В рамках перенесенного 16-го тура Примеры мадридский Реал ожидал в гости Севилью. Любители испанского футбола знают, что упомянутые команды между собой просто не умеют играть не результативно, поэтому вправе были ожидать повторения тенденции и на этот раз. Другое дело, что на Сантьяго Бернабеу редко кому удается разжиться хотя бы одним зачетным пунктом, и андалусийцы в этом плане не исключение. Последняя виктория в их исполнении в Белом Колизее датирована более пяти лет назад, когда в феерической перестрелке сильнее оказались гости (3:4).

Унаи Эмери, наставник Нервионцев, отрядил в опорную зону своей команды тройной "кулак", который состоял из Иборры, Крыховяка и Мбиа. Именно от этой троицы во многом зависела командная игра, однако это вовсе не означало, что гости приехали на матч играть от обороны. Нередко приходилось видеть, как Иборра подключался к атакам своей команды как "ложный" нападающий, и нередко именно такое тренерское решение заставало врасплох всю оборону Мадрида. К слову, в последнее время, не только в отчетной встрече, в защите у коллектива Карло Анчелотти наблюдается полнейший провал, а пропущенные ранние голы уже стали своего рода тенденцией. Так вполне могло произойти и в этот раз, когда выскочивший один на один Витоло не смог переиграть Касильяса.

Мадридцы, между прочим, некоторые время просто не могли наладить игру в центре поля, что выливалось в отсутствие контроля над мячом. Впрочем, это не помешало в этом поединке именно им открыть счет. Марсело исполнил зрячий навес в штрафную, в свободную зону которой ворвался Джеймс Родригес и точным ударом головой вывел Сливочных вперед. Что интересно, ровно такую же комбинацию разыграли хозяева несколькими днями ранее в матче против Сосьедада, когда бразилец ассистировал колумбийцу.

На этом проблемы Королевского клуба не закончились, а гости все так же настырно шли вперед. Обязан был восстанавливать статус-кво Иборра, который ворвался в штрафную, обыграл Касильяса, но до гола немного не хватило — тогда Сан Икера спасла штанга. К тому времени, Реал, который играл просто ужасно, подкосили травмы. Вначале "потянул" мышцу Серхио Рамос, а в пару к Варану вышел Начо. С большой долей вероятности именно этот дуэт и выйдет на выходных на стадион Висенте Кальдерон. Вскоре без каких-либо внешних признаков в подтрибунное помещение отправился автор гола Джеймс Родригес. Как позже стало известно, его замена была продиктована мерой предосторожности. 

Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Вышедший вместо него однофамилец спустя несколько минут развил преимущество на табло. Ошибкой в центре поля севильцев быстро воспользовался соперник, который довел круглого до штрафной, а там Бензема прострелил на противоположный край, где был в полном одиночестве Хесе. К слову, менее чем через сто двадцать секунд уже и Бензема должен был доводить счет до крупного, но его удару с близкого расстояния не хватило точности. 

По-хорошему, Сливочные обязаны были пропускать раньше, ведь до перерыва они были явно хуже оппонента. Но гости, имея отличные шансы, ими не воспользовались, а в дальнейшем игроки Реала взяли игру под свой контроль, долгое время просто терзая оборону андалусийцев. Никто бы не удивился, если бы счет на табло стал разгромным, а так, хозяева за пятнадцать минут до финального свистка полностью расслабились, чем только раззадорили Севилью. Сокращать отрыв задолго до ответного мяча мог все тот же Иборра, однако, несмотря на общее хорошее впечатление, на результате этого не отображалось. 

Но подопечные Унаи Эмери, что ни говорите, минимум на гол наиграли. Его ровно за десять минут до конца встречи забил Яго Аспас, который заменил проведшего не лучший поединок Карлоса Бакку. Чтобы постараться вырвать ничью, у них уже банально не хватило сил, хотя отчаянные попытки все же предпринимались.

Таким образом, Реал добывает "валидольную" победу, не показывая и половину той игры, которой так восхищались все еще до Нового года. Сейчас Анчелотти есть, над чем поразмыслить, ведь на носу мадридское дерби, в котором из основных защитников выйдет только Дани Карвахаль.

Сергей Куванжи, Football.ua

Реал — Севилья 2:1
Голы: Джеймс Родригес, 12, Хесе Родригес, 36 — Аспас, 80

Реал: Касильяс — Арбелоа, Варан, Рамос (Начо, 9), Марсело — Хедира, Кроос, Иско (Ильярраменди, 90) — Джеймс Родригес (Хесе, 27), Бензема, Бэйл

Севилья: Бету (Рико, 35) — Фигуэйраш, Колодзейчак, Каррису, Фернандо Наварро — Мбиа, Иборра, Крыховяк — Делофеу (Видаль, 54), Бакка (Аспас, 67), Витоло

Предупреждения: Варан, Марсело, Иско — Фигуэйраш, Фернандо Наварро, Мбиа, Каррису, Витоло, Видаль