Валенсия приучила к тому, что в гостевых поединках испытывает серьезные проблемы. Посему визит на Корнелью Эль Прат тоже ожидался болельщиками Лос Чес с определенными опасениями. Особенно в контексте того, что еще совсем недавно местный Эспаньол выбил левантийцев из розыгрыша Кубка Короля.

По кадровым аспектам особых вопросов к Нуну не было. В прошлом матче Негредо сыграл не лучшим образом, поэтому португальский специалист решил в этот раз довериться Алькасеру. Хотя по логике было бы правильней вновь довериться Альваро, который своей мощью может побороться со статными защитниками Эспаньола. Ведь очевидно, что барселонцы не будут лишний раз оголять тылы, следовательно, нападающий должен быть предельно силен физически. Но, судя по всему, подобные мысли обошли наставника Валенсии стороной.

Игра, как и предполагалось, была очень вязкой и тягучей. Эспаньол действовал достаточно осторожно, не спеша форсировать события. Турнирная ситуация подталкивала к активным действиям вовсе не хозяев, чье место в середине никуда уже не денется. Вперед должны были идти гости. Здесь и возможность обойти Севилью, заскочив на четвертую строчку, да и реабилитироваться что за последние гостевые поражения, что за вылет от Эспаньола из Кубка Короля было бы не лишним.

Однако пройти через насыщенную оборону соперника гостям все никак не удавалось. К тому же, по ходу поединка Нуну пришлось вносить кадровые коррективы, ведь в перерыве довелось заменить Энцо Переса, а уже в начале второго тайма травму получил Алькасер.

Казалось, что ситуация складывалась для гостей просто отвратительно, но в скором времени им удалось забить буквально из ничего. Гайя с левого фланга мощно прострелил в центр, и Пьятти едва заметно подрезал круглого в дальний угол. Касание было практически неуловимым обычным глазом, поэтому винить Пау Лопеса в отсутствии своевременной реакции, пожалуй, не следует.

Играть оставалось еще около получаса, и Эспаньол предпринял попытку отыграться. Оборона левантийцев выглядела далеко не лучшим образом, и барселонцы, освоившись на чужой половине поля, устроили сопернику серьезный прессинг. А в один из моментов Гайя прибавил к результативной передаче еще и последний сейв в ситуации, когда абсолютно все зрители видели мяч уже в воротах Алвеса.

И, пожалуй, здесь левантийцам улыбнулась удача. Дани Парехо со штрафного поразил штангу, от которой мяч отскочил в спину прыгнувшего Пау Лопеса и, соответственно, отправился в сетку. Явный нефарт. Даже при том, что вратарь Эспаньола задержался с прыжком, немного споткнувшись.

Но спокойно довести встречу до победного конца Валенсии не удалось. Парехо отдал назад совершенно дурацкий пас, в результате чего Серхио Гарсия выскочил один на один с Алвесом. Капитан Эспаньола уверенно пробил вратаря и понесся с мячом к центру поля, всем своим видом выражая желание бороться за результат.

Концовка выдалась крайне нервной. Последние минуты встречи прошли под настоящий рев стадиона и при отчаянных атаках хозяев. Однако изменить ситуацию барселонцы уже не сумели.

Валенсия добыла сложнейшую победу и опередила в турнирной таблице Севилью, выйдя на чисту четвертую строчку.   

Михаил Петренко, Football.ua

Эспаньол – Валенсия 1:2
Голы: Серхио Гарсия, 89 – Пьятти, 62, Пау Лопес, 85 (в свои ворота)

Эспаньол: Пау Лопес, Арбилья, Альваро, Эктор Морено, Дуарте, Каньяс, Виктор Санчес (Сальва Севилья, 70), Лукас Васкес, Виктор Альварес (Монтаньес, 78), Серхио Гарсия, Кайседо (Стуани, 68)

Валенсия: Алвес, Барраган, Мустафи, Орбан, Гайя, Хави Фуэго, Энцо Перес (Андре Гомеш, 46), Парехо, Пьятти, Родриго (Фегули, 72), Алькасер (Негредо, 53)

Предупреждения: Виктор Альварес, Виктор Санчес, Монтаньес, Серхио Гарсия, Эктор Морено – Энцо Перес, Андре Гомеш, Орбан, Негредо