В промежутке между сложнейшими матчами против мадридского Атлетико в Кубке Короля Барселоне довелось гостить в Эльче. На первый взгляд, данный поединок не нес в себе ничего особо интригующего. Вроде как, каталонцы в последнее время демонстрируют серьезную мотивацию, поэтому проблем с одним из аутсайдеров чемпионата возникнуть не должно было.

Однако поначалу показалась весьма вязкой и сложной для каталонцев. Подопечные Франа Эскриба грамотно ушли в оборону, кроме того, еще и наладив контригру. Разумеется, с определенной скидкой на ограниченный уровень исполнителей в стане Эльче. Несколько раз Клаудио Браво пришлось серьезно вступить в игру, дабы спасти свою команду в опасных ситуациях. Выходило, что все преимущество гостей ограничивалось лишь серьезным превосходством в контроле мяча, тогда как по голевым моментам силы были примерно равны.

Но тут на помощь Барсе пришла то ли удача, то ли главный арбитр встречи. Пелегрин грубо сыграл против Педро, в результате чего нарушавший огреб предупреждение, а гости получили право на исполнение штрафного удара. Было бы логично, если бы в данной ситуации стандарт разыгрывался по свистку судьи, которому еще требовалось записать данные о желтой карточке. Но то ли арбитр позволил разыграть штрафной без свистка, то ли этого самого свистка не было слышно, но для защитников Эльче быстрый навес на дальнюю штангу оказался настоящей неожиданностью. Пике, получив мяч, тут же нанес удар по воротам. Быть может, Тытоню удалось бы справиться с ситуацией, однако в дело вмешался рикошет от Роко, пытавшегося заблокировать удар соперника, чем полностью дезориентировал собственного вратаря.

После перерыва стало ясно, что Барселона собирается брать соперника измором. Каталонцы не спешили разгоняться, однако даже средних скоростей в исполнении "сине-гранатовых" хватало, чтобы создавать опасные моменты у ворот Тытоня. То есть, хозяева постепенно начали уставать, что не могло не отразиться на результате.

В итоге после перерыва Барселона, действуя на прежнем уровне, без особых проблем довела дело до разгрома. Тому всячески способствовало и удаление Фажра, который умудрился заработать второй горчичник за фол в центре поля. Что касается результативных свершений, то здесь у каталонцев дублями отличились Месси и Неймар, а Педро Родригес поставил голевую точку.

Барселона, проведя довольно посредственный первый тайм, умело доказала свой статус после перерыва, по итогу забив в ворота Эльче шесть безответных мячей.  

Михаил Петренко, Football.ua

Эльче – Барселона 0:6
Голы: Пике, 35, Месси, 55 (с пенальти), 88, Неймар, 69, 72, Педро, 90+3

Эльче: Тытонь, Дамиан Суарес, Роко, Пелегрин, Сисма (Альбакар, 60), Адриан Гонсалес (Ломбан, 70), Пашалич, Виктор Родригес, Фажр, Аарон (Короминас, 81), Джонатас

Барселона: Браво, Монтойя, Пике, Бартра, Альба (Адриано, 70), Маскерано (Бускетс, 70), Хави (Серхи Роберто, 73), Рафинья, Педро, Неймар, Месси

Предупреждения: Пелегрин, Сисма, Фажр, Аарон Нигес, Джонатас, Ломбан – Маскерано, Альба
Удален: Фажр, 57