункта.

Михаил Петренко, Football.ua

Севилья – Эйбар 0:0

Севилья: Бету, Видаль, Пареха, Аррибас, Фигуэйраш, Крыховяк, Мбиа, Рейес, Банега (Бакка, 57), Витоло (Витоло, 80), Гамейро (Денис Суарес, 71)

Эйбар: Ирурета, Боведа, Альбентоса, Рауль Навас, Лильо, Боатенг (Эррасти, 63), Дани Гарсия, Капа, Арруабаррена (Лекич, 82), Абрахам (Лара, 78), Пьоваккари

Предупреждения: Аррибас, Крыховяк, Денис Суарес – Абрахам, Лильо, Альбентоса, Лара, Пьоваккари, Дани Гарсия