Эйбар, пребывающий в сумасшедшей по своей неудачности серии матчей, в отчетном туре принимал дома Малагу. Ту самую Малагу, что несколько дней назад упустила дома победу над Реалом Сосьедадом, и теперь, должна была рваться реабилитироваться. Да и Вильярреал еще не успел оторваться слишком далеко, поэтому вся борьба за место в еврокубках еще впереди.

Как-либо характеризовать отчетную игру чрезвычайно сложно. Четкой картинки на поле Ипуруа этим вечером не было. Команды поочередно активничали и прессинговали соперника. Было видно, что игроки Малаги более мастеровиты, однако Эйбар компенсировал слабость в этом компоненте жаждой борьбы и дисциплиной.

Первый тайм соперники завершили без забитых мячей, а почти сразу после перерыва хозяева сумели открыть счет. Арруабаррена переиграл всех оппонентов в чужой штрафной во время подачи Хави Лары с углового и расстрелял угол ворот. Не самой удачной игрой отличился Бока, который вытянулся в прыжке, но достать мяч так и не сумел. В итоге круглый залетел за спину африканцу, куда как раз и подоспел лидер и ветеран Эйбара.

Забив, хозяева несколько сбавили в активности, перейдя к игре на контратаках. По данной ситуации мера выглядела вполне логичной и обоснованной. Малага, в свою очередь, напротив, собралась с силами и пошла вперед. Благо подбор исполнителей в нападении у Хави Грасии вполне располагает к тому, чтобы вести разнообразные комбинационные атакующие действия. И порой обороне Эйбара приходилось очень тяжело. А то и вовсе Ирурете доводилось совершать настоящие подвиги в рамке, чтобы сохранить жизненно важный для его команды результат.

В итоге хозяева, все же, добились своего. Малага так и не сумела сравнять счет, и эта победа оказывается для подопечных Гаиски Гаритано первой за последние двенадцать матчей. Вдуматься только: на протяжении одиннадцати встреч чемпионата Эйбар не выигрывал. И вот, эта злополучная серия, наконец, преодолена. И это главный итог для хозяев на сегодняшний день. Перипетии игры в данном контексте определенно уходят на второй план.

Михаил Петренко, Football.ua

Эйбар – Малага 1:0
Гол: Арруабаррена, 51

Эйбар: Ирурета, Боведа, Лильо, Аньибарро, Дидак, Борха Фернандес, Дани Гарсия, Капа (Боатенг, 90), Арруабаррена (Лекич, 86), Хави Лара, Берхон (Ману Дель Мораль, 80)

Малага: Камени, Росалес, Анхелери, Велигтон, Бока, Ресио, Тиссоне, Орта (Амрабат, 59), Хуанпи (Самуэль Санчес, 52), Хуанми, Хави Герра

Предупреждения: Боведа, Дани Гарсия, Сауль Берхон – Хуанпи, Орта