На поздний вечер субботы был вынесен поединок между Малагой и Эспаньолом. Барселонцы пожаловали на Розаледу после сложнейшего поединка в Бильбао, где команде Серхио Гонсалеса в рамках Кубка Короля удалось взять результативную ничью.

В связи с усталостью после кубкового матча, предполагалось, что преимуществом должна владеть Малага, шансы которой на победу следовало оценивать, как весьма высокие. Однако на деле аргументов у хозяев нашлось не так уж много. Успешной игре во время тактических атак в исполнении малажан мешал слишком высокий брак. Амрабат, которого формально отрядили на острие атаки, много передвигался и искал мяч, что логично в свете насыщенной обороны соперника. Однако системности в действиях хозяев было не так уж много.

А Эспаньол, особо не вылезая на чужую половину поля, умудрился взять свое посредством стандартного положения. Подача Сальвы Севильи со штрафного нашла голову Альваро Гонсалеса, переправившего круглого в ворота. Центрбек Эспаньола переиграл в воздухе своего же визави Анхелери.

Обзаведясь минимальным преимуществом, гости в еще большей степени преисполнились уверенности в себе, продолжив гнуть свою линию. Барселонцы понимали, что силы им еще понадобятся, поэтому излишне выкладываться на поле ради увеличения результативного задела смысла не было. По замыслу Серхио команде нужно было просто грамотно и дисциплинированно обороняться, уповая на контратаки.

Апогей событийности пришелся на концовку встречи. Касилья не очень уверенно сыграл на выходе, по сути, подарив мяч Хави Герре. Нападающий Малаги с разворота нанес удар, который пришелся в перекладину и улетел в поле. В данном эпизоде подстраховать вратаря пытался Диего Колотто, который даже рукой тянулся за мячом. Но не дотянулся, что четко было видно как в динамике, так и на повторе. Однако у бокового судьи было свое мнение на этот счет, и Хиль Мансано решил довериться помощнику. Последовало назначение пенальти и удаление Колотто, едва успевшего появиться на поле. Отстаивать справедливость довелось Касилье, который сумел вытянуть удар Амрабата с пенальти.

Хозяева, упустившие столь верный шанс выйти вперед, не отчаялись, продолжив давить на ворота соперника. Но гол случился в противоположные ворота. Контратака гостей обернулась передачей Лукаса Васкеса с левого фланга и точным ударом Серхио Гарсия. И радости гостей не было бы предела, если бы не повреждение, полученное капитаном Эспаньола во время голевого эпизода. Нападающий, судя по всему, потянул мышцу бедра и, вполне возможно, вынужден будет пропустить несколько предстоящих поединков. А учитывая значение Серхио Гарсии для барселонской команды, данная победа может оказаться пирровой. Впрочем, подробности будут известны несколько позже.

А сегодня Эспаньол одержал вполне заслуженную победу в Малаге.

Михаил Петренко, Football.ua

Малага – Эспаньол 0:2
Голы: Альваро Гонсалес, 40, Серхио Гарсия, 90+2

Малага: Камени, Росалес (Орта, 85), Анхелери, Велигтон, Бока, Камачо, Дардер (Дуда 75), Самуэль, Хуанми (Хави Герра, 65), Кастильехо, Амрабат

Эспаньол: Касилья, Арбилья, Альваро Гонсалес, Морено, Дуарте, Абраам Виктор Санчес (Колотто, 80), Лукас Васкес, Сальва Севилья (Хави Лопес, 68), Серхио Гарсия, Кайседо (Стуани, 62)

Предупреждения: Камачо, Дардер, Амрабат – Виктор Санчес, Абраам, Арбилья, Касилья, Серхио Гарсия
Удален: Колотто, 82

На 83-й минуте Амрабат не реализовал пенальти (вратарь)