Нейтральные болельщики вряд ли могли ожидать каких-то откровений от матча Барселоны с аутсайдером Кордовой. Для каталонской команды было важно реабилитироваться после ничьей с Хетафе и сократить отставание от Реала, который уехал на клубный чемпионат мира. 

В стартовом составе Барселоны нельзя не отметить появление защитника Мартина Монтойи, официально заявившего о желании покинуть команду. Однако повреждение получил Дани Алвес, поэтому Монтойя появился на поле во второй раз в нынешнем сезоне Примеры. Если Кордова и надеялась как можно дольше держаться в обороне, то план гостей был разрушен Педро, который воспользовался передачей Ракитича и забил гол уже на второй минуте. Отметим, что и сам Педро не так часто появляется в основе, но проблемы Неймара позволили ему оказаться в стартовом составе. 

Барселоне не продолжила наседать на ворота Кордовы и спокойно катала мяч на половине поля соперника, ожидая своих шансов. Хорошая возможность была у Суареса, однако форвард, замыкая фланговый прострел, пробил неточно. Свои шансы имели и Педро, и Альба, но гостям удалось сдержать атакующий порыв оппонента. Сама Кордова создала лишь одну возможность, когда Гиля, прорвавшись правым краем, пробил с острого угла и не попал в створ. 

Во втором тайме Барселона решила не тянуть время и быстро обеспечила себе комфортный результат. Счет 2:0 сделал Суарес, для которого этот гол стал первым в Примере. К дебютному мячу нападающий шел восемь матчей. А в конце встречи каталонская команда сумела довести счет до разгромного. Сперва после подачи Хави точный удар головой нанес Пике, а затем Месси воспользовался удачным отскоком мяча от соперника и отправил круглого в сетку. Плюс в компенсированное время Месси не поленился забить еще один мяч, замкнув фланговый навес. 

5:0, Барселона уходит на перерыв с отставанием от Реала в один пункт.

Фрэнк Каупервуд, Football.ua

Барселона — Кордова 5:0
Голы: Педро, 2, Суарес, 53, Пике, 79, Месси, 82, 90+1

Барселона: Браво, Монтойя, Пике, Маскерано, Альба, Ракитич (Хави, 64), Бускетс, Иньеста (Рафинья, 75), Месси, Педро, Суарес

Кордова: Корраль, Кампабадаль, Лопес (Пинильос, 59), Пантич, Креспо, Баррера, Пачеко (Росси, 71), Экенг, Фрейре (Лопес Силва, 74), Картабия, Гиля

Предупреждены: Бускетс