Заключительным в очередном испанском туре проводился поединок в Эйбаре. В гости к одноименной команде пожаловал Эльче.

По большому счету, отчетная игра не предвещала особой зрелищности и событийности. Обе команды обладают довольно скромным потенциалом, реализовать который удается далеко не всегда. И если аликантцы, в последнее время набравшие какой-никакой ход, могли себе позволить оступиться, то хозяева обязаны были прерывать неудачную серию, наметившуюся в начале календарного года.

По игре Оружейники смотрелись предпочтительно. Хозяева были более быстры в движении, в реакции и в перемещении мяча, тогда как Эльче в большей степени действовал по сопернику. Впрочем, это не помешало подопечным Эскриба отличиться в самом начале второго тайма. Подача Альбакара со штрафной нашла в чужой штрафной Джонатаса. Нападающий головой вроде как переправил мяч в ворота. Но даже многочисленные повторы не позволили удостовериться в том, что бразилец действительно коснулся мяча. Как бы то ни было, вратарь был отыгран, и мяч беспрепятственно влетел в сетку. А авторство мяча игроки Эльче уж как-нибудь поделят.

И тут Эйбар забегал еще более энергично. Тытоню пришлось продемонстрировать все свою недюжинное мастерство, дабы отбить удары разъяренных Оружейников. Поражение хозяев никак не было продиктовано событиями игры, поэтому их желание изменить счет на табло было вполне логично и понятно. Давление на ворота Эльче с ходом встречи лишь нарастало, однако ближе к окончанию поединка Эйбар получил серьезный удар. Пьоваккари в борьбе с Альбакаром несколько перестарался с работой локтями, и арбитр решил с ходу удалить итальянского нападающего. Удаление ведущего нападающего в ситуации, когда нужно отыгрываться, — весьма критично, и Гаиске Гаритано пришлось принимать меры. Наставник хозяев снял защитника и выпустил нападающего, выражая явное желание, как минимум, сравнять счет. Однако никаких дивидендов из оставшегося времени получить не удалось.

Увы, Эйбару так и не удалось справиться с сопротивлением соперника, в результате чего Эльче увозит с Ипуруа три очка. Но одним из главных героев этой встречи нужно определенно назвать Тытоня.

Михаил Петренко, Football.ua

Эйбар – Эльче 0:1
Гол: Джонатас, 50

Эйбар: Ирурета, Боведа, Аньибарро, Рауль Навас, Лильо (Лекич, 81), Борха Фернандес (Ньето, 74), Дани Гарсия, Сауль Берхон (Капа, 46), Арруабаррена, Хави Лара, Пьоваккари

Эльче: Тытонь, Дамиан Суарес, Роко, Ломбан, Альбакар, Адриан, Пашалич, Виктор Родригес (Короминас, 90), Фажр (Гарри Родригес, 86), Аарон, Джонатас (Гальвес, 90+3)

Предупреждения: Ирурета, Сауль Берхон, Арруабаррена
Удален: Пьоваккари, 78