После того, как Кордова в середине декабря была уничтожена Барселоной на Камп Ноу, в следующих трех турах команда Мирослава Джукича добыла две победы и единожды сыграла вничью. Прогресс андалусийцев заметен невооруженным глазом, но когда в гости приезжает мадридский Реал, все былые заслуги уходят на второй план. Кто бы что ни говорил про кризис Королевского клуба, но в национальном первенстве дела у него стали вроде как налаживаться: две крайние победы с идентичным счетом (3:0) ярче любых слов свидетельствуют о выходе из небольшого пике. По крайней мере, такие выводы напрашивались до этой встречи.

Реал гостил в Кордове в статусе безоговорочного фаворита, поэтому, прежде всего, от него болельщики ждали хорошей игры. Однако на деле все получилось несколько иным: хозяева, едва услышавшие стартовый свисток, понеслись вперед, а результат себя не заставил долго ждать. В собственной штрафной рукой сыграл Серхио Рамос, и судья после недолгих раздумий указал на «точку». Набиль Гиля без каких-либо проблем поймал Касильяса на паузе, тем самым зажег на табло свою фамилию.

Сливочные, понятное дело, такого развития событий никак не ожидали, поэтому для того, чтобы придти в себя, понадобилось время. Халифы, несмотря на активное начало, сбавлять обороты явно не собирались, контратакуя с завидной стабильностью и большим желанием. Вскоре мадридцы счет сравняли, но сказать, что гол назревал, было нельзя. При подаче с углового мяч заметался в штрафной соперника, а Карим Бензема, оказавшийся в гуще событий, с нескольких метров послал круглого под самую перекладину. Француз, кстати говоря, прервал свою немалую безголевую серию, которая длилась семь туров кряду. Что интересно, начиналась она тоже в Андалусии – только во встрече против Малаги.

Как ни старались подопечные Карло Анчелотти, но выйти вперед до перерыва при полном отсутствии голевых эпизодов, не смогли. Отчетный поединок уж больно напоминал предыдущий матч с Хетафе, когда в первые сорок пять минут именитые гости выглядели совсем неважно. Но так только показалось изначально. Многие, наверное, полагали, что вот сейчас гости "проснутся" и заиграют в свою игру, однако Реал не смог удержаться даже на том ужасном уровне первого тайма. Соперник действовал еще более настырно, результатом чего стало множество опасных моментов. Можно только вспоминать, каким невероятным образом не сумели забить Картабия, оставивший в дураках Рамоса и не попавший в створ с дальней дистанции, и Бебе, который прошел всю оборону мадридцев, но переиграть Касильяса не смог.

Но, конечно, главным и ключевым отрезком игры стал эпизод, когда Флорин Андоне, перекинувший Касильяса, попал в перекладину его ворот. Однако это вовсе не значит, что рвение у хозяев куда-то испарилось, просто на авансцену вышел проведший один из худших матчей в карьере Роналду. Португальский нападающий по-хамски повел себя с Эдимаром, когда зарядил в него ногой. А результатом стала вполне логичная в таких случаях красная карточка. Очередное подтверждение, что CR7 тоже человек, у которого периодически сдают нервы. Уходя в подтрибунное помещение, Криштиану назло местным свистящим болельщикам протер эмблему клубного чемпиона мира. Между прочим, действующему обладателю "Золотого мяча" досталось по заслугам от ресурса whoscored — получил оценку 5.6. Это худший результат среди все участников игры.

После подобного поведения лидера о победе Сливочных речи не шло. И кто знает, чем бы завершилась встреча, если бы не игра рукой Картабии в своей штрафной. Игрок, принадлежащий Валенсии, получил второе предупреждение и ушел по проторенному пути "семерки" соперника. Без каких-либо сложностей Гарет Бэйл переиграл Хуана Карлоса, тем самым подарил своей команде такую важную и тяжелейшую победу.

1:2 — Реал добывает викторию, при том, что на нее он точно не заслуживал — Халифы показали сумасшедший футбол и точно такую же самоотдачу, где в очередной раз доказали, что прогрессируют с каждым сыгранным поединком. Но, как часто говорят в таких случаях, три очка не пахнут. Остается только дождаться, сколько КДК КИФФ "впаяет" Роналду матчей дисквалификации.

Сергей Куванжи, Football.ua

Кордова — Реал 1:2
Голы: Гиля, 3 (с пенальти) — Бензема, 27, Бэйл, 89 (с пенальти)

Кордова: Хуан Карлос — Хунино, Пантич, Креспо, Эдимар — Дейвид, Росси — Бебе, Картабия, Гиля — Андоне (Феде Вико, 80)

Реал: Касильяс — Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело (Коэнтрау, 72) — Бэйл, Хедира (Ильярраменди, 64), Кроос, Джеймс Родригес (Хесе, 81) — Роналду, Бензема

Предупреждения: Росси, Картабия — Рамос, Хедира, Карвахаль

Удаления: Картабия, 87 (вторая желтая) — Роналду, 83 (прямая красная)