Результаты тура

Лас Пальмас спасается в Витории

Главный фаворит текущего сезона в Сегунде Лас Пальмас в отчетном туре гостил в Стране Басков, где, как многие полагали, без проблем должен был разбираться с Алавесом. Депортиво, хоть звезд с неба и не хватает, а последний раз победа в его исполнении была датирована больше месяца назад, на очный поединок собрался и дал сопернику настоящий бой.

В этом сезоне крайне редко случается, что островитяне не играют в свою игру – но Алавес все сделал для того, чтобы этого произошло. Но, несмотря на минимум толковых атак на ворота хозяев, Араужо обязан был выводить свою команду вперед, однако каким-то невероятным образом не пробил в упор вышедшего голкипера. Расплата соперника последовала уже после перерыва, в самом дебюте второй половины, когда единственный легионер в составе басков – Ранко Деспотович – результативным ударом головой откликнулся на навес с фланга от партнера с громкоговорящим прозвищем – Тоти. 

Положение коллектива Пако Эрреры стало еще более критическим: центральный полузащитник Роке Меса отправился отдыхать намного раньше, когда в результате глупейшей симуляции получил второе предупреждение. Однако несправедливо было бы полагать, что гости сдались. Нет, их наставник провел ключевую замену, выпустив на поле Хонатана Виеру, который за несколько минут до финального свистка принес максимальный результат – ничью. Экс-игрок Валенсии переправил круглого в пустые ворота после прорыва Давида Симона.

Таким образом, Лас Пальмас остается на первой строчке в турнирной таблице, но теперь расстояние от второго места составляет лишь три очка.

Алавес – Лас Пальмас 1:1
Голы: Деспотович, 46 – Хонатан Виера, 83

Лас Пальмас: Касто – Кристиан Фернандес (Д.Кастельяно, 75), Давид Гарсия, Симон, Марсело Силва – Висенте Гомес (Хонатан Виера, 60), Эрнан, Меса, Х.Кастельяно – Араужо, Гусман (Момо, 59)

Удаление: Роке Меса, 57 (вторая желтая)

Бетис наносит Спортингу первое поражение в сезоне

Безусловно, центральной считалась встреча в Хихоне, куда к непобедимому Спортингу пожаловал новый Бетис Пепе Меля, который под его руководством тоже не знает горечи поражений. Однако серия севильцев насчитывает лишь несколько матчей, в то время как команда Абелардо не проигрывала на протяжении двадцати матчей внутреннего чемпионата.

Команды выдали на двоих отличное противостояние с множеством опасных моментов и неожиданной развязкой. Откровенно говоря, к дебютному поражению хихонцев ничего не располагало, к тому же им удалось провести быстрое взятие ворот. Хони продрался по правому флангу, после чего сделал отличную передачу в штрафную на Хуана Муньиса, которому открыть счет не составило никаких проблем. Более того, на перерыв Огурцы обязаны были уходить «не солоно хлебавши» — от разгрома Адана и Ко дважды спасали стойки рамки. 

Поэтому во второй половине игры подопечные Пепе Меля стали играть более активно впереди, но с созданными моментами, как и прежде, было туговато. Тем удивительнее для всех было, когда гости счет сравняли: Бруно Гонсалес во время подачи со стандартного положения головой буквально вколотил круглого в цель. Не успели красно-белые очнуться, как вскоре пропустили и второй гол – Хави Торрес после отскока мяча из штрафной плотно по нему приложился. 

Происходящее стало настоящим откровением для футболистов Спортинга, ведь на такое они точно не заслуживали. До финального свистка у них были и время, и шансы спасти встречу, но удача в этот вечер была не на стороне хозяев с того момента, как Муньис забил первым.

1:2 – благодаря отчетной виктории Бетис поднимается сразу на вторую строчку, а от лидера отстает совсем не намного.

Спортинг – Бетис 1:2
Голы: Муньис, 5 – Бруно Гонсалес, 52, Хави Торрес, 64

Бетис: Адан – Пиччини, Бруно Гонсалес, Фигейрас, Варела – Сехудо (Портильо, 72), Хави Торрес, Себальос, Пачеко (Рейес, 59) – Молина (Реннелья, 85), Рубен Кастро

Барселона Б: вторая победа за последние двенадцать матчей

Затяжная серия неудач каталонского филиала поставила команду в затруднительное положение, оказавшись рядом с зоной вылета. Но едва происходящее могло кого-то удивить, если учесть уровень игры Мини-Барсы. Если и должен побеждать коллектив Эусебио Сакристана, то Рекреативо – самый оптимальный вариант.

Последние поражения вынудили Сакристана вызывать из первой команды Мунира Эль Хаддади, который, по его мнению, должен вернуть атакующий потенциал команды на уровень. Сложно сказать, повлияло ли на партнеров возвращение марокканца, но отчетная встреча дает повод рассуждать о выходе из затяжного кризиса сине-гранатовых, даже памятуя о том, что соперником был старейший футбольный клуб Испании, который сейчас находится явно не в лучшей кондиции.

Развязка матча наступила лишь после перерыва, когда хозяева в течение десяти минут фактически сняли вопрос о победителе. Вначале Камара результативным ударом приложился с дальней дистанции, а вскоре Сандро Рамирес реализовал 11-метровый (заметим, что на Донгу нарушали правила вне штрафной площади). Окончательно расставил все точки над «і» упомянутый Камара, которому ассистировал Мунир и который переиграл вратаря «черпачком» в стиле Месси. Но не пропустить Барса, конечно же, не могла – Педро Риос замкнул прострел партнера справа.

Несмотря на эту викторию, поклонникам Кулес радоваться пока еще очень рано – опасная зона все так же близка, на расстоянии одного балла.

Барселона Б – Рекреативо 3:1
Голы: Камара, 50, 83, Сандро, 60 (с пенальти) – Педро Риос, 85

Барселона Б: Ортола – Габаррон (Жусте, 89), Ие, Роберт Коста, Гримальдо – Камара, Гумбау – Мунир, Жоан Роман (Траоре, 76), Сандро (Бичо, 88) – Донгу

Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры

1. Рубен Кастро (Бетис) – 15
2. Серхио Араужо (Лас Пальмас) – 13
3. Борха Бастон (Сарагоса) – 13
4. Давид Родригес (Алькоркон) – 12
5. Серхи Энрих (Нумансия) – 10
    
Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей

1. Пичу Куэльяр (Спортинг) – 0,81
2. Исаак Бесерра (Жирона) – 0,90    
3. Антонио Адан (Бетис) – 1,00
4. Ману Фернандес (Алавес) – 1,24
5. Адриан Ортола (Барселона Б) – 1,76

Использованы таблицы сайта myscore.ru
Сергей Куванжи, Football.ua