Если пара Барселона – Вильярреал содержит в себе явного фаворита, то второй полуфинал грозил стать весьма интересным и интригующим. Атлетик и Эспаньол на текущий момент можно назвать примерно равными по потенциалу соперниками, поэтому их противостояние обещало стать настоящим украшением стадии. 

Первый поединок проходил в Бильбао, и хозяева по праву считались фаворитом матча. Неудивительно, что довольно быстро им удалось открыть счет. Гурпеги на своей половине поля перехватил мяч, и с этого началась быстрая контратака. Итогом стала короткая передача Де Маркоса на выход Адурису. Аритц в конечном счете выскочил на "свиданье" с Пау Лопесом и элегантно того перебросил. 

Забитый мяч вполне соответствовал общему духу игры, так как подопечные Вальверде действительно неплохо начали поединок, своей активностью попросту подавив соперника. 

Эспаньолу удалось прийти в себе лишь в середине первого тайма. И в большей степени этому способствовал гол. Ауртенече нелепо прервал навес, по сути, отбросив круглого на Виктора Санчес. Полузащитника, который регулярно отличается лишь желтыми карточками, на сей раз решился на удар. И выстрел у хавбека вышел на загляденье. Мяч по восходящей траектории с силой влетел в угол ворот Эррерина. И вратарю оставалось лишь разводить руками, потому как помочь партнерам в данном случае он ничем не мог. 

После перерыва Эспаньолу удалось несколько прибавить и в какой-то степени подровнять игру. И здесь уже нужно отдать должное защите Атлетика, которой удалось справиться с поставленными задачами. Все же, пропустить два мяча на домашнем поле в кубковом турнире – было бы непростительно для команды Вальверде. А так, в Барселону баски могут отправляться с четкой задачей забивать и, соответственно, выходить в следующую стадию.

Однако у Эспаньола цель примерно та же. Игра команды Серхио Гонсалеса оптимизируется и улучшается чуть ли ни каждую неделю, поэтому в ответной встрече, что состоится в начале марта, их шансы на успех теперь стоит оценивать, как более высокие. Все же, минимально результативная ничья на выезде – далеко не самый худший результат. Особенно если речь идет о выезде на Сан Мамес.

Макс Пэн, Football.ua

Атлетик — Эспаньол 1:1
Голы: Адурис, 11 — Санчес, 35

Атлетик: Эррерин, Ираола (Ибаи Гомес, 80), Гурпеги, Эчейта, Ауртенече, Сан Хосе, Беньят, Сусаета (Вигера, 67), Де Маркос, Муниаин (Акече, 67), Адурис

Эспаньол: Пау, Фуэнтес, Морено, Колотто, Лопес (Севилья, 88), Альварес (Монтаньес, 90), Санчес, Арбилья, Васкес, Гарсия, Стуани (Кайседо, 70)

Предупреждены: Гурпеги, Ауртенече, Эррерин — Монтаньес