Результаты тура

Тяжелейшая победа Лас Пальмаса над Мальоркой

Два подряд ничейных результата канарцев позволили Бетису сократить отставание от первого места едва ли не до минимума. Не забываем про Спортинг и Жирону – команды, которые расположились чуть пониже, но которые в любой момент могут прибавить. Отчетный матч против Мальорки, как многие полагали, не принесет хозяевам никаких трудностей – уж очень слабы ныне балеарцы.

Однако стартовый пыл подопечных Валерия Карпина застал соперника явно врасплох. Гости то и дело наседали на чужие ворота, результатом чего стал вполне заслуженный и логичный гол. Арана, получив мяч на левом краю и сместившись ближе к центру, хлестким ударом послал того транзитом через защитника в сетку ворот обескураженного Касто. Только после этого балеарцы несколько успокоили свои атакующие потуги, сконцентрировав все силы на обороне. 

По-хорошему они должны были пропускать еще до перерыва, когда Роке Меса дальним выстрелом сотряс каркас рамки. Но самое интересное, видимо, хозяева припасли на заключительный отрезок встречи, за который не только счет сравняли, но и вырвали победу. Что интересно, отличились два игрока, которые появились на поле незадолго до своих мячей: вначале Альфредо Ортуньо, собрав троих соперников в штрафной, исхитрился-таки послать снаряд в самый угол ворот, а на последней минуте Момо с «точки» развел мяч и здорово игравшего в тот вечер Кабреро по разным углам.

На послематчевой пресс-конференции Валерий Карпин скажет, что ему не в чем упрекнуть команду – и будет прав. Согласитесь, сложно играть на поле Лас Пальмаса, доигрывая встречу вдевятером. Коллектив Пако Эрреры возвращает утраченные позиции.

Лас Пальмас – Мальорка 2:1
Голы: Ортуньо, 72, Момо, 90 (с пенальти) – Арана, 21

Лас Пальмас: Касто – Силва, Давид Гарсия, Дани Кастельяно, Меса (Валерон, 65) – Эрнан, Кулио (Ортуньо, 70), Хави Кастельно, Наусет – Араужо, Виера (Момо, 85)

Мальорка: Кабреро – Гулан, Бигас (Агус, 34), Касим, Сендрос – Рос (Бустос, 58), Жоао Виктор – Арана, Асенсио (Хоселу, 75), Перейра – Хиско

Удаления: Арана, 60, Сендрос, 89

Спортинг в тройке «вторых» команд

После серии неудачных результатов хихонский коллектив постепенно стал приходить в себя, а последние уверенные победы это только подтверждают. Соперником команды Абелардо была крепкая Понферрадина, которая сейчас стабильностью похвастать никак не может.

Однако это вовсе не означает, что игроки La Ponfe не могут собраться и провести классную встречу. Одна из лучших команд Сегунды – хороший мотиватор для соперника, поэтому хозяева действительно выглядели неплохо. Правда, это вовсе не означало, что у них все получалось – если в атаке хорошие эпизоды были, то в защите было не все так гладко. Чего стоит только шикарный выстрел с дальней дистанции от Начо Касеса? Такую красоту, наверное, не стали предотвращать даже хозяева. Последовал кросс справа, а полузащитник, который так и не раскрылся, положив корпус, первым же касанием послал круглого в угол ворот.

Понферрадина, в свою очередь, могла счет сравнивать, но в нескольких опасных моментах выручал свою команду вратарь Пичу Куэльяр. Окончательно все стало понятно, когда красно-белые удвоили преимущество. Исма Лопес, не желая отставать от партнера, вошел в штрафную и красивым ударом на исполнение послал мяч в дальнюю «девятку» рамки. Мяч, хоть и задел вратарь, но так было даже красивее: от перчаток голкипера мяч коснулся перекладины и оказался в сетке.

Таким образом, Спортинг и Жирона успешно воспользовались осечкой конкурента Бетиса и теперь вместе с ним разделяют вторую строчку. 

Понферрадина – Спортинг 0:2
Голы: Касес, 17, Исма Лопес, 47

Спортинг: Куэльяр – Луис Эрнандес, Эспиноса, Лора, Пабло Перес (Герреро, 64, Хара, 81) – Нди, Хони (Манди, 89), Серхио Альварес, Касес – Кармона, Исма Лопес

 

Барселона Б: вторая виктория за последних три тура

В испанской прессе всю прошлую неделю ходили слухи об ультиматуме к главному тренеру Барсы Б Эусебио Сакристану. Глядя на последние результаты, просто диву даешься, как руководство клуб не побеспокоилось об этом раньше. Испанцы писали, что если Кулес не победят на поле худшей команды Сегунды – быть беде.

Наконец-то Мини-Барса заиграла, наконец-то атака Мини-Барсы показала свою мощь и скорость, наконец-то соперник был обыгран без шансов.

Но случилось бы все это, если бы не удаление игрока Сабаделя за несколько минут до перерыва?

К тому моменту счет был уже ничейный (Мунир реализовал выход один на один, а Зурдо ударом головой восстановил статус-кво). Далее был справедливый пенальти, который реализовал Сандро Рамирес. Три минуты спустя отличился и Халилович, который принял мяч на подходах к штрафной, прошел соперника на смене движений и неотразимо по низу послал круглого в самый уголок ворот. Так и просятся сравнения хорватского дарования с его кумиром – Лео Месси.

Счет до крупного довел редко забивающий в этом сезоне Жан-Мари Донгу, который сначала разобрался с оппонентом, а секундой позже переиграл голкипера уже из вратарской. У гостей, надо сказать, до финального свистка были еще моменты, но они решили ограничиться четырьмя голами.

Однако болельщикам сине-гранатовых в любом случае не стоит петь дифирамбы своим любимцам, ведь это был лишь занимающий последнюю строчку Сабадель.

Отдельно отметим, дебютный выход в старте 19-летнего голкипера Хосе Суареса, который вышел вместо получившего отдых Адриана Ортола.

Сабадель – Барселона Б 1:4
Голы: Зурдо, 33 – Мунир, 10, Сандро, 36 (с пенальти), Халилович, 39, Донгу, 57

Барселона Б: Хосе Суарес – Габаррон (Диане, 85), Ие, Роберт Коста, Гримальдо – Камара, Гумбау – Сандро, Халилович (Бичо, 68), Мунир (Жоан Роман, 61) – Донгу

Удаление: Кристиан Гарсия, 35 (вторая желтая)

Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры

1. Рубен Кастро (Бетис) – 16
2. Серхио Араужо (Лас Пальмас) – 13
3. Борха Бастон (Сарагоса) – 13
4. Давид Родригес (Алькоркон) – 12
5. Серхи Энрих (Нумансия) – 10
    
Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей

1. Пичу Куэльяр (Спортинг) – 0,74
2. Исаак Бесерра (Жирона) – 0,83    
3. Антонио Адан (Бетис) – 0,96    
4. Ману Фернандес (Алавес) – 1,13
5. Хесус Кабреро (Мальорка) – 1,32

Матч Осасуна – Сарагоса перенесен на неопределенный срок из-за сильного снегопада

Использованы таблицы сайта myscore.ru
Сергей Куванжи, Football.ua