Чемпионат Испании возвращается на Сантьяго Бернабеу! Последнюю встречу Реал проводил на домашнем стадионе около месяца назад — до того, как отправиться в Марокко на клубный чемпионат мира. Кстати говоря, перед отчетной встречей мадридцы продемонстрировали местной публике последний на данный момент завоеванный трофей.

После впечатляющей серии побед из 22-х матчей Сливочные в новый год вошли с тремя поражениями кряду (если учитывать товарищеский матч против Милана). Столичный коллектив, как показалось, утратил свой игровой шарм, из-за которого так расхваливали работу Карло Анчелотти. Поражения на полях Валенсии и Атлетико, по идее, должны были встряхнуть команду, поэтому домашняя встреча против середняка этого сезона Эспаньола становилась хорошей возможностью начать все с чистого листа. К тому же футболисты прекрасно знают, как выходить из небольшого пике, ведь в самом начале темпорады что-то подобное уже наблюдалось.

Игроки Мадрида были полны желания реабилитироваться в родных стенах, их желание бросалось в глаза уже с первых минут этого матча. С дебютным голом хозяева тоже не стали тянуть, забив по истечению двенадцати минут. Да еще и как! Бэйл дальней передачей нашел на левом краю штрафной Роналду, который тут же переправил мяч на набегающего Джеймса Родригеса – колумбийцу хватило одного касания, дабы «прошить» Касилью.

И ведь нельзя сказать, что мадридцы прямо таки доминировали на поле: нет, просто в завершающей стадии были очень удачливы. Их соперник, правда, не мог похвастать ничем, кроме стараний и дальних ударов в исполнении бессменного лидера Серхио Гарсии. Вскоре Реал удвоил преимущество, когда Гарет Бэйл со штрафного, вдохновленный уступками Криштиану, поразил ближний угол ворот голкипера, и мяч в эффектном стиле стукнулся о штангу, прежде чем оказаться в сетке.

После перерыва Сливочные наверняка бы попробовали увеличить свой отрыв на табло, но в дело вмешался в последний момент вышедший в основе Фабиу Коэнтрау. Португалец в грубейшем подкате, не убирая ног, полетел на Хосе Каньяса. Арбитр в своем решении был суров, поэтому хозяева были вынуждены доигрывать встречу в меньшинстве. Анчелотти тут же решился на изменения, выпустив автора третьего гола Начо, вместо автора первого — Джеймса. Чуть позже на поле вышел Асьер Ильярраменди, чтобы укрепить центр поля. Таким образом, в нападении у Реала были Бэйл и Роналду. К слову, португалец все никак не мог забить свой дежурный мяч, а пиком недовольства CR7 стал момент, когда Гарет не только не поделился круглым в простой ситуации, но и сам не попал из убойной позиции.

Что касается футболистов Серхио Гонсалеса, то они, даже играя в численном превосходстве, не смогли доставить хоть каких-то хлопот временами скучающему Икеру Касильясу. Незадолго до финального свистка Сливочные провели последнее взятие ворот на сегодня. Глядя на то, кто стал автором результативной передачи (Арбелоа) и автором гола (Начо), можно задаться вопросом: а не находимся ли мы в параллельной Вселенной?

3:0 — Мадрид внешне легко побеждает своего, прямо скажем, не самого сильного соперника. Тем важнее становятся эти три очка ввиду завтрашней битвы Барселоны и Атлетико.

Сергей Куванжи, Football.ua

Реал — Эспаньол 3:0
Голы: Джеймс Родригес, 12, Бэйл, 28, Начо, 76

Реал: Касильяс — Арбелоа, Варан, Пепе, Коэнтрау — Бэйл, Иско, Кроос (Хедира, 81), Джеймс Родригес (Начо, 54) — Бензема (Ильярраменди, 63), Роналду

Эспаньол: Касилья — Арбилья, Колотто, Альваро Гонсалес, Фуэнтес — Каньяс, Виктор Санчес (Луке, 62) — Жордан (Стуани, 68), Серхио Гарсия (Абраам, 82), Монтаньес — Кайседо

Предупреждения: Роналду — Фуэнтес, Виктор Санчес, Арбилья, Монтаньес

Удаление: Коэнтрау, 52