Вот уже более двух месяцев Сельта не могла поразить ворота соперников в рамках Примеры. Очередной попыткой сломать эту неприятную тенденцию должен был стать домашний поединок против Валенсии.

Конечно, левантийская команда – очень серьезный оппонент, явно не располагающий к оптимизму. Однако сейчас Сельте уже должно быть все равно, с кем именно играть. Отсутствие результативности на протяжении семи матчей – вопиющая неудача, и в данных условиях бороться за результат надлежит в абсолютно любом поединке. 

Тем не менее у Эдуардо Бериццо было свое виденье стартового состава на отчетный матч. И в него не попал один из лучших игроков команды – Нолито. Вкупе с продолжающейся дисквалификацией Ларривейя это значительно ослабляло атаку команды, что едва ли способствовало достижению результата впереди. Чтобы сломать подобную последовательность неудач, требовался максимальный ресурс. 

И словно в подтверждение отсутствия должной доли удачи стал нереализованный пенальти. Диего Алвес в очередной раз напомнил о своем статусе "специалиста по одиннадцатиметровым". Бразильский вратарь выловил мяч после удара Орельяны с точки. 

Более того, под конец тайма Сельта еще и пропустила, когда Родриго Морено фактически убежал от Хонни Кастро, сместился к центральной зоне и из-за пределов штрафной нанес удар по воротам. Серхио Альварес явно ожидал удара куда-то в сторону, поэтому оказался не готов правильно сложиться, чтобы ловить мяч прямо под собой. В итоге круглый юркнул в ворота при крайне нелепом движении вратаря. 

Уже в перерыве Бериццо провел замену, нацеленную на усиление атаки, выпустив Нолито. И игра впереди у хозяев начала получаться несколько лучше. Что преобразовалось в гол уже спустя четверть часа после начала второго тайма. Орельяна сумел реабилитироваться за нереализованный пенальти, уверенно пробив Алвеса после подачи с углового от Крон-Дели. 

Сравняв счет, Сельта еще с большей энергией пошла вперед, явно почувствовав кровь соперника. Да и Валенсия явно растерялась. Уже неоднократно говорилось, что тактической выучки и характера у левантийцев на сегодня не так уж много. И без куража команде очень тяжело добиваться результата. Поэтому концовка встречи прошла под знаком атак Сельты, которая неоднократно могла выходить вперед в счете. 

Однако по итогу, галисийцы при очень симпатичной игре вынуждены довольствоваться ничьей, тогда как Валенсия в очередной раз продемонстрировала собственную нестабильность. Как и предполагалось, победа над Реалом забрала у валенсийцев слишком много эмоций, и на cкромную Сельту моральной энергии команды Нуну уже не хватило. А без эмоций сегодняшняя Валенсия не так уж сильна. 

Михаил Петренко, Football.ua

Сельта — Валенсия 1:1
Голы: Орельяна, 61 — Родриго, 43

Сельта: Альварес, Отто, Мальо (Нолито, 46), Гомес, Фонтас, Крон-Дели, Аугусто Фернандес (Борха Фернандес, 78), Эрнандес, Радоя, Орельяна, Шарлес

Валенсия: Алвес, Барраган, Отаменди, Мустафи, Орбан, Парехо (Фуэго, 80), Перес, Гомеш, Родриго (Канселу, 90+2), Негредо (Де Поль, 65), Алькасер

Предупреждены: Шарлес, Отто, Эрнандес — Парехо

На 28-й минуте Орельяна не реализовал пенальти (вратарь).