Открывал субботнюю программу тура в испанской Примере поединок в Барселоне. В гости к здешнему Эспаньолу пожаловал Атлетико. После вчерашней победы Валенсии мадридцам надлежало выигрывать, дабы сохранить за собой третью строчку в турнирной таблице. Однако в свете предстоящего ответного поединка Лиги чемпионов против Байера, были серьезные сомнения относительно предельной концентрации подопечных Симеоне.

С другой стороны, Эспаньол и вовсе не сохранил мотивации для продолжения выступлений в чемпионате. Пожалуй, лишь грозное имя соперника могло должным образом настроить команду Серхио Гонсалеса на отчетную встречу.

С первых же минут Матрасники пошли вперед, тем самым выказывая серьезные намерения добыть победный результат на Корнелье Эль Прат. Гости много били по воротам, регулярно подавали угловые и активничали на чужой половине поля. Начать что-то похожее на контригру хозяевам удалось лишь примерно с середины первого тайма. Впрочем, общее преимущество гостей не вызывало особых сомнений. Даже при том, что Виканди Гарридо откровенно замучил своими постоянными свистками, в результате чего игра разбилась на эпизоды и полностью потеряла свою целостность.

А в добавленное к первому тайму время случилось необъяснимое. Миранда в центре поля зачем-то пошел в грубейший стык с Абраамом Гонсалесом. Бразильский защитник полетел с локтем, направленным в голову соперника, в результате чего тот повалился на газон. Туда же, к слову, упал и сам Миранда. Правда, последний непонятно из-за чего. Но здесь нужно отдать должное молодому арбитру. 29-летний Виканди Гарридо выдал нарушителю красную карточку, и шансов на победу у Атлетико изрядно поубавилось.

Увы, Абраам не сумел продолжить игру, и в перерыве был заменен на Каньяса. Что касается деятельности Сименое, то он снял с игры слабого сегодня Торреса, вместо которого вышел центрбек Хосе Хименес.

После перерыва игра у хозяев пошла несколько веселей. Эспаньол начал куда больше владеть мячом и даже неплохо подходил к чужим воротам. Непосредственно опасных моментов по-прежнему был минимум, однако в плане активности хозяева изрядно прибавили. Атлетико, в свою очередь, наоборот, подсел, что вполне логично в свете численного меньшинства. Одинокому Гризманну не удавалось создавать должного напряжения в тылах барселонцев. Для того, чтобы как-либо изменить данную ситуацию, Симеоне решил отрядить на поле эмоционального Арду Турана, который был призван придать действиям своей команды эмоций и страсти.

Однако игра проходила в столь рваном темпе, что как-либо перехватить инициативу казалось чем-то невозможным. Атлетико оставалось уповать в первую очередь на стандартные положения, в которых мадридцы, безусловно, очень сильны. Ну или за счет частных эпизодов, где гости могли блеснуть своим индивидуальным мастерством. К примеру, когда Гризманн классным пасом вывел Рауля Гарсию один на один с Касильей, но дуэль полузащитника и вратаря осталась за последним. И, по большому счету, этот момент был самым опасным в отчетной встрече.

Таким образом, в чрезвычайно вязкой, тягучей и сложно "смотрибельной" игре Атлетико и Эспаньол делят очки. И это означает, что мадридцы по итогам тура уступают третью строчку турнирной таблицы Валенсии. Более того, игра подопечных Симеоне вызывает серьезные вопросы, что в преддверии домашнего поединка против Байера наверняка серьезно напрягает болельщиков Кольчонерос. И наставнику команды следует всерьез поработать в оставшуюся пару дней.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Эспаньол – Атлетико 0:0

Эспаньол: Касилья, Арбилья, Альваро Гонсалес, Эктор Морено, Дуарте, Виктор Санчес (Сальва Севилья, 79), Хави Лопес, Лукас Васкес, Абраам Гонсалес (Каньяс, 46), Серхио Гарсия, Кайседо (Стуани, 63)

Атлетико: Мойя, Хуанфран, Годин, Миранда, Хесус Гамес, Габи (Арда Туран, 66), Тьягу, Коке, Рауль Гарсия, Гризманн (Рауль Хименес, 82), Торрес (Хосе Хименес, 45+4)

Предупреждения: Альваро Гонсалес, Виктор Санчес, Хави Лопес – Габи, Миранда, Тьягу, Рауль Гарсия
Удален: Миранда, 45+3