Поединок между Барселоной и Малагой обещал стать весьма занимательным. В первом круге эти же команды сыграли вничью, что, разумеется, стоит записать в актив скромному коллективу Хави Грасии. В контексте предстоящего матча Лиги чемпионов против Ман Сити, предполагалось, что Барселона может недостаточно серьезно подойти отчетной встрече. В этом и заключался основной шанс гостей на теоретически возможный успех.

Правда, у наставника гостей были серьезные кадровые проблемы. Не могли принять участие в поединке два лидера команды: Амрабат и Камачо. На замену им появились Орта и Ресио соответственно, что, по идее, ослабило гостей. Но это не помешало малажанам выглядеть вполне достойно.

Во всяком случае, первый матч Малага и вовсе провела чуть ли ни образцово. Центрбеки уверенно снимали все подачи с флангов, а в те редкие моменты, когда мяч, все же, доходил до адресатов, уверенно играл Камени. По-другому доставить мяч в "опасную зону" хозяевам не удавалось.  

А вот атаке гостей здорово помог Дани Алвес. Бразилец крайне неудачно пытался сбросить мяч своему вратарю после выноса Камени от ворот. Мяч достался Хуанми, и тот, уверенно обойдя выскочившего на перехват Клаудио Браво, отправил круглого в опустевший створ.

Быстрый гол придал игре вполне предсказуемый вектор. Барселона много контролировала мяч и, соответственно, атаковала. Однако на завершающем этапе действия нападающих каталонцев откровенно не складывались. Все верховые единоборства оставались за хозяевами, а низом добраться до ударных позиций почти не удавалось. Тогда как редкие вылазки малажан регулярно оборачивались опасными моментами. Во всяком случае по ударам в створ на конец первого тайма было зафиксировано равенство. И, разумеется, это говорит об уверенной игре Малаги.

После перерыва игра особым образом не изменилась. Разве что действия хозяев стали более открытыми и рискованными, что, в свою очередь, позволяло гостям чаще убегать в контратаки. Увы, автор единственного на тот момент гола получил повреждение и вынужден был уступить место на поле более молодому партнеру по команде. Поэтому качество контригры гостей изрядно убавилось.

А вот качества атак Барсы изначально было весьма посредственное. Не путать с качеством непосредственно каталонских футболистов. Звездное трио сегодня абсолютно не впечатляло. Месси играл слишком глубоко и только лишь исполнял бесполезные навесы, Неймар безуспешно пытался на дриблинге прорваться в чужую штрафную, а Суарес обострял ситуацию только после попадания в офсайды. Также старались фланговые защитники Барсы, регулярно забрасывавшие мяч в чужую штрафную. Но, как и в первом тайме, защитники Малаги действовали предельно собранно и не позволяли оппонентам выиграть борьбу за подачи.

Луис Энрике помимо стандартных попыток освежить игру впереди, решил выпустить Маскерано вместо Алвеса. Аргентинцу надлежало более внимательно следить за опорной зоной и центром защиты, потому как Пике переместился на позицию столпа в атаке.

В итоге Барса так и не сумела организовать что-либо результативное в ответ быстрому голу Хуанми. Болельщики Барсы вправе сетовать на судейство, потому как Мартинес Мунуэра действительно многие спорные эпизоды интерпретировал не в пользу хозяев. Однако в большей степени это касается офсайдов и минимальных фолов, поэтому причиной поражения быть уж точно не может. О подобном следует спрашивать уже с Луиса Энрике.

Малага одерживает важнейшую победу на Камп Ноу, а каталонцы дарит конкурентам шанс оторваться.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Барселона – Малага 0:1
Гол: Хуанми, 7

Барселона: Браво, Дани Алвес (Маскерано, 73), Пике, Матье, Альба, Бускетс, Иньеста (Педро, 67), Рафинья (Ракитич, 62), Неймар, Месси, Суарес

Малага: Камени, Росалес, Анхелерпи, Велигтон, Мигель Торрес, Дардер, Ресио, Кастильехо, Самуэль (Бока, 84), Хуанми (Хуанпи, 50), Орта (Дуда, 79)

Предупреждения: Рафинья, Альба, Неймар – Велигтон, Ресио, Дуда