Противостояния между Атлетиком и Барселоной в Испании тоже считаются классическими, поэтому болельщики всегда вправе рассчитывать на отличное футбольное действо и разного рода сенсации. Правда, неожиданные результаты в последнее время, если и случаются, то только на Сан Мамес (отсюда – интрига), тогда как на Камп Ноу баски почти всегда уезжают с кошелкой пропущенных мячей. В любом случае, отчетная встреча должна была стать украшением текущей игровой недели, даже несмотря на вчерашнее столичное дерби.

В настрое басков в таких играх сомневаться не приходится. С этим проблем не было и сейчас, было видно, что они вышли заряженными на борьбу и из нее не выключались ни на секунду. Барса долгое время не могла захватить территориальное преимущество, не захватила она его и после результативного штрафного Месси. Лео, к слову, исполнил стандарт не лучшим образом – но и этого хватило: мяч зацепил игрока из стенки и даже отчаянный бросок Ираисоса не спас команду от первого пропущенного гола.

После этого игра раскрылась. Хозяева побежали вперед в надежде как можно быстрее сравнять счет, но получилось только хуже. Контратака Кулес завершилась точным дальним выстрелом в исполнении Суареса, и снаряд, как и минутами ранее, пересек линию ворот уже от рук голкипера. Но для басков 0:2 – не тот счет, при котором уже можно бросать играть. Более того, спустя несколько минут Львы могли отыграть один мяч, но Адурис ударом головой послал круглого точно в штангу ворот не раз выручавшего команду Браво.

Впрочем, после перерыва команда Эрнесто Вальверде вновь начала осаждать штрафную соперника и достаточно быстро сократила отставание. Это Микель Рико оказался в нужное время и в нужном месте, когда поспел на добивание после удара Адуриса и спасения Браво. Но как быстро хозяева подарили надежду своим болельщикам, так быстро болельщики с этими самыми надеждами и распрощались. За несколько минут каталонцы оформили взятие ворот басков дважды, тем самым окончательно определив итогового победителя.

Правда, Адурис все же заставил в последний раз рукоплескать фанатов на Сан Мамесе, когда с правого края штрафной результативно пробил в ближний угол. Такие пропущенные мячи принято называть "вратарскими", ведь налицо была явная ошибка чилийского голкипера. Однако действия на последнем рубеже далее не имели никакого смысла, и было понятно: Барса своего сегодня точно не упустит. Ситуация для Львов стала еще более критической, когда необдуманно Хаби Эчейта пошел прямой ногой в колено Суаресу. С уругвайцем, к счастью, все хорошо, но главный арбитр такую грубость не мог пропустить мимо себя, поэтому красная карточка мало кого удивила.

Для пущей верности, когда хозяева уже позволяли делать с собой все что угодно, подопечные Луиса Энрике отличились и в пятый раз. Вышедший на замену Педро Родригес замкнул прострел ворвавшегося в штрафную Бускетса (!). И таким образом, Барселона в потенциально тяжелейшем матче стала победителем в прекрасной игре, параллельно приближаясь к Реалу уже вплотную. Интрига в Примере жива, и теперь она заблистала новыми красками.

Сергей Куванжи, Football.ua

Атлетик — Барселона 2:5
Голы: Рико, 59, Адурис, 67 — Месси, 15, Суарес, 26, Де Маркос, 62 (в свои ворота), Неймар, 64, Педро, 86

Атлетик: Ираисос — Де Маркос, Эчейта, Ляпорт, Баленсиага (Ауртенече, 52) — Сан Хосе, Рико — Сусаета (Беньят, 70), Унаи Лопес, Муниаин (Гурпеги, 78) — Адурис

Барселона: Браво — Алвес (Адриано, 70), Пике, Матье, Альба — Хави (Рафинья, 74), Бускетс, Ракитич — Месси, Суарес (Педро, 80), Неймар

Предупреждения: Баленсиага, Унаи Лопес, Гурпеги — Дани Алвес

Удаление: Эчейта, 75 (прямая красная)